7 признаков того, что эмоциональный интеллект — ваша суперсила

От уровня EQ не в последнюю очередь зависит то, насколько мы будем счастливы и успешны – и в карьере, и в личной жизни.
Психология

Эмоциональный интеллект играет весьма важную роль в нашей жизни, ведь от него не в последнюю очередь зависит то, насколько мы будем счастливы и успешны – и не только в карьере, но и в личной жизни.

Итак, вот семь наиболее распространенных черт людей, отличающихся высоким эмоциональным интеллектом:

1. Они не держатся за свое прошлое.

Людям с высоким уровнем эмоционального интеллекта живут в настоящем и думают о будущем – они ни за что не согласятся провести большую часть жизни, зацикливаясь на ошибках прошлого.

Вместо этого они учатся на этих ошибках и стараются не повторять их в будущем. А еще они никогда не считают, будто ошибки определяют то, кто они такие.

2. Они живут независимо и всегда выбирают рост.

Такие люди никогда не перестают учиться, сколько бы им ни было лет. Они постоянно растут и развиваются, открывая себя новым и неожиданным идеям.

Они подходят ко всему с позиции логики и критического мышления и вполне способны изменить свои убеждения, если факты указывают на то, что они ошибочны. Хотя они широко открыты к идеям и мнениям окружающих, они верят в себя и всегда принимают собственные решения.

3. Они всегда настраивают себя на позитив.

Хотя они вовсе не игнорируют плохие новости и негатив, они сознательно стараются не тратить на них свои время и энергию.

Вместо этого они предпочитают искать в любой ситуации более позитивные стороны или стараться как можно быстрее найти из нее выход. Вместо того, чтобы грустить по поводу того, что они не в силах контролировать, они направляют свою энергию на то, что подвластно их контролю.

4. Они стараются сделать свою жизнь веселее и интереснее.

Они всегда знают, что и почему приносит им радость, будь то на их рабочем месте, дома или в компании друзей, и им всегда хочется поделиться своею радостью с окружающими.

А еще им всегда приятно видеть счастье и радость в других людях, и они делают все, что в их силах, чтобы поднять им настроение.

5. Они устанавливают четкие границы.

Они устанавливают четкие границы своего личного пространства, заходить за которые не позволяют никому и никогда. А еще они всегда отстаивают свои интересы в том, что для них действительно важно. Да, они делают это максимально вежливо и принимая во внимание интересы окружающих, и тем не менее они всегда стоят на своем.

Они стараются выбирать то, за что действительно стоит сражаться, и никогда не наживают себе врагов понапрасну, пытаясь быть правыми любой ценой и во всех ситуациях. Они тщательно выверяют свою реакцию на слова собеседника в конфликте и не переходят на личности. Они всегда думают прежде, чем говорить, и дают себе время на то, чтобы остыть, когда их эмоции затуманивают здравость рассудка.

6. Они всегда окружают себя позитивными людьми.

Люди с высоким эмоциональным интеллектом не хотят проводить большую часть своего времени, выслушивая жалобы окружающих, и поэтому стараются окружать себя исключительно позитивными людьми. Они отлично знают, что негативные люди высасывают из них жизненную энергию, и не намерены позволять им это делать.

В любой ситуации они стараются найти светлую сторону или позитивное решение. Они стараются проводить время с теми, кто смотрит на жизнь с оптимизмом, и не считает, что судьба за что-то на них ополчилось.

7. Они стараются не тратить энергию на бесполезные занятия.

Мы уже знаем, что такие люди умеют оставлять прошлое в прошлом – а еще они стараются попросту не участвовать в бессмысленных конфликтах.

Они никогда не будут дуться на других людей из-за того, что те сказали или сделали – они просто постараются сделать так, чтобы впредь это не повторялось. Хотя они в большинстве случаев и прощают обидчиков, но не забывают о случившемся, и ни за что не позволят тем воспользоваться собою снова.

Клубер — саморазвитие и личностный рост