11 правил поведения достойного человека – мы являемся тем, что даем миру

Обман порой позволяет завоевать временное доверие, а истина причиняет боль... Но все же никогда не обманывайте – не унижайте ни себя, ни других.
Психология

Многие люди забывают о том, насколько на самом деле несложно быть хорошим человеком. Давайте поговорим о некоторых основных принципах поведения, которые позволят стать действительно достойным человеком, имеющим силу реально изменить мир к лучшему.

Такие люди обладают способностью помогать окружающим, не преступая при этом через собственные принципы. Они делают много всего хорошего, но при этом остаются на вершине жизни так долго, насколько это вообще возможно.

11 правил поведения достойного человека:

1. Оставайтесь самими собой

Идея о том, чтобы изменить себя, является ложной. Оставайтесь тем, кто вы есть, не пытаясь уместиться в тех рамках, в которые вы просто не вписываетесь. Очень важно сохранить свое подлинное «я». Другие люди никогда не смогут понять вас, если будете скрывать свое истинное лицо.

2. Отпустите свой гнев

Перестаньте быть таким вспыльчивым и негативно реагировать на все неприятные события в своей жизни. Пусть гнев течет где-то в стороне от вас, а не в вас самих. Не позволяйте отрицательным эмоциям контролировать вашу жизнь.

3. Развивайте позитивное мышление

Позитивное мышление способно сделать вашу жизнь прекрасней. Если вы будете постоянно все видеть в черном свете, вряд ли у вас получится дождаться изменений в лучшую сторону. Образно выражаясь, вы должны позволить оптимизму построить в вашем сердце дом.

4. Рассказывайте людям о том, что чувствуете

Не закрывайтесь от окружающих. Они достойны знать, что происходит в вашем сердце. В обратном случае вы рискуете остаться в эмоциональной изоляции.

5. Слова «пожалуйста» и «спасибо» должны присутствовать в вашем лексиконе

Быть вежливыми не так уж и трудно. Просто не забывайте время от времени говорить хорошие слова и дарите окружающим ту доброту, которую они демонстрируют по отношению к вам.

6. Не лгите, даже в мелочах

Обман во многих случаях позволяет завоевать временное доверие, а истина иногда причиняет боль тем, кто ее достоин услышать. Но все же никогда не обманывайте – не унижайте ни себя, ни других.

7. Не всегда стоит ожидать от других худшего

Не разрывайте любовные или дружеские отношения из-за какого-нибудь пустяка. Все мы являемся людьми и совершаем ошибки. Будьте готовы дать еще один шанс тем, кто его достоин.

8. Не забывайте думать о других

Не стоит слишком зацикливаться на собственной персоне. Вам нужно уметь время от времени ставить себя на место других людей, чтобы понять, какие чувства они испытывают. Ваши эмоциональные переживания – это не единственная вещь, которая важна.

9. Попросите прощения у тех людей, кто этого заслуживает

Просто скажите человеку, перед которым провинились, «извини меня», и проблема с большой долей вероятности будет решена. Жизнь слишком быстротечна, чтобы разрывать связи из-за мелких обид. Если вы хотите, чтобы кто-то простил вас, нужно быть готовым извиниться.

10. Тратьте время на тех, кто вам дорог

Не забывайте демонстрировать близким людям, насколько они важны для вас. И снова напомним о том, что жизнь слишком быстротечна.

11. Сдерживайте свои обещания и не соглашайтесь на то, что не хотите делать

Не давайте обещания, если неспособны по какой-либо причине сдержать. Соглашайтесь лишь на то, что на самом деле хотите сделать.

Клубер — саморазвитие и личностный рост