Как реагировать на неблагодарность

«Благородное сердце не черствеет от неблагодарности и не устает от равнодушия».
Психология

Наши добрые поступки не всегда находят отклик в сердцах тех, на кого они направлены. Всем нам приходилось оказываться в подобной ситуации: мы помогаем человеку, проявляя к нему бесконечную заботу, но в ответ видим равнодушие. Выглядит так, будто доброта порой теряется в странных диалектах одного языка. Но все мы должны научиться отвечать на неблагодарность и безразличие со стороны окружающих.

В данном случае мы говорим не только о несоответствии между тем, что человек дает сейчас, и что получает потом. Речь идет также о пустоте в сердце, мешающей людям видеть, чувствовать и воспринимать то, что для них делают другие. Конечно, мы знаем, что любовь – это нечто незримое, но если окружающие не замечают в наших поступках любовных мотивов, то эти поступки бессмысленны.

Среди бихевиористов и ученых, занимающиеся изучением предпринимательства, принято считать, что на самом деле доброта создает препятствия для социального успеха. В каком-то смысле именно благородный человек, действиями которого руководит честность, оказывается жертвой обмана в бурном потоке конкуренции, определяющим наш мир.

«Благородное сердце не черствеет от неблагодарности и не устает от равнодушия».

Это известно каждому. Но, несмотря на это, многие из нас сознательно решают вести себя таким образом, потому что доброта и искренние поступки – это личностная черта, достойная того, чтобы на нее тратить время и ресурсы

И все же мы не можем отрицать, что обман заставляет страдать. Как и горечь от того, что вашу доброту никто не оценил. Все, что мы делаем с любовью для своих партнеров, членов семьи и лучших друзей, говорит о нашем бескорыстии. Однако сердца других людей порой просто вибрируют на другой частоте и на других каналах…

Доброе сердце и его остров одиночества

Когда люди делают что-то от чистого сердца, это приносит гармонию сразу в несколько измерений. Так, это повышает самооценку, ценность взаимности, приводит к желанию творить добро, наполняет жизнь радостью и благополучием. Тот, кто творит добро, лишь убеждается в правильности своих поступков, видя, как вложенная им энергия оправдывает себя и как достижение цели принесло пользу. Однако так происходит не постоянно.

Порой вместо взаимосвязи между тем, что мы делаем, и тем, чего ждем, мы получаем в ответ лишь несправедливость.

Можно привести множество примеров: старик, который отдал своим детям все, а теперь доживает дни в одиночестве, или молодой мужчина, пытающийся завести друзей с помощью уважения, привязанности и близости, но встречаемый лишь насмешками и оскорблениями.

Нельзя не упомянуть здесь и парня или девушку, которые обращают внимание на детали, ставят счастье своей второй половинки на первое место, переживают и постоянно вкладывают в отношения время и энергию. Если они не видят никаких ответных действий со стороны партнера, если их поступки не ценятся, то эта любовь того не стоит. Это пустышка, заменяющая собой любовь, которую нужно либо изменить, либо оставить в прошлом.

Тот, чьи поступки исходят от чистого сердца, но не получают признания, в конечном итоге окажется в полном одиночестве. В некотором смысле мы становимся похожими на персонажа «Бури» Уильяма Шекспира Просперо – человека, которого несчастье и измена сделали затворником, а круг его общения ограничился лишь его дочерью и призраками. Это очень спокойная и душевная пьеса, где главным героем выступает грусть.

Ответ неблагодарности: живите честно, оставаясь верными своим принципам

Иногда мы можем чувствовать себя одинокими, такова жизнь. У честных и благородных поступков порой есть своя цена. И если эта цена – разочарование, то нам придется с этим смириться. Лучше всегда оставаться собой, чем жить с чувством борьбы со своим внутренним «я», то есть своей истинной натурой.

Чтобы выжить в этом непростом мире и в своих ежедневных отношениях, необходимо создать для себя несколько эмоциональных и когнитивных «якорей», за которые можно будет ухватиться, чтобы избежать дальнейшего ущерба:

  • Нельзя быть благодушными постоянно. Нет более серьезного источника страданий, чем попытки сделать счастливее целый мир.
  • Никогда не отказывайтесь от своих потребностей, чтобы заставить ваши действия «соответствовать ожиданиям других». Жизнь штука непростая, но не настолько.
  • Не стоит зацикливаться на том, чтобы получить что-то в ответ на каждую сделанную нами вещь. Доброта не требует благодарности. Достаточно просто действовать в соответствии со своими ценностями.
  • Помните, что привычка постоянно давать, не повышает вашу самооценку. Порой мы обязаны хоронить свои иллюзии. Поэтому не стесняйтесь иногда «выдавать себя». В итоге вы лишь станете сильнее и достигнете личного внутреннего баланса.
Клубер — саморазвитие и личностный рост