Как жертвы провоцируют преступника?

Существует любопытная статистика: психологи и криминалисты разных стран пришли к выводу, что 70-80 % всех преступлений в той или иной степени были спровоцированы самой жертвой.
Психология

Как жертвы провоцируют преступника?

Существует любопытная статистика: психологи и криминалисты разных стран пришли к выводу, что 70-80 % всех преступлений в той или иной степени были спровоцированы самой жертвой. И дело даже не в том, что у Вас новые, только что установленные автошины Bridgestone. Ситуаций, способных спровоцировать преступление, известно большое количество, начиная от почти незаметных до крайне вызывающих.

Вот 9 действий, которые могут спровоцировать преступника:

1. Человек, тщательно что-то прячущий что-то в своих вещах на пляже, и при этом постоянно оглядывающийся по сторонам, значительно повышает свои шансы стать жертвой воришки.
2. Выходящий из здания банка гражданин с настороженным лицом, машинально ощупывающий свой карман, всем своим видом сообщает о наличии у него крупной суммы денег.
3. Увядшие комнатные цветы на подоконнике, давно пересушенное белье на балконе, переполненный почтовый ящик – все эти признаки говорят об отсутствии хозяев дома.
4. Покупатель, неосторожно демонстрирующий окружающим крупную сумму денег при расплате за покупку на кассе.
5. Зазевавшийся водитель, на минутку вышедший из своего автомобиля и забывший вынуть ключи из замка зажигания. В таких ситуациях в авто, помимо ключей, часто оставляют и сумочки с деньгами и документами.
6. Возвращающийся поздно ночью подвыпивший гражданин в дорогой одежде, достающий дорогой телефон из кармана для ответа на звонок или с целью самому куда-либо позвонить.
7. Девушка в откровенном наряде, идущая в темное время суток по слабоосвещенной (да и по хорошо освещенной не менее опасно) улице.
8. Согласие пойти куда-либо или поехать покататься на авто с незнакомым человеком.
9. Приезжий человек, многословно выясняющий нужный ему адрес и рассказывающий первому встречному, что он не знает города, и что у него здесь нет знакомых.

Перечисленные варианты провоцирующих ситуаций можно пополнить еще сотней пунктов, но главное – нужно чувствовать и понимать грань между благоразумным и провоцирующим поведением. Зная о взаимосвязи провоцирующего поведения и возможным преступлением по отношению к такому «провокатору», каждый из нас может и должен обезопасить себя, руководствуясь в своем поведении исключительно здравым смыслом.

cluber.com.ua

Клубер — саморазвитие и личностный рост