Психология

Экзистенциальный вакуум или когда человек теряет смысл жизни

Три варианта развития событий, когда человек теряет смысл жизни. Когда человек попадает в состояние экзистенциального вакуума (потери смысла жизни), события могут развиваться по трем направлениям.
2.3к.
Экзистенциальный вакуум или когда человек теряет смысл жизни ›

Когда человек попадает в состояние экзистенциального вакуума (потери смысла жизни), события могут развиваться по трем направлениям.

Экзистенциальный вакуум — варианты развития:

Экзистенциальный вакуум или когда человек теряет смысл жизни › Экзистенциальный вакуум или когда человек теряет смысл жизни

1. Нигилистический

Нигилисты обесценивают все, подвергают насмешкам, так как осмеивать легче всего: «Ну, куплю я еще одну машину. И что дальше?». Данная позиция не требует энергии и сил. Чем возвышеннее цели, тем легче иронизировать над ними.

Нигилисты высмеивают и самих себя, вспоминая бывшие устремления как глупость и наивность юности. Они, как правило, не обращаются к психологам. Для них это представляется бессмысленным процессом.

2. Обратный вариант нигилистическому способу

Человек стремительно несется по жизни. Постоянно достигает незначительных целей и решает мелкие задачи, боясь остановиться и подумать: зачем, что и для кого. У него нет никакой опоры, смысла бытия, поэтому он боится остановиться. Они всегда «веселы и бодры», наполнены энергией, всегда стараются демонстрировать, что дела у них идут хорошо, и быть в кругу людей.

Такая модель поведения очень популярна в современном обществе. Ведь именно данную категорию людей воспринимают как энергичных, успешных и являющихся примером для подражания. Именно им нужна психологическая помощь, однако она будет результативна лишь тогда, когда сам человек поймет, что в одиночку он не справится.

3. Симптоматические патологические реакции

Третьим вариантом развития событий становятся явные симптоматические патологические реакции: алкоголизм, депрессия, различные навязчивые состояния, наркомания. Такое происходит в тех случаях, например, когда человек достигает поставленных целей, а потом ощущает глубокую усталость.

Чтобы хоть как-то расслабиться, отвлечься или отдохнуть, он прибегает к помощи различных расслабляющих средств, азартным играм и прочему. Именно так он может поддержать свое состояние «гонки» или наконец-то успокоиться в постоянной погоне за целями.

cluber.com.ua

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост