Психология

Почему саркастические люди на самом деле умнее

Как сарказм связан с интеллектом, спросите вы?
2.5к.
Почему саркастические люди на самом деле умнее ›

Когда дед задул 90 свечей с первого раза,
внуки поняли что трешка в центре города освободится не скоро…

Если бы мне давали пять центов каждый раз, когда меня называли «умной задницей» за мои 22 года, я бы уже потягивал бокальчик дорогого Montrachet на берегу Сан-Тропе вместо того, чтобы сейчас писать это.

Почему саркастические люди на самом деле умнее › sar

Такое прозвище меня никогда не обижало; Я – саркастический козёл, — говорю я с гордостью [голосом милого кролика]. Так я был воспитан. Меня называли гораздо хуже, а «умная задница» — довольно безобидно.

Согласно Смитсоновскому журналу, те, кого мы называем «умной задницей», на самом деле умнее. Ирония судьбы.

Как сарказм связан с интеллектом, спросите вы?

Как пишет Ричард Шин из Смитсона, сарказм является «гимнастикой для ума». Саркастические, сатирические или ироничные выражения всегда заставляют мозг «думать вне рамок буквального значения слов и понимать, что оратор может думать совершенно по-другому».

Таким образом, сарказм заставляет нас думать на ход вперёд – этого придерживается наука. В одном эксперименте, путём подсоединения электродов к мозгу и контролем над его деятельностью (отвечая на саркастические и несаркастические высказывания), электрические уровни активности повышались, когда испытуемому говорили нечто саркастическое.

Со временем увеличение объёмов когнитивных расходов не происходило впустую.  Чин описывает активное употребление сарказма в качестве «умственных упражнений», которые являются полезными, поскольку дают нам иллюзорное сравнение.

Подумайте о качании пресса. Если вы сделаете несколько подходов по 100 раз перед сном, ваш пресс будет в тонусе. Сарказм как форма «умственного упражнения», функции такие же. Со временем такая «дополнительная работа» приведёт в тонус ваш мозг.

По большей части сарказм связан не только с интеллектом, но и с агрессией. В исследовании, проведённом когнитивным психологом Альбертом Катцем в Университете Западного Онтарио, у тех, у кого лучше развит сарказм, наблюдается и более высокий уровень агрессии.

По мнению Катца, одной из причин является то, что агрессивные люди могут расшифровать двухэтапный процесс восприятия сарказма быстрее. Тем не менее, в то время как эти результаты могут призвать вас добавить немного (или много) сарказма в ваши ежедневные действия, я предлагаю делать это осторожнее.

В то время как вы можете подумать, что поступили умно, в конечном итоге вы можете только рассмешить всех вокруг. Этот риск появляется всегда, когда вы собираетесь слукавить.

По этой причине, всегда подбирайте сарказм для окружающих. Сарказм может  быть очень легко обнаружен умными людьми – помните, мир полон глупых людей, которые не всегда по достоинству оценят ваши шуточки.

Я, например, всегда оценю ваш сарказм – и, более того, поблагодарю вас за него. Вы не только являетесь проводником для юмора, но и делаете для себя психическую гимнастику. Пожалуйста, не меняйтесь. 

Dan Scotti
Well, Duh: Why Sarcastic People Are Actually
Proven To Be Smarter
via Клубер

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост