Отношения

5 признаков эмоционального здоровья партнера

Мирное сосуществование с любимым человеком и наслаждение его присутствием без необходимости просить у него что-либо в ответ — это один из самых прекрасных даров любви.
1.1к.
5 признаков эмоционального здоровья партнера ›

Существует множество статей, пытающихся объяснить, как мужчина может стать лучшим любовником или лучшим супругом. А в сети хватает советов, рассказывающих мужчинам, чего на самом деле хотят женщины. К примеру, мой поисковый запрос по этой теме выдал почти миллион результатов менее чем за секунду.

Стать лучше — это достойная цель, но брак и отношения созданы для двоих людей. Если мы действительно стараемся, чтобы наши отношения были здоровыми, необходимо научиться понимать, как именно должен вести себя уравновешенный и зрелый партнер.

Ниже представлены несколько важных характеристик эмоционально здорового спутника жизни, которые помогут понять, действительно ли ваш партнер зрелый, уравновешенный и эмоционально стабильный.

1. Он больше слушает, чем говорит.

Эмоционально зрелый человек осознает, что слушать намного важнее, чем пытаться достучаться до собеседника. В мире постоянного потока информации, разговоров и отвлекающих факторов не стоит принимать как должное партнера, способного приглушить фоновый шум и по-настоящему прислушаться к другим людям.

Кроме того, если вы нашли того, кому не безразличны ваши чувства, то вам очень повезло.

2. Она просит о том, чего ей хочется, и не расстраивается, если вы не можете сейчас этого дать.

Как говорится, нельзя знать того, чего не знаешь. Но сказочные идеалы романтической любви игнорируют эту истину. Они предполагают, что настоящая любовь формируют своего рода волшебную духовную связь, когда мы инстинктивно «знаем» о желаниях, мечтах и потребностях партнера. А еще они предполагают, что мы будем всегда с радостью давать все эти вещи без колебаний, независимо от того, какие неудобства это может нам причинить. Все это нереалистичные и зачастую опасные предубеждения.

3. Он говорит о вещах, которых боится, без стыда и обвинений в адрес других людей, включая вас.

Корневой причиной многих ссор является утаивание от партнера страхов и сомнений, убивающих ваше доверие друг к другу. Людям бывает непросто обсуждать свои страхи с партнером, но если сделать открытость приоритетной и нормальной частью отношений, то это только поспособствует выстраиванию между вами эффективной коммуникации, которая со временем сама по себе сформирует доверие и близость.

4. Она наслаждается тихим спокойствием сосуществования под одной крышей.

В этом мире едва ли найдется что-то лучше, чем тихие и теплые объятия. Иногда одного лишь знания, что вы разделяете свое место на этой планете с любимым человеком, достаточно для обретения чувства комфорта. Мирное сосуществование с партнером и наслаждение его присутствием без необходимости просить у него что-либо в ответ — это один из самых прекрасных даров любви.

5. Они принимают обстоятельства без каких-либо обвинений и работают над поиском способов исправить положение.

Иногда случается что-то плохое. Происходят непредвиденные события, наносящие нам ущерб. Жизнь — штука сложная, непредсказуемая и порой полная борьбы и разочарований. Поэтому очень важно научиться принимать это, не позволяя страху и негодованию брать над нами верх, овладевая всеми нашими мыслями и эмоциями.

Обвинять других в своих проблемах — это вполне естественная реакция. Мы просто хотим понять, почему случилось нечто плохое, и определить, кто должен (если вообще должен) нести за это ответственность. Однако эмоционально зрелые люди находят способы решать свои проблемы, не прибегая к обвинению окружающих.

***

Представленные выше 5 пунктов это лишь часть истории, и даже если наши партнеры ведут себя именно так, это еще не гарантирует успешности брака или отношений. Но они помогают нам лучше понять концепцию здоровых отношений и сосредоточиться на конкретных проблемах, которые нам стоило бы открыто обсудить со своей второй половинкой.

И последнее – данные признаки следует использовать и в качестве зеркала, в отражении которого можно посмотреть, соответствуем ли мы сами критериям эмоционально здорового партнера.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост