Вы не обязаны прощать того, кто причинил вам боль

Не нужно притворяться, что вам не больно или что вас не терзают воспоминания о прошлом...
Психология

Вы не обязаны прощать того, кто причинил вам боль. Не нужно притворяться, что вам не больно или что вас не терзают воспоминания о прошлом каждый раз, когда вы снова его видите. Вы не должны прощать того, кто знал все ваши страхи и все равно заставил с ними столкнуться. Вы не должны прощать того, кто намеренно делал вашу жизнь только сложнее.

Вам не нужно прощать того, кто обещал сделать вас счастливыми или думать в первую очередь о вас, но его действия постоянно говорили об обратном. Вы не должны прощать того, кто принимал вашу любовь, доброту и молчание как должное и не ценил ваше присутствие в его жизни. Вы не должны прощать того, кто не смог завоевать ваше доверие.

Вы не должны прощать того, кто пытался задавить вашу индивидуальность, спонтанность и честность. Того, кто осуждал вас вместо того, чтобы понять. Того, кто заставлял вас чувствовать необходимость измениться, чтобы стать достойной его любви. И вы уж точно не должны прощать того, кто постоянно заставлял вас сомневаться в себе.

Вы не должны прощать человека, который начал ценить вас только после вашего ухода. Человека, которому сначала нужно было потерять вас, чтобы понять, как много вы для него значили. Человека, который не захотел за вас бороться, когда у него была такая возможность. Человека, который месяцами напролет унижал вас, заставляя чувствовать себя одинокой.

Но вам необходимо простить себя. Простить за все свои неправильные решения, за доверие сердцу, которое обмануло вас, и за надежду в то, что все может измениться.

Вы должны простить себя за то, что забыли о вещах, которых хотели и заслуживали, а также за то, что позволили уйти безнаказанным человеку, заставившего вас страдать. Вы должны простить себя за то, что поверили в его милые глупости и пустые обещания.

Вы должны простить себя за все те случаи, когда говорили ему «да» вместо «нет». Вы должны простить себя, потому что вы единственная, кто заслуживает прощения. В противном случае вы уже никогда не исцелитесь, а вы заслуживаете исцеления.

И хотя, прощая себя, вы не измените прошлого, но таким образом вы измените будущее и свои отношения с собой.

Клубер — саморазвитие и личностный рост