8 качеств, которые зрелые и умные мужчины ищут в женщинах

И наоборот.
Отношения

Я знала мужчин, упустивших немало шансов вступить в отношения с по-настоящему роскошными женщинами. Они не пытались залезть к ним в постель. Они не водили их за нос и не обманывали их. Они попросту их отвергали — и все потому, что они казались им:

Недостаточно зрелыми
Недалекими
Самовлюбленными
Склочными
Ревнивыми
Не уверенными в себе

Такие качества действительно часто встречаются в самых разных людях, причем как мужчинах, так и женщинах, и мы отлично об этом знаем. Но мы, женщины, редко говорим о них так, будто они применимы и к нам, не так ли?

Мы делаем вид, что каждая женщина, отвергнутая мужчиной, либо милая, добрая и совершенно невинная жертва, либо просто неправильно понятая героиня со сложным характером, спутнику которой попросту не хватило терпения. Но на самом деле некоторые из женщин действительно остаются большими и капризными детьми — даже если обзаводятся приятными для глаз формами и умеют идеально ходить на туфлях с высокими каблуками.

Впрочем, современный мир уже давно начал массово производить для них вполне подходящую пару — голубоглазых и светловолосых культуристов с рельефной мускулатурой, чьи умы заняты боксом и футболом, и которые пьют протеиновые коктейли на завтрак.

Но если вы по-настоящему умны (что, кстати, является не врожденным, а вполне приобретенным качеством), вы заслуживаете того, кто будет ценить вас по достоинству.

Пошлите к черту стандартные советы с сайтов знакомств.

Моя любовная жизнь была бесконечной каруселью первых свиданий, которые никогда не перерастали во вторые и третьи, пока мне не повезло наткнуться на одну простую цитату, которая изменила к лучшему всю мою жизнь.

«Если вы после свидания пришли к кому-то домой, а там нет книг, не ложитесь в постель с этим человеком», — Джон Уотерс

До того, как я ее прочла, почему-то считала, что должна скрывать свой ум и любовь к шуткам подобного рода. Что мне нельзя быть собой. Что я должна «разбавлять» себя, словно слишком крепкое вино.

И я это делала.

Пыталась встречаться с парнями, у которых в доме не было ни единой книги, и из этого не выходило ничего хорошего. Я всегда оказывалась несчастной в таких отношениях, и они, как правило, длились недолго.

И мне почему-то кажется, что многие девушки и парни сталкивались с той же проблемой, что и я.

Так что если все, что вам нужно, это сойтись с кем угодно, и потом долгие годы ненавидеть друг друга в общей квартире или доме, следуйте стандартным советам из пособий о том, как устроить свою личную жизнь:

Пошире улыбайтесь на свиданиях.

Смейтесь над плохими шутками.

Идите в ресторан, в который вас пригласят.

Считайте самим собою разумеющимся то, что за вас заплатят.

Но если вы хотите попасть в отношения, которые позволят вам жить своей жизнью, и в который вы сможете быть по-настоящему счастливыми, вам придется приложить чуточку больше усилий.

Хватит довольствоваться внешней привлекательностью в ущерб уму.

Ну, то есть, это же 2020 год. Если присмотреться, вы найдете вокруг кучу симпатичных и умных мальчиков и девочек. Только вот они не всегда зависают в барах и ночных клубах. И не рассчитывайте на то, что они непременно первыми найдут вас — просто потому, что вы окажетесь их истинной любовью.

Так что же заводит этих умных мальчиков в не менее умных девочках? Как правило, взрослые, ответственные и умные парни ищут в своей избраннице следующие качества:

1. Она вполне способна сделать первый шаг, пригласив его на свидание.

Умные парни уже слегка подустали от старых и замшелых правил, которые гласят, что они, и только они, обязаны бегать за девушками, делать первые шаги, приглашать их на свидания, и, конечно же, платить за все.

Ну так вот… у меня есть подруги, которые переворачивают эти правила с ног на голову.

Они первыми «подкатывают» к приглянувшемуся парню.

Они зовут его на ужин в любимом кафе. Делают комплименты его чувству стиля, волосам и безумно красивым глазам. Они четко дают понять, когда хотят, чтобы их поцеловали, а если считают, что парень достаточно хорош, первый секс с ним у этих девушек также происходит по их инициативе.

И знаете, что? Это работает. Большая часть этих девушек ко времени написания этой статьи находится в счастливых, полноценных и крепких отношениях с парнями, которых они встретили именно таким образом.

Помните, иногда вам действительно стоит первыми заговорить со скромным и незаметным парнем, тихо сидящим в уголке. Вполне возможно, что он может предложить вам куда больше, чем кажется на первый взгляд. Сделайте первый шаг, несмотря на то, что вы девушка и на всю прочую чушь, которую вы вычитали в модных журналах и на сайтах знакомств.

Если вам кто-то нравится, поговорите с ним. Пригласите его на свидание. Поцелуйте его. И перестаньте беспокоиться о том, кто что «должен» делать первым.

2. Она всегда остается прямой и открытой, никогда не играя в «игры разума».

Что касается этого пункта, то тут неважно, какого вы пола. Важно другое — лишь недалекие и токсичные люди, навсегда застрявшие в детстве, мучают своих партнеров невидимыми правилами и ожиданиями, которые он или она «должны» чувствовать и понимать.

