Цените себя и то, чего вы достигли: Простые советы для измученных жизнью перфекционистов

Признавайте, что вы достаточно хороши, даже если не идеальны.
Психология

На самом деле это очень хорошо, если вы пытаетесь все сделать правильно. Любой человек хочет удостовериться, что он позаботился, как следует, о своем здоровье, работе, семейных обязательствах и друзьях. Но когда мы начинаем слишком уж сильно беспокоиться о том, чтобы все было идеально (в нашем понимании), это начинает отравлять нам жизнь, и наполнять ее стрессом.

И поэтому вам нужно раз и навсегда понять, что жизнь несовершенна. Что жизненные обстоятельства могут пойти не так и не туда, даже если вы все тщательно распланировали. Есть множество внешних факторов, которые не поддаются нашему контролю и которые мы никак не можем изменить.

Практически любой перфекционист понимает эти простые факты, но ему довольно непросто заставить себя поступать в соответствии со своим пониманием. Именно поэтому мы собрали в этой статье несколько простых жизненных советов, которые помогут вам перестать стремиться к недостижимому, избавиться от стресса и обрести спокойствие.

Идеального не существует

Ваше представление об идеальном вовсе не обязательно совпадает с представлением об идеале других людей. Вы можете сколько угодно рвать жилы, пытаясь заставить окружающих признать вашу работу или проект идеальными, в результате обнаружив, что вы лишь зря потратили время и силы.

И поэтому, доводя что-то до конца, постарайтесь принять тот факт, что вы уже сделали нечто хорошее. И когда это что-то станет достаточно хорошим, вы можете отпустить его, отдохнуть или переключиться на что-то другое. Мы все очень разные, но именно наши различия делают нас особенными и уникальными.

Мы все учимся на своих ошибках, так что если вы делаете ошибку, относитесь к этому проще. Да, это неприятно, но, по крайней мере, теперь вы точно знаете, чего вам нужно избегать в следующий раз.

Время имеет значение

Идеально сделанная работа может оказаться совершенно никому не нужной, если вы сделаете ее, пропустив все сроки. Если вы выполняете задание, слишком обращая внимание на мельчайшие подробности, то можете упустить из виду то, что вам нужно его сдавать через час, а у вас сделана едва половина.

Нужно найти свой собственный баланс между достаточным качеством и выполнением в срок, когда вам поручают какую-то работу или задание.

Очень многие перфекционисты никак не могут перестать что-то делать, если это «что-то» никак не желает соответствовать их представлению об идеале. Но если вам кажется, что вы все равно не сможете сделать все достаточно хорошо, как бы ни старались, вы всегда можете обратиться к профессионалу. Сантехник, номер которого записан в моей адресной книге, позаботится о протекающей в ванной воде и других проблемах с водопроводом куда быстрее, чем я, и заметит то, что я могу упустить.

Поверьте, эти профессионалы знают, что делают, и они выполнят свою работу куда лучше и быстрее, чем вы.

Хватит сравнивать себя с другими

Ключ к умению наслаждаться жизнью и ее упрощению в том, чтобы научиться любить и принимать себя такими, какие вы есть. Очень многие перфекционисты ненавидят или презирают себя потому, что они чувствуют, что не способны добиться того, чего добиваются успешные и знаменитые публичные персоны (а то и друзья детства).

Перво-наперво вы должны перестать сравнивать себя с другими людьми, кем бы они ни были. Люди могут очень отличаться друг от друга, как и их жизненный путь.

Если вы не сделали чего-то сегодня, или чего-то не добились, это не означает, что вы не сможете этого сделать завтра. Вы можете научиться чему-то новому и начать принимать более удачные решения в будущем. Каждый ваш день — это возможность вырасти над собой и научиться чему-то новому.

Следующее, что вы должны понять, это то, что некоторые из тех стандартов, которым вы безуспешно пытаетесь соответствовать, просто-напросто недостижимы. Идеальное тело, которого вы пытаетесь добиться вот уже несколько лет, и все зря, вы, вполне возможно, увидели на отфотошопленной фотографии. Вы должны ценить себя такими, какие вы есть, и понимать, что вы достаточно хороши, даже если не идеальны.

Найдите в перфекицонизме что-то позитивное

Быть перфекционистом на самом деле не так уж и плохо. Так что вам стоит сделать шаг назад и взглянуть на позитивные стороны перфекционизма. А еще вы можете начать составлять планы по достижению именно тех идеальных результатов, о которых вы всегда мечтали.

К примеру, вы можете начать ставить перед собою более реалистичные и достижимые цели. Разбив путь к цели на небольшие отрезки и поставив перед собой сроки их достижения, вы сможете регулярно испытывать чувство радости от достижения цели, которое поможет вам продвигаться вперед, к основной цели.

Так вы сможете избавиться от негативной стороны перфекционизма, которая наполняет вашу жизнь стрессом и портит настроение, заодно поставив себе на службу все, что в нем есть хорошего.

Ставя перед собой достижимые цели, вы избавляетесь от склонности к прокрастинации.

Будьте своим собственным самым горячим поклонником

Очень многие перфекционисты страдают от постоянного сравнения себя с другими людьми. Либо с реальными людьми, либо с каким-то недостижимым воображаемым стандартом.

Единственный человек, с которым вам стоит себя сравнивать — это вы, вы сами. Вам будет намного проще жить, если вы будете время от времени похлопывать себя по плечу — неважно, все ли у вас будет получаться, или нет.

Старайтесь всегда относиться к себе более благосклонно и не забывайте напоминать себе о том, что вы очень неплохо со всем справляетесь. Если вы видите ощутимый прогресс, воодушевляйте себя, даже если этот прогресс не дотягивает до вашего идеала. Всегда ведите учет всем вашим достижениям, чтобы вы могли определить самые важные вехи на пути к вашей цели.

Цените себя и то, чего вы достигли

Скорее всего, вы уже добились в своей жизни чего-то такого, чего не могут сделать многие другие люди — а то и вовсе никто, кроме вас. Никогда не забывайте о том, что для того, чтобы попасть туда, где вы находитесь сейчас, вы через многое прошли. Вы становитесь лучше и способнее с каждым днем и еще далеко не достигли всего вашего потенциала.

Перевод статьи Simple Living Tips For The Stressed Out Or The Recovering Perfectionist via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост