Почему мужчины так быстро возвращаются к нормальной жизни после расставания

Откроем секрет: на самом деле это не так.
Отношения

Сказка, старая как мир. Спустя два года отношений вы расстаетесь. Вы хотите разорвать эту утомительную связь. Он все время кажется отстраненным и не обращает на вас внимания. Но вы не можете винить его за это, ведь и сами едва заставляете себя посмотреть в сторону партнера.

Выглядит так, как будто единственный выход из сложившейся ситуации это разойтись. В конце концов, люди ведь расстаются, и порой никто при этом даже не страдает. В жизни бывает разное.

Спустя какое-то время до вас доходит новость о том, что ваш теперь уже бывший парень нашел себе новую девушку. Более того, он планирует съехаться с ней. Они постят яркие фото в Instagram, в то время как вы не можете собрать все частички себя воедино, задаваясь вопросом: как он смог так быстро прийти в себя?

Милая, он не пришел в себя. И он вовсе не двигается вперед – он застрял. Он просто не знает, как остаться наедине со своими чувствами.

Мужчины – совершенно другой вид

С разрывом отношений может справиться каждый. Но не с его последствиями. Люди переживают это по-разному. Суть в том, что когда вы уходите от партнера, вы уже не те, какими были в начале отношений.

Женщины отлично справляются со своими эмоциями. Мужчины же, напротив, не настолько хороши в этом деле. Они склонны убегать от правды, вызывающей у них чувство дискомфорта. Так в мире и появились секс, наркотики и рок-н-ролл.

Женщины быстро проходят фазу депрессии и живут дальше. Они находят утешение в заботе о себе, в занятиях йогой, они ведут дневник, где пишут о своем болезненном расставании, или находят того, кому можно все рассказать и поплакать в плечо. Исследования показывают, что женщины сильнее страдают после расставания, но быстрее исцеляются от своих сердечных ран.

Мужчины же – совершенно другой вид. Когда их отношения рушатся, это порождает огромную эмоциональную пустоту. Чтобы справиться со своими эмоциями, они прибегают к переключению внимания на что-то другое и отрицанию произошедшего.

«После расставания мужчины чаще женщин испытывают чувство злости и проявляют склонность к саморазрушительному поведению. Они подавляют свою скорбь и активно пользуются подходом «притворяйся, пока сам в это не поверишь», – журнал Psychology Today.

Интрижки с другими девушками вовсе не свидетельствуют о том, что мужчина смирился с расставанием. Случайные связи способствуют выработке в его организме гормонов счастья вроде дофамина, серотонина и норэпинефрина, создающих эмоциональную иллюзию прекращения душевных страданий.

Еще одна причина, по которой мужчины так боятся быть уязвимыми и показать, что они грустят после разрыва отношений, это влияние культуры. Как известно, общество не приветствует жалобы со стороны представителей сильного пола о том, как им плохо. Мужчин, как и женщин, то и дело побуждают скрывать свою боль, а не показывать ее каждому встречному. В школьной программе нет такой дисциплины как эмоциональное воспитание.

Чем больше шума, тем больше приходится прятать

Если человек с головой погружается в новый роман, значит, он еще не отошел от предыдущих отношений. В отчаянной попытке приглушить свои чувства к бывшей партнерше, он ищет ей замену, чтобы забыть о неразрешенных проблемах и отвлечь свое уязвленное эго.

Мужчины притворяются, что предыдущих отношений никогда не было. Но чем скорее они погружаются в новые отношения, тем быстрее последние начинают рушиться. Чем активнее мужчина притворяется, тем невыносимее пустота, которую он чувствует внутри себя. Таким образом он на своем примере повторяет знаменитую фразу Росса: «Я в порядке!».

Мужчины любят соперничать. Но большинство из них не умеет справляться с неудачами. Потому что именно это для них и означают неудавшиеся отношения. Следующая девушка — его следующая победа — должна приглушить боль расставания.

Ваш бывший парень полностью игнорирует вас, проходя мимо вас на улице, даже не посмотрев в вашу сторону? Да, это выглядит жалко.

Так почему тогда именно вы сидите дома и задаетесь вопросами о том, что с вами не так? Ведь это он принял нездоровое решение.

Мужчин, притворяющихся постоянно занятыми, можно сравнить с людьми, которые хвастаются своими «подвигами», потому что это создает хороший имидж в социальных сетях. Он хочет, чтобы вы думали, что ему весело.

Социальные сети уже не раз доказывали, что общий уровень хайпа и вовлеченности не совпадают с удовлетворенностью человеком своей жизнью. В сети счастье продается очень хорошо. Однако по-настоящему счастливые люди не чувствуют необходимости доказывать миру, насколько им сейчас хорошо. У вас может возникнуть желание привлечь к себе внимание в Instagram или пройтись по ночным клубам, но этот поход по городу не принесет вам никакой радости.

Помните, неуверенность в себе громко заявляет о себе. А уверенность всегда безмолвная.

