Три основных принципа йоги для бизнеса

На первый взгляд, йога и бизнес кажутся занятиями очень далекими друг от друга - но на деле между ними можно провести немало аналогий. Бизнесмены совмещают множеств о обязанностей, задач, отношений с конечной целью заставить это все работать синхронно на их дело.
Полезные советы

Присутствие, баланс и усердие – три основных принципа йоги – помогут достичь успеха в предпринимательской деятельности. Йога поможет начать вести бизнес осознанно.

йога для бизнеса

Йога  – это соприкосновение с древними восточными традициями и знакомство с уникальной системой оздоровления организма, насчитывающей многие столетия.

Янтра йога или «Йога движения» – это йога тибетских лам, которая берёт своё начало в VIII веке, от великого тибетского практика. Истинное желание заняться йогой приходит, как осознанная необходимость.

На первый взгляд, йога и бизнес кажутся занятиями очень далекими друг от друга – но на деле между ними можно провести немало аналогий. Само слово «йога» переводится как «соединять», «объединять» тело и ум в одно целое, в один эффективный механизм. Аналогично бизнесмены совмещают множеств о обязанностей, задач, отношений с конечной целью заставить это все работать синхронно на их дело.

Абби Дэвис Штайнбахер, основатель компании MyFirstYoga, делиться советами о том, как можно применять принципы йоги в бизнесе:

1. Присутствие

Умение найти себя в данный момент в данном месте, отбросив все разочарования и ожидания – главный принцип йоги. Его активно можно использовать и в бизнесе – когда жизнь превращается в американские горки с постоянными взлетами и падениями. Находите несколько минут в течение рабочего дня, чтобы очистить свои мысли, понять, зачем вы что-либо делаете, и сфокусироваться на главном.

2. Все в меру

Тренеры йоги учат нас находить баланс между усилием и спокойствием. Так же и в бизнесе: в один день нам хочется достигать новых вершин, в другой – оставаться в своей зоне комфорта. Конечно, не выходить за рамки зоны комфорта – не лучший способ достичь успеха, но принцип «быстрее, выше, сильнее» также не всегда приводит к хорошим результатам. Весь секрет в том, чтобы научиться слушать свое тело и ум, чувствовать его потребности – когда нужно рвать вперед, а когда стоит переждать бурю.

3. Усердие

Занятие йогой наглядно показывает, насколько настойчивость влияет на результат. Чем дольше и усерднее вы занимаетесь, тем легче и приятнее вам даются новые позы. В бизнесе действует тот же принцип: тот, кто пытается достичь всего и сразу, быстро сходит с дистанции. Вот почему так важно ставить себе реалистичные цели и не спешить бросатьлюбимое дело, если вначале оно вам не под силу. Если что-то не выходит – нужно пробовать снова и снова.

Источник: finance.bigmir.net

Клубер — саморазвитие и личностный рост