Вы наверняка знаете таких людей. Это они считают, что партнерам невероятно «повезло» с ними. Это они клянутся в вечной любви, а тем временем встречаются за вашей спиною с другими.

Это у них есть неписаные и не озвучиваемые привила относительно того, как долго вы «должны» ждать перед тем, как ответить на их смс-ку или перезвонить. И если вы медлите хотя бы на секунду, устраивают вам многодневные истерики.

Это они флиртуют с другими людьми лишь для того, чтобы заставить вас ревновать, а после делают удивленные глаза и с видом оскорбленной невинности утверждают, что они с ними просто дружат.

Ну так вот… по-настоящему умные и уважающие себя мужчины ненавидят подобное.

И если они почувствуют, что вы с ними играете, издеваетесь над ними, катаете на эмоциональных качелях, или попросту заставляете их следовать правилам, которых они не понимают, они просто развернутся и уйдут из вашей жизни.

У них есть своя жизнь.

У них есть другие вещи и люди, которые им интересны. И самое главное, они знают, что попросту не обязаны мириться со всей этой хренью.

Они не будут на вас злиться и устраивать сцены ревности. Не будут после вашей истерики ползать на коленях, вымаливая прощения. Они просто оставят вас наедине с самими собою и уделят свое внимание тем, кто будет обращаться с ними достойно.

Именно поэтому умные и взрослые женщины делают все возможное, чтобы доносить до своего партнера то, что они действительно думают и чувствуют. Они рассказывают о своих нуждах и желания, делая это вовремя. Они с самого начала, не скрываясь, рассказывают о том, чего хотят от отношений.

Они посылают партнеру четкие сигналы и не менее четко выражают свой интерес. Да, они ожидают, что их мужчина будет уметь читать язык их тела и будет не совсем слеп и глух к намекам, но они не будут заставлять его изображать детектива в поисках того, что же они действительно имеют в виду.

3. Она саркастична, иронична или попросту забавна.

Умные люди обладают замечательным чувством юмора.

Они способны посмеяться не только над другими людьми, но и над самими собою, особенно если угодят в неловкую ситуацию. И они хотят от партнера большего, чем умения смеяться над всеми их шутками, даже неудачными.

Они хотят, чтобы женщина говорила им, когда шутка вышла совершенно несмешной. И не хотят, чтобы им позволяли выставлять себя на посмешище. Единственное, что действительно оскорбляет умного мужчину — случаи, когда любимая женщина считает, что его эго настолько хрупко, что его нужно оберегать от малейшей критики и насмешек. Они предпочтут горькую правду и едкий сарказм сладкой лжи.

А еще им нужна женщина, которая способна заставить их посмеяться даже в самый мрачный день. Поверьте, это многого стоит.

4. Она умеет рассказать историю своей жизни.

У любого персонажа книги или фильма есть своя история… Но она есть и у любого обычного человека, даже если он об этом не подозревают.

Что отличает посредственные свидания? Да то, что на них встречают вместе два скучных человека, время от времени вяло отвечающих на вопросы друг друга, и не проявляющие ни малейшей инициативы.

Так что если человек, с которым вы отправились на свидание, задаст вам вопрос, не делайте ответ настолько сухим, словно вы заполняете опросник при приеме на работу.

Расскажите ему историю.

Покажите ему свою личность.

(Кстати, как и большинство других советов, это вполне применим не только к девушкам, но и к парням).

5. Она креативна, и у нее есть к чему-то страсть.

Женщина, которая, как и миллионы других, постоянно болтает о йоге и «Отчаянных домохозяйках» вряд ли привлечет умного парня. Или же она привлечет умного парня, который будет использовать ее лишь для секса — или, того хуже, захочет взять ее в жены для того, чтобы она стала блестящим, но недалеким украшением его дома.

Действительно умные мужчины ищут себе женщин, интеллектуально развитых в достаточной степени, чтобы подняться над сферой интересов типичной и шаблонной домохозяйки. Женщин, у которых есть к чему-то страсть, и которые действительно чем-то интересуются.

Этот интерес может быть чем угодно — стремлением построить карьеру, небольшим побочным бизнесом, черновиком книги, которую она вот уже пять лет пишет «в стол»,  занятиями в школе искусств или даже волонтерством.

Умные мужчины любят женщин, умеющих играть на музыкальных инструментах или петь. Они обожают тех, кто рисует, занимается любительской фотографией или пишут пристойные стихи. И они непременно поддержат увлечение такой женщины.

6. Она больше читает, чем смотрит телевизор.

Вы когда-либо пробовали общаться с человеком, который не читает книг? Ну то есть вообще не читает. Никаких.

Это очень, очень скучно.

Труднее, пожалуй, общаться лишь с теми, кто превращает любой разговор в длиннейший монолог о всех книгах, которые он или она недавно прочел. Разговор с таким человеком практически физически болезнен.

Но по большей части читающие люди намного интереснее тех, кто этого не делает. Читающая женщина как минимум отличается умением надолго задерживать свое внимание на чем-то одном. А еще источником ее мудрости и знаний является далеко не только ее собственный жизненный опыт.

Она мудра не по годам, и с ней интересно поговорить о чем угодно.

Но где же в наши дни искать девушек, любящих читать? Пожалуй, такую можно найти в книжном магазине, если в вашем городе он есть. А если это не так, то поищите любое другое место, где собираются умные люди.

Попробуйте основать книжный клуб и рассказать о нем вашему окружению — и, возможно, на одно из собраний придет человек, с