Ведите себя спокойнее

Люди создают шум, чтобы привлечь к себе внимание. Ваш бывший может хотеть увидеть вашу реакцию, проявление животного инстинкта — ярость, срывающуюся в виде слов из ваших уст.

  • Не давайте ему то, чего он хочет. Лучше дайте себе то, в чем вы нуждаетесь прямо сейчас: спокойствие для разума. Лучшая реакция это отсутствие реакции.
  • Не отписывайтесь от него, но отключите уведомления, чтобы не сойти с ума.
  • Не звоните ему. Удалите его номер из списка контактов.
  • Не критикуйте и не выставляйте свои проблемы напоказ. Если вас переполняют эмоции, поплачьте. Но сделайте это дома на своем диване, на плече у своей подруги или над тарелкой с тирамису.
  • Не позволяйте ему завладеть вами. Каждый раз, когда вы подчиняетесь его желаниям и манипуляциям, вы становитесь зависимой от его поведения. У мужчин не должно быть такой власти над женщиной, но по какой-то причине мы сами наделяем их ею.

Ваш главный приоритет — сосредоточиться на себе.

Не существует какого-то идеального промежутка времени, необходимого для полного исцеления разбитого сердца. Если попытаться ускорить этот процесс, это негативно скажется на ваших следующих отношениях и общем состоянии здоровья. Если вы не можете быть искренними с собой, вам будет сложно наладить связь с другими людьми.

Даже если ваши отношения были неидеальными, их разрыв это все равно большая утрата. Дайте себе время погоревать. Это, может, и не самое приятное чувство, но развиваться это не то же самое, что лежать в кровати, усеянной лепестками роз. Суть в том, чтобы из осколков разбитого сердца создать новую личность.

Одно можно сказать наверняка: никто не выходит из отношений нетронутым. Неприятные события влияют на психику человека, но вы должны контролировать то, как дальше будет разворачиваться история человека, которым вы стали после расставания. Вы скучаете по предыдущей версии себя, но любой опыт, особенно болезненный, меняет нас. Вам не отмотать свою жизнь к тому моменту, какой она была до того, как вы начали встречаться со своим бывшим партнером. Осознание этого побуждает вас двигаться вперед.

Когда вам разбивают сердце, это всегда непросто. Вам либо больно, либо вы закипаете от злости. Эти эмоции имеют право на существование, но несут в себе разрушительный характер, если вы будете постоянно подпитывать их в себе.

Как только вы осознаете, что ваша ситуация далека от совершенства, вы начнете сами создавать для себя идеальные условия. Вы ведь знаете, чего точно не хотите? А потому можете начать двигаться в правильном направлении.

Вы хотите успокоить свой разум. Сделайте же это. Не интересуйтесь, как у него дела. Не копайтесь в прошлом. Не фокусируйтесь на своем одиночестве, поскольку так вы настраиваетесь на то, что будете одни вечно. Сосредоточьтесь на вещах, которые делают вас сильнее.

Одиночество — это не болезнь. Это возможность

У вас должно быть больше времени на себя. Вы должны знакомиться с новыми людьми и научиться смеяться над неудачными свиданиями. Вы должны узнать себя лучше, переключив внимание с хаоса и стресса, вызванных предыдущими отношениями.

Раскройте себя заново. Найдите себе новые хобби или верните старые. Не стоит рассматривать разрыв как утрату или достижение. У вас есть время и личное пространство. Используйте их с умом.

Помните, наши неудачи учат нас больше, чем достижения. Пережив тяжелое расставание, вы становитесь сильнее, мудрее и у вас есть о чем рассказать. Вы становитесь более интересными как личность. А это довольно ценное качество для следующих ваших отношений.

Постарайтесь превратить свое расставание в значимый опыт. Вы не в силах контролировать отношение к вам вашего партнера, но вы можете контролировать то, как реагируете на его безразличие.

Расскажите новую историю

Спустя несколько месяцев или даже год саморазвития, представьте себе следующий сценарий. Вы собрали себя по кусочкам и четко понимаете, насколько лучше вам стало без предыдущих отношений. Более того, вы готовы к новым отношениям – здоровым.

Вы идете на свидание со своим новым парнем и проводите отличный вечер в модном ресторане. Вам весело, вы смеетесь, он смеется. Вы поражаетесь своему остроумию и сарказму. Вы прекрасно себя чувствуете и сияете как богиня. И вы знаете это, потому что в глазах вашего парня читается восторг, вызванный беспечностью и аутентичностью вашей внутренней энергии.

И вот ваши взгляды пересекаются. Ваш бывший оказался в том же ресторане в том же месте.

Ваше сердце начинает биться чаще. И не потому, что вы по нему соскучились, а потому что уже давно представляли себе этот момент, и теперь он наступил.

Но на этот раз на части распадаетесь не вы, а он. Потому что сила и размах его эмоций наконец настигли его. Это не он смог пережить случившееся и начать жить дальше, а вы. Спустя полгода или даже больше он сталкивается со всеми теми эмоциями, которые долгое время пытался подавить в себе или просто переключался на новую подружку.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост