10 цитат, которые помогут, если вы оказались в тупике

«Ваше время не безгранично, а потому не выбрасывайте его на чужую жизнь. И не становитесь заложниками догмы, когда жизнь основывается на результатах размышлений других людей. Не давайте гулу чужих мнений перекричать ваш внутренний голос. И самое важное – имейте мужество идти на зов своего сердца и интуиции», - Стив Джобс.
Психология

Вам когда-нибудь казалось, что вы «застряли» на определенном жизненном этапе? А ведь подобное происходит с каждым из нас. Даже самые счастливые, успешные и творческие личности порой могут просто «застрять».

Нет человека, которому было бы не знакомо это чувство. Но отличием между самыми счастливыми и успешными личностями и теми, кто не может выбраться из своего тупика, является способность находить в себе силы и желание во что бы то ни стало продолжать двигаться вперед. Если подумать, то движение само по себе противоречит понятию «застрять» где-нибудь.

Глубоко внутри каждый человек жаждет перемен, чтобы сделать свою жизнь лучше и стать счастливее. Проблема только в том, что мы все равно запутываемся в рутинных мелочах жизни, а это заставляет нас делать одно и то же из-за нехватки новых знаний.

То, что вы застряли, является, скорее, результатом вашего осознанного выбора, а не стечения обстоятельств. В поисках сил и желания для осуществления необходимых перемен, человек должен копнуть поглубже, несмотря на возникающие сложности. А сделать это действительно очень непросто.

Вдохновение можно почерпнуть в крылатых высказываниях, книгах или в любимых вами мотивирующих цитатах. Что бы ни стало источником вашего вдохновения, главная цель заключается в том, чтобы продолжать идти вперед.

1.«С прошлым вас связывают не действия других людей. Эти цепи сотканы из злости, упрямства, отсутствия сострадания, зависти и обвинений в сторону окружающих за принятые вами решения. Никто не загонял вас в ловушку, вам просто нравится играть роль жертвы. Это словно боль, которой вы наслаждаетесь, потому что получаете от нее то, чего хотите. И когда вы поймете, что именно она вам приносит, вы наконец-то станете свободными», – Шеннон Л. Олдер.

2.«Есть разница между тем, чтобы застрять, и решением остановиться. Между тем, чтобы быть найденным, и тем, чтобы обрести себя», – Мартина Бун, «Внушение».

3.«Сделать выбор может быть невероятно сложно, но не невозможно. Сказать, что у вас не было выбора, это все равно что освободить себя от обязательств, а так честные люди не поступают», – Патрик Несс, «Человеческие монстры».

4.«Я верю, что иметь видение чего-то (например, цели) это хорошо. К сожалению, слишком многие люди оказываются ослеплены величественностью своих перспектив, что приводит к их параличу и бездействию. Лично я стараюсь сосредоточиться на небольших шагах или мгновениях, позволяя им вести меня дальше. Перспектива, которая внезапно открывается глазам, может не соответствовать воображаемой, но именно она подходит вам больше всего, потому что вы проделали необходимую работу и предприняли правильные действия», – Чарльз Ф. Глассман, «Утечка мозгов: открытие, которое изменит вашу жизнь».

5.«Выбирать направление проще всего до тех пор, пока вы движетесь», – автор неизвестный.

6.«Большинство вещей, которые становятся у нас на пути, не являются непреодолимыми, просто мы отказываемся учиться», – Джеймс Вусли, «Как победить криптонит предпринимателя: простое стратегическое планирования для вас и вашего бизнеса».

7.«Ваше время не безгранично, а потому не выбрасывайте его на чужую жизнь. И не становитесь заложниками догмы, когда жизнь основывается на результатах размышлений других людей. Не давайте гулу чужих мнений перекричать ваш внутренний голос. И самое важное – имейте мужество идти на зов своего сердца и интуиции», – Стив Джобс.

8.«Если вы застряли в прошлом, то двигаетесь в обратном направлении», – Джош Стерн.

9.«Существует всего два жизненных пути: тот, с которым мы рождаемся, и тот, который сознательно выбираем. Один – единственно верный, а второй – ошибочно иллюзорный. Выбирайте мудро, в какую из сторон повернуть на распутье», – Т.Ф. Ходж, «Я расту изнутри: духовный триумф над смертью и осознанная связь с «божественным присутствием».

10.«Если мы стоим на месте, в котором застряли, где нам уютно и безопасно, то там и умираем. Мы становимся похожими на грибы, живущие во тьме по уши в своих отходах. Если вас устраивает ваш объем знаний, то вы уже умираете. Вы говорите: оставьте меня в покое, меня устраивает моя маленькая крысиная норка, здесь тепло и уютно. Но если в вашей жизни нет ничего нового, то это и есть та самая смерть. Когда кислород не может попасть внутрь, вы умираете. Да, все новое выглядит пугающим, может разочаровать и привести к замешательству, потому что раньше все было на своих местах, а сейчас вы ничего не понимаете. Но новое – это жизнь», – Энн Ламотт, «Три главные молитвы: помогите, спасибо, вау».

Независимо от того, принесут ли вам вдохновение перечисленные выше цитаты, главное определиться, куда двигаться дальше. Жизнь слишком коротка, чтобы стоять на одном месте, особенно если это место не подпитывает ваш дух. Примите решение выбраться из ловушки и сделайте все возможное, чтобы начать движение. Порой самый первый шаг из трясины является самым важным.

Перевод статьи — 10 Quotes to Remember When You Feel Stuck via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост