7 симптомов тревожного расстройства

Люди, страдающие тревожным расстройством могут умело скрывать свои симптомы. Тем не менее, их все-таки можно заметить, если знать, на что обратить внимание.
Психология

Если вы подозреваете, что у вашего близкого человека тревожное расстройство, значит эта статья для вас. В ней вы найдете 7 признаков, которые докажут, что вы были правы.

7 признаков тревожного расстройства

1. Чрезвычайная педантичность

Люди с тревожным расстройством зачастую уделяют слишком много внимания деталям. Они тратят много времени на планирование, организацию, создание стратегий и работу для того, чтобы все вышло идеально. Подобное происходит по причине того, что человек с тревожным расстройством чувствует, что теряет контроль. Те сферы жизни, которые он все еще в силах контролировать, дарят ему пусть и незначительное, но все же ощущение комфорта и стабильности.

2. Продумывать все наперед

Планировать все на несколько шагов вперед – основная техника шахматных игроков, а также людей с тревожным расстройством. При помощи планирования они пытаются справиться с симптомами расстройства, потому что чем больше они будут знать, тем меньше неизвестного их будет ждать.

3. Избегать рискованных ситуаций

Люди с тревожным расстройством будут избегать ситуаций, вызывающих чувства возбуждения и щекочущих нервы. К примеру, фильмы ужасов или поездка на американских горках не вызовут у них никаких приятных ощущений. Если вы попросите человека с тревожным расстройством встретиться с вами в то время, когда на улице уже темно, то он, с большой вероятностью, попробует перенести вашу встречу на дневное время. Тоже самое относится и к людным местам. Люди с тревожным расстройством предпочитают их избегать.

4. Беспокойные резкие движения

Люди с тревожным расстройством хоть и стараются прятать свою нервозность на людях, в тоже время имеют привычку грызть ногти, что-то ковырять или постоянно двигаться и ерзать. Таким образом, они пытаются справиться с постоянной тревогой. Данные привычки – основная черта больных тревожным расстройством, которую они предпочитают скрывать.

5. Потребность все контролировать

В периоды стресса, человек с тревожным расстройством будет пытаться контролировать все, что в его силах. Во время одного из исследований было обнаружено, что “чувство контроля позволяет нашему организму справляться со стрессом.”

6. Редкие, но интенсивные всплески эмоций

Человек с тревожным расстройством будет подавлять свои эмоции и чувства чтобы сохранять спокойствие. Тем не менее, он может не выдержать и взорваться, особенно если будет испытывать сильный стресс.

7. Поглощенность своими мыслями

При общении с таким человеком может сложиться впечатление, что он не слушает вас и мысленно находиться где-то в другом месте. В большинстве случаев, ваш собеседник думает, что же сказать вам в ответ или же переживает о том, что вы о нем подумаете. Если у вас была неожиданная встреча, он может переживать о том, кого же еще может внезапно встретить. Мысли человек с тревожным расстройством обычно сосредоточены на будущем или прошлом, но никак не на настоящем.

Исследователи из университета Иллинойского университета в Чикаго обнаружили, что люди с тревожным расстройством боятся неизвестного. Исследователи утверждают, что “неизвестная угроза может появиться в любое время, быть разной по интенсивности и продолжительности, а также влечет за собой чувство страха и чрезвычайную настороженность.” Исследование, опубликованное в научном издании Journal of Abnormal Psychology доказывает, что страх неизвестности заставляет человека постоянно думать о своих страхах.

Перевод статьи — 7 Signs Someone Has High Functioning Anxiety via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост