Психология

Как перестать думать

Простые способы, которые помогут избавиться от мысленной жвачки — навязчивых и бессмысленных размышлений.
2.7к.
Как перестать думать ›

Даже при отсутствии целенаправленной интеллектуальной деятельности ум человека продолжает пребывать в непрерывном движении. Поток мыслей, подчас разорванных и неясных, не прекращается даже в состоянии полного покоя. Мы постоянно что-то прокручиваем в голове, строим несбыточные планы, спорим с самим собой или воображаемыми оппонентами. Внутренние размышления могут быть продуктивными и непродуктивными.

  • Первые всегда направлены на решения каких-либо конкретных задач, непосредственно связанных с деятельностью человека.
  • Вторые отличаются от первых главным образом тем, что не могут реализоваться во внешнем мире, поэтому они и замыкаются в кольцо.

Такие бесплодные размышления иногда называют мысленной жвачкой. Нередко они принимают навязчивую форму и начинают поглощать значительную часть внимания, препятствуя адекватно реагировать на сигналы из внешнего мира. Как результат снижается внимание, человек становится рассеянным, раздраженным, нарушается сон.

В более сложных случаях принято говорить об обсессиях – стереотипно повторяющихся мыслях и представлениях, сопровождающихся чувством тревоги, необоснованно страха и т.п. Увы, избавится от подобных невротических состояний, противопоставляя им рациональные аргументы невозможно. Чем больше вы будете пытаться переубедить себя и думать, что все это вздор, тем больше будете запутываться в этой паутине. Так как же бороться с этим явлением?

Как побороть мысленную жвачку

  1. Переключите внимание. Как только вы заметили, что возвращаетесь к одной и той же теме, попробуйте переключить свое внимание на объекты внешнего мира.
  2. Прогуляйтесь. Выйдите на улицу, прислушайтесь к шуму ветра, пению птиц, голосам людей, раскройте для себя краски природы, окунитесь в мир ярких городских огней.
  3. Начните чувствовать. Не нужно думать, нужно чувствовать себя здесь и сейчас — это самый простой и в то же время самый эффективный способ вернуться к реальности.
  4. Боритесь, как с вредной привычкой. В большинстве случаев склонность к бессмысленным умствованиям это привычка, а значит, от нее можно избавиться.

Главное не давать ей укрепляться, иначе одних психотерапевтических методов может оказаться недостаточно.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост