7 привычек человека, эмоционально зависимого от стресса

Если вы узнали себя в 3-ех или более нижеперечисленных пунктах — вы зависимы от стресса и добровольно ищите его источники.
Психология

Когда человек становится эмоционально зависимым от стресса, уровень кортизола и адреналина в его крови повышается в гораздо большей степени, чем у обычных людей. Если вы узнали себя в 3-ех или более нижеперечисленных пунктах — вы зависимы от стресса и добровольно ищите его источники.

А вот собственно и сами 7 признаков эмоциональной зависимости от стресса:

1. Постоянно делать все в спешке

Некоторые специально откладывают все на последний момент, чтобы испытать те острые ощущения, которые возникают, когда ты заканчиваешь все дела и еле-еле укладываешься в сроки. Намеренная прокрастинация, которая в результате приводит к эмоциональному стрессу, гораздо менее полезная, нежели правильное распределение своего времени, которое позволяет методично выполнить все дела и уложиться в заданные сроки. Тем не менее, людям, которые зависимы от стресса, втайне нравится тот момент, когда они не знают, успеют ли закончить начатое или нет.

2. Забывать об отдыхе

«На том свете выспимся» — девиз тех, кто эмоционально зависим от стресса. Моральные и физические перерывы предотвратят желаемую нагрузку и соответственно сам стресс.

3. Привычка все драматизировать

Бывших военных, подверженных огромному количеству стрессовых ситуаций, называют “адреналиновыми наркоманами», которым постоянно хочется испытывать его все в больших количествах. Те, кто зависят от стресса, будут намеренно искать его, чтобы испытать острые ощущения либо добавлять риска в повседневные ситуации.

Любители адреналина склонны к рискованным поступкам, к примеру, напиться и поездить за рулем машины, что происходит вследствие низкого уровня дофамина в головном мозге. Ученые обнаружили, что люди с низким уровнем дофамина, склонны к насилию, потому что проявление агрессии приносит им удовлетворение.

Если человек часто вступает в конфликты — он зависим от стресса. Его мозг выделяет дофамин, когда ему кажется, что он «победил» в споре, и адреналин, когда ему приходиться «бороться» ради выигрыша. Данная комбинация нейротрансмиттеров приносит положительные ощущения, от которых легко можно стать зависимым. Подобное поведение может навредить отношениям, поэтому крайне рекомендуется помощь психолога или психотерапевта в таких ситуациях.

4. Ждать, что все будут тебя слушаться

Люди, которые привыкли всегда получать то, что хотят, любят контролировать и командовать окружающими, что в свою очередь заставляет их казаться властными и нетерпеливыми. Если окружающие повинуются им — это лишь усиливает их зависимость.

5. Врожденное чувство времени

Вы в точности знаете сколько времени прошло с тех пор, как вы нажали на кнопку вызова и лифта и представляете, что именно могли бы успеть сделать за это время. Тем, кто зависит от стресса, никогда не хватает часов в сутках и они всегда могут угадать, сколько времени на часах.

6. Добавлять давление там, где его нет

Люди, зависимые от стресса, склонны сами ставить себе нереальные дедлайны, чтобы ускорить свою работу. Если вы будете объективно оценивать дедлайны не испытывая при этом стресс либо же правильно планировать свое время — вы добьетесь более эффективных результатов.

7. Переживать о будущем

Мы можем планировать свое будущее, но мы не в состоянии знать наверняка, что именно с нами произойдет. Тем, кто эмоционально зависит от стресса, очень сложно жить настоящим и наслаждаться им.

Первый шаг на пути к избавлению от зависимости — признать, что у тебя она есть. Чтобы преодолеть зависимость от стресса лучше всего будет обратиться к психологу, который сможет обеспечить вам необходимое лечение.

Перевод статьи — 7 Behaviors of Someone Who is Emotionally Addicted to Stress via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост