Как чувства, которые вы больше всего подавляете, пытаются сказать что-то важное

Не разделяйте чувства на правильные и неправильные, а непосредственно следуйте за ними...
Психология

Эмоциональный интеллект – это не про то, что вы не испытываете негативные чувства, потому что вам удалось развить внутреннюю дисциплину и овладеть мудростью «не делать этого». Дело не в том, умеете ли вы контролировать собственные мысли и их влияние на вас, и не в том, что у вас получается спокойно реагировать на любую ситуацию.

Настоящая эмоциональная зрелость – это о том, боитесь вы собственных чувств или нет. Что бы ни случилось, эмоционально зрелый человек осознает, что даже самое худшее событие в жизни… это просто чувство в конце дня.

Вот и все! Чувство. Представьте себе самое худшее событие, и единственное, что есть плохого в нем, только это. Как бы вы к этому отнеслись? Какие бы выводы из этого сделали, как бы отнеслись к последствиям этого события, и как они в конечном итоге повлияют… на то, что вы чувствуете.

Чувство страха, сильная пульсация или жжение в груди. Укол совести или удар по самолюбию. Чувство собственной никчемности, мысль о том, что вы чужой в этом мире… Интересно, что физические ощущения всегда быстры и преходящи, но наши мысли о боли всегда остаются с нами…

Но мы избегаем чувствовать что-либо, потому что нас всегда учили тому, что наши чувства живут своей собственной жизнью. Что они будут жить вечно, если мы хотя бы на мгновение их осознаем.

Вы когда-нибудь испытывали радость больше, чем несколько минут? Нет? А как насчет гнева? А как насчет напряжения, депрессии и грусти? Эти чувства живут в вас намного дольше, не так ли? Недели, месяцы и годы, верно? Это потому, что это не чувства. Это симптомы.

Вы должны знать, что страдание – это просто отказ принять то, что есть.

Так что исцеление – это на самом деле, когда вы просто позволяете себе прочувствовать.

Это значит, что вы позволяете себе вскрыть свои внутренние травмы, унижения, потери и позволяете себе испытать те эмоции, которые вы в свое время заблокировали. Это значит, что вы позволяете себе отфильтровать и обработать то, что вам пришлось подавить, чтобы продолжить идти дальше и, может быть, даже выжить.

Мы все боимся того, что наши чувства оказываются слишком сильными, особенно в те моменты, когда мы действительно их испытываем в ответ на какое-либо событие. Нас учили не быть слишком любящими, иначе нам будет больно; слишком умными – иначе нас будут запугивать; слишком боязливыми – иначе мы станем уязвимыми.

Нас учили испытывать те чувства, которые мы должны переживать по мнению окружающих людей. В детстве нас наказывали за те наши эмоциональные переживания, которые доставляли неудобство нашим родителям. Например, за крик. Неудивительно, что мы до сих пор реагируем именно таким образом.

Это не вы боитесь слишком сильных чувств. Это люди, которые называли вас сумасшедшим, скандальным и неправильным. Люди, которые не знают, как с этим справиться, которые хотят, чтобы вы оставались там, где вы есть. Это те люди, которые хотят, чтобы вы продолжали не испытывать чувства. Не вы.

Потому что ваша печаль говорит, что: «Я все еще испытываю привязанность». Ваше чувство вины говорит: «Я боюсь, что сделал что-то плохое по мнению окружающих», а ваш стыд говорит: «Я боюсь, что я плохой по мнению другого человека».

Ваша тревога – это ваше сопротивление процессу, ваши последние попытки взять контроль над ситуацией, которого, как вы все больше и больше осознаете, у вас нет.

Ваша усталость – это ваше сопротивление тому, кто вы есть на самом деле, тому, кем вы действительно хотите быть.

Ваше раздражение – это ваш подавленный гнев.

Вам не нужно менять свои чувства. Вам просто нужно научиться полагаться на них и видеть то, что они пытаются вам сказать.

Попытка изменить свои чувства – это все равно что обнаружить дорожный знак, который указывает в противоположном направлении от того места, куда вы собирались ехать, и выйти, чтобы попытаться повернуть знак, а не изменить свой маршрут.

И когда мы подавляем эмоции, сопровождающие наши переживания, когда не даем себе времени на обдумывание, когда пытаемся заставить себя испытать то или иное чувство, это значит, мы игнорируем то, что дает нам абсолютный покой.

Так что дело не в том, чтобы изменить свои чувства. Все дело в том, чтобы уметь слушать самого себя. Не разделять свои чувства на правильные и неправильные, а непосредственно следовать за ними, чтобы понять, о чем они сигнализируют. И это является отличным показателем того, как вы общаетесь с самим собой.

Подавление чувств – это ваша попытка руководить собой. Но старание не слышать себя не является вашим собственным желанием. Это просто страх быть чем-то большим или меньшим, лучшим или худшим, или просто другим, чем те люди, которые вы хотите, чтобы вас приняли.

Если вы начинаете ценить принятие других людей выше своего собственного, вы встаете на путь борьбы с собственными инстинктами, чтобы ассимилироваться с потребностями эго окружающих. В то же время мир и целая жизнь, в которой вы могли бы слушать, позволять, следовать, воспринимать, чувствовать и переживать… постоянно ускользает от вас.

Печаль не убьет вас физически. Но это убьет в том смысле, что лишит вас всего, что у вас есть: вы либо позволите себе чувствовать все вещи, либо оцепенеете, не чувствуя ничего. Вы не можете выбрать эмоции. Вы находитесь либо в согласии с потоком своих чувств, либо сопротивляетесь им. В конце концов, выбор остается за вами.

Клубер — саморазвитие и личностный рост