Психология

Как избавиться от боязни темноты

Боязнь темноты может появиться ещё в детстве. На самом деле человек боится вовсе не отсутствия света, а той неизвестности, которая скрывается в темноте. Однако с этим страхом можно и нужно бороться.
1.5к.
  1. Подумайте о том, почему вы начали бояться темноты. Понимание, откуда именно возник ваш страх, поможет вам справиться с ним. Может быть, вас пугали в детстве темнотой. Или наказали и поставили в угол в темной комнате.
  2. Постарайтесь справиться со страхом при помощи самовнушения. Постоянно повторяйте себе, что в темноте нет ничего страшного и опасного. Думайте о том, что те вещи, которые находятся в комнате, с наступление темноты не потеряли своей сущности.
  3. Постарайтесь отвлечься. Если вам нужно пройти через тёмный участок дороги или через помещение, в котором темно, то постарайтесь отвлечься от своего страха. Например, вспомните анекдот, забавное видео про майнкрафт, спойте песню, можно даже вслух если вам так будет легче. В общем, сделайте все, чтобы не думать о своем страхе.
  4. Почувствуйте себя в ней в безопасности. Для этого можно просто привыкнуть к темноте. Например, ходите днем некоторое время с закрытыми глазами. Спустя некоторое время вы заметите что уже не чувствуете себя так незащищено, как раньше. И в итоге будете чувствовать себя более комфортно в полной темноте.
  5. Старайтесь всегда носить с собой фонарик. Он поможет рассеять темноту, когда вам станет очень страшно. Если же у нас нет фонарика или у вас нет возможности постоянно носить его с собой, тогда воспользуйтесь подсветкой телефона, который всегда под рукой.
  6. Избавиться от страха темноты можно и при помощи визуализации. Для этого вам нужно нарисовать всех чудовищ, которых вы представляете, попадая в темноту. Затем просто представьте их всех в смешном виде и просто порвите рисунки. Вы сами заметите, как вам станет после этого намного легче.
  7. Старайтесь чаще встречаться со своим страхом лицом к лицу. Если вам ещё сложно находиться в полной темноте. Тогда можете просто постепенно приглушать свет в помещении пока не окажитесь в полной темноте.
  8. Старайтесь привыкнуть к темноте. Темнота, как и свет, неотъемлемая часть жизни. Поэтому перестаньте спать с включенным ночником. Перед сном гасите любые источники света. Иначе вы не сможете побороть свой страх.
аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост