25 вещей, которые нужно сделать, чтобы исцелить ваше эмоциональное тело

Поймите, что кроется в вашей боли. Зачастую бывает так, что те вещи, которые мы считаем большими проблемами, на деле оказываются величайшими дарами, просто мы не в силах их разглядеть.
Психология

1. Постарайтесь понять, зачем вы впустили в свою жизнь эту боль. Никто не делает этого без веской причины. Скорее всего, шаблоны и привычки, в которых вы «застряли», и которые причиняют вам боль, появились далеко не просто так. Если вы не можете отказаться от негатива, скорее всего, вы втайне от самих себя для чего-то его используете. Постарайтесь понять, зачем он вам нужен, и не можете ли вы добиться тех же целей менее разрушительными способами.

2. Поработайте над вашей способностью визуализации. Путь к новой жизни начинается с попыток представить, какой она станет, если в нее войдет нечто совершенно противоположное вашей боли. До тех пор, пока вы не станете истинным создателем и творцом своей жизни, вы будете жить на автопилоте, летящим по единожды выставленному курсом… И со временем вы даже можете поверить, что на самом деле вам именно туда и нужно.

3. Хватит верить во все, что, как вы чувствуете, является истиной. У вас наверняка есть некоторый жизненный опыт, явно показывающий, что ваши чувства вовсе не обязательно соответствуют тому, что происходит в реальности — скорее уж они являются инструментом, позволяющим вам оценить качество ваших мыслей об этой самой реальности. Вы вполне можете пользоваться этим инструментом — но только не себе во вред.

4. Будьте честны с собой насчет того, что вам действительно нравится. Никто не станет по своей воле выбирать совершенно неподходящую для себя жизнь — эти люди просто путают то, что действительно несет им радость и удовольствие с тем, что должно якобы быть.

5. Не говорите о себе ничего из того, что не хотите воплотить в жизнь. Когда вы говорите о себе что-то, то запускаете в действие кармические колеса Вселенной, воплощающие ваши слова в реальность (неважно, позитивные они или негативные).

6. Перестаньте осуждать, критиковать и выискивать недостатки у людей, добившихся того, о чем вам пока что приходится лишь мечтать. Поступая подобным образом, вы сами воспитываете в себе отвращение к этим достижениям, связывая их с чем-то недостойным.

7. Хватит пытаться достичь недостижимого идеала — вместо этого постарайтесь понять, сколько в вашей жизни уже есть хорошего (даже если и не идеального).

8. Найдите, что помогает вам двигаться вперед вместе с потоком. Всегда помните о том, что движение вперед — это жизнь, а остановка и застой — смерть. Делайте все возможное, чтобы ваши кислород, кровь, мысли и чувства беспрепятственно текли туда, куда нужно.

9. Погрузитесь в свою память. Отследите свои чувства до их источника. Постарайтесь понять, что именно вызвало негативные чувства, и почему вы продолжаете жить так, будто эта причина до сих пор существует в вашей жизни.

10. Осознайте, что лежит по ту сторону вашего страха. Вполне возможно, то, что бесит вас больше всего, может указать на то, что для вас дороже всего на свете.

11. Поймите, что кроется в вашей боли. Зачастую бывает так, что те вещи, которые мы считаем нашими самыми большими проблемами, на деле оказываются величайшими дарами, которые мы попросту не в силах разглядеть. Многие люди, написавшие книги-бестселлеры по самосовершенствованию, начали их с рассказа о том, какие большие проблемы у них были с собственными эмоциями, и как в попытках лучше в них разобраться они обрели смысл всей их жизни.

12. Очистите свой дом от мусора. Ваше имущество воздействует на ваши эмоции и энергетическую ауру ничуть не меньше, чем все остальное — а то и больше. Некоторые люди даже считают, что если в вашей личной или профессиональной жизни царит бардак, это напрямую связано с беспорядком в окружающем вас пространстве.

13. Определите для себя, что не так с вашими чувствами. «Как только вы прочувствуете чувства в полной мере, вы сможете начать их менять».

14. Помните о том, что большая часть того, чего вы боитесь, является не более чем иллюзией, созданной вашим подсознанием для того, чтобы «обезопасить» вас от любого риска.

15. Окружайте себя людьми, на которых вы хотите быть похожими. Поверьте, правильное окружение влияет на вас куда сильнее, чем вы считаете возможным.

16. Хватит проводить столько времени за поглощением информации, которая делает вас в собственных глазах более незначительными, злыми, осуждающими и испуганными.

17. Старайтесь чаще взаимодействовать с людьми, ситуациями и информацией, которые помогают вам становиться более любящими, добрыми, талантливыми и креативными версиями самих себя.

18. Заведите себе блокнот побольше и подешевле, и запишите в него все суматошные, беспорядочные и негативные чувства. После того, как вы это сделаете, сожгите его и выбросьте — это поможет вам избавиться и от ненужных чувств.

19. Разрушьте шаблоны. Вы не сможете создать новую жизнь, находясь в лабиринте старой. Этот лабиринт никогда не отпустит вас по своей воле — вам придется его разрушить.

20. Постарайтесь описать свои чувства с помощью форм и цветов. Поприветствуйте их, когда они придут к вам в очередной раз, и спросите у них, что они пытаются вам рассказать. Запишите ответы в дневник, в затем закройте его и отложите в сторону. Вернитесь к тому, что вы записали, когда это чувство пройдет. Подумайте, чем является это сообщение — посланием страха или любви?

21. Не пытайтесь найти свое счастье — лучше постарайтесь понять, что не дает вам его испытывать. Счастье — естественное состояние любого человека, и вы отнюдь не являетесь исключением.

22. Займитесь йогой или просто полежите в «позе ребенка» около 15 минут. Отправьтесь на прогулку, даже если она ограничится тем, что вы обойдете ваш квартал. Выпейте воды — пусть даже всего половину стакана. Не стоит недооценивать силу крохотных поступков, и то, как со временем они складываются в нечто намного большее.

23. Составьте плейлист, который поможет вам почувствовать ностальгию, легкую грусть или воодушевление. Уберитесь на кухне. Съешьте на ужин что-то вкусное. Одним словом, сделайте что-то, что спустит вас с небес на землю, и напомнит о том, что жизнь на самом деле очень простая вещь, но это не должно вам мешать получать от нее удовольствие.

24. Воздайте себе должное. Поверьте, вы справляетесь намного лучше, чем вам кажется. Вы достигли куда большего, чем считаете. Составьте для себя список всего, что у вас есть сейчас, и чего не было раньше. То, чего вы уже добились, и то, на что еще способны — это лучшая мотивация из всех, которые только могут быть.

25. Представьте себе ту жизнь, которой вам бы хотелось жить — подробно, до мельчайших деталей. Представьте, кем вы станете, когда реализуете весь свой потенциал. Вот кто вы на самом деле, а эта жизнь — та, которую вам суждено создать. И не позволяйте никаким своим мыслям, страхам или людям со стороны убедить вас в ином.

Клубер — саморазвитие и личностный рост