Отношения

Если вы делаете что-либо из этих 7 вещей, то рискуете потерять себя в отношениях

Жизнь слишком коротка, чтобы притворяться кем-то другим. Проживите ее на полную.
1.8к.
Если вы делаете что-либо из этих 7 вещей, то рискуете потерять себя в отношениях ›

Когда я была младше, то позволяла отношениям полностью поглотить меня. Я всегда была словно загипнотизирована каждым из своих партнеров, игнорировала любые тревожные звоночки и не задумывалась об установке границ.

Но это неизменно приводило к стрессу и разочарованиям. На то время я этого не осознавала, но теперь четко вижу, как легко теряла свою сущность в отношениях. И если бы я только обращала внимание на все тревожные звоночки, то смогла бы избежать ненужной боли и страданий.

Но все мы живем и учимся на своих ошибках, да? Я тоже многому научилась, позволив отношениям поглотить меня. А сейчас с новым партнером я стараюсь сразу обращать внимание на признаки, которые в прошлом приводили к печальным последствиям.

Очень легко оглянуться назад и понять, где именно в отношениях была допущена ошибка. Гораздо сложнее определить, что не так здесь и сейчас. Если вы переживаете, что потеряете в отношениях свою сущность, спросите себя, не делаете ли вы следующие вещи.

1. Вы никогда не видитесь со своими друзьями.

Ваша личность частично формируется теми, кем вы себя окружаете. Проводить время только со своим партнером нездорово. Необходимо видеться и с другими людьми.

Если попытки вспомнить, когда вы в последний раз отдыхали с друзьями, ни к чему не приводят, возможно, пришла пора найти причину. Учитывая текущую ситуацию в мире, встретиться с кем-то лично может быть проблематично. В таком случае отлично подойдут FaceTime или Zoom. Просто назначьте дату для видеоконференции с друзьями или позвоните им, чтобы поболтать.

2. Вы делаете только то, что нравится вашему партнеру.

Суть отношений заключается в соблюдении баланса. В моих текущих отношениях мы свободно переключаемся между вещами, которые нравятся мне, и вещами, которые нравятся моему партнеру. Мы любим показывать друг другу то, что нравится каждому из нас по отдельности.

Ваши интересы это тоже часть отношений. Продолжайте заниматься вещами, которые делают вас счастливыми. Без них вы потеряете часть себя, а это в конечном итоге ни к чему хорошему не приведет.

3. Вы забыли о свои целях и увлечениях.

Отношения – это не конечная цель. Это система, которая помогает в реализации вашей мечты.

Вернитесь к началу ваших отношений. Какими тогда были ваши цели и увлечения? Сегодня в них что-то изменилось? Если да, то спросите себя, почему так произошло. Если ради отношений вы поставили свою жизнь на второе место, значит, пришло время пересмотреть ценность таких отношений.

4. Вы всегда находитесь на грани.

В прошлом я состояла в отношениях, где постоянно чувствовала себя на грани. Я либо расстраивалась, чем разочаровывала своего партнера, либо не могла расслабиться и быть собой.

Тревожность и беспокойство об отношениях меняют человека. Вместо того, чтобы жить свободно, вы сдерживаете себя из-за страха. Отношения должны наполнять вашу жизнь счастьем и комфортом, а не расстраивать вас настолько, что вы начинаете слепо под кого-то подстраиваться.

5. Вы удовлетворяете потребности своего партнера ценой своих собственных.

Лучший способ сохранить чувство собственного «я» в отношениях это установить границы. Когда мне было 20, я не имела понятия, как это делается. Я то и дело отдавала партнеру всю себя, и это меня изматывало.

Способность провести четкую грань между своими потребностями и тем, чем вы готовы пожертвовать, говорит вашему партнеру о том, кто вы. А без такой грани вы можете оказаться несчастными из-за безразличия к вам вашей второй половинки.

6. Вы утратили связь со своими эмоциями.

Если вы чувствуете, что парализованы или постоянно переключаетесь между существованием и грустью, то могли просто потерять связь со своими эмоциями. А ведь для некоторых людей это защитный механизм, который помогает им избежать страданий.

Какой бы ни была ваша причина, такой стиль жизни лишает вас множества удивительных эмоций, которые вы должны были бы испытывать как человек. Вы заслуживаете всех своих эмоций, а состоять в отношениях, которые мешают вам в этом, сродни отказу от своей жизни.

7. Вы позволяете партнеру определять вашу ценность.

Я сама виновата за такой образ мышления. В прошлом считала, что недостойна находиться в отношениях со своим партнером. У меня возникала постоянная необходимость доказать, что я для него достаточно хороша.

Мое самоощущение всецело зависело от каждого его слова. Когда он критиковал меня, я принимала эту критику слишком близко к сердцу. А когда мы, наконец, расстались, от меня осталась только оболочка той, кем я была до отношений.

Ваша ценность врожденная и не определяется вашим партнером. Вы сами творец своего счастья и любви, и вы очень важны, что бы вам ни говорили другие люди.

Если вы думаете, что начали растворяться в отношениях, ответьте честно сами себе: вы сами позволяете отношениям поглощать вас или это ваш партнер является эмоциональным манипулятором?

Ответ может быть положительным как на один, так и на два вопроса сразу, но он поможет вам определить, куда двигаться дальше. Если вы состоите в отношениях, которые, по вашему мнению, не дают вам быть собой, постарайтесь изменить это и избавьте себя от пустой траты времени.

Жизнь слишком коротка, чтобы притворяться кем-то другим. Проживите ее на полную.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост