Прошлое вас не определяет: примите его и просто двигайтесь дальше

Если вы действительно простите себя за ошибки прошлого и пойдете путем, который предлагает вам судьба, то удивитесь, насколько прекрасна на самом деле жизнь.
Психология

Понимаю, у вас было тяжелое прошлое, и в жизни вы допустили много ошибок. Вам пришлось пройти через трудные времена. А еще на пути было немало разочарований самых разных форм, и вам с трудом удалось не дать жизни распасться на части. Вы совершали ошибки, которые заводили в тупик. Вы принимали решения, о которых затем сожалели.

Но знаете что? Несмотря на все это, у вас были также счастливые времена, когда вы чувствовали себя живыми, и мгновения, стоящие того, чтобы хранить о них воспоминания. Вы были счастливы. Или вы уже забыли? Разве эти воспоминания недостойны того, чтобы мысленно к ним возвращаться?

Зачастую вы воспринимаете свою драгоценную жизнь как должное и сознательно обращаете внимание только на плохое, не до конца понимая, насколько этот мир прекрасен. А все потому, что вы до сих пор злитесь на себя за свои неверные решения. Вы по-прежнему неготовы простить себя и принять прошлое таким, каким оно есть. Пропустите его через свой разум. Никакие слезы, сожаления и самобичевание не изменят произошедшего. Чтобы вы ни делали, вы не в силах переписать историю.

Сделанного не воротишь. Что было, то прошло. Просто примите это. Точка.

Соберите вместе все неприятные воспоминания и примите их как часть своей жизни. Осознайте, что если бы не они, то вы бы не стали теми, кем являетесь сегодня. Неизвестно, где бы вы сейчас оказались, если бы не пережили все это.

Боль, печали, слезы, бессонные ночи, душевные раны, страдания – все они сделали вас такими, какими вы есть. Поэтому просто примите их. Нет никакого смысла продолжать копаться в прошлом. Это пустая трата времени.

Вещи могут выглядеть не такими, какими вы их себе представляли или какими вы ожидали их видеть. Но спросите себя вот что: можете ли вы их изменить? Если да, тогда дерзайте. Если нет, то единственный выход – найти внутри себя достаточно силы, чтобы принять их и нести с собой по жизни.

На практике все гораздо сложнее, чем в теории, но за вас этого никто не сделает. Нельзя повернуть время вспять и исправить содеянное, но зато вы можете выбирать, как именно будете реагировать.

Так, если вы решите зациклиться на сожалениях, то лишь приговорите себя к жизни в страданиях и боли. Но если вы решитесь простить себя за все ошибки прошлого и пойдете путем, который предлагает вам судьба, то удивитесь, насколько прекрасной на самом деле является жизнь.

Сосредоточьтесь на настоящем. Знаю, звучит банально, но это правда. Единственная правда, к которой вам следует прислушиваться и на которой нужно строить свою жизнь. Итак, примите свои ошибки и сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать прямо сейчас.

Сфокусируйтесь на создании лучшей жизни. Прямо здесь и прямо сейчас. Не забывайте о своих мечтах, но при этом не переставайте наслаждаться путешествием, сколь трудным бы это ни казалось.

Никто не даст вам второй шанс повернуть время вспять и изменить то, о чем вы жалеете, но это не означает, что нужно провести остаток своей жизни, задаваясь вопросом «А что если…?». Будьте достаточно сильными, чтобы принять неизменность прошлого и живите дальше.

Освободитесь от груза, который вы годами тянете за собой, и сосредоточьтесь на настоящем. Вы должны себе это. А еще это единственное, что вы можете сделать.

Клубер — саморазвитие и личностный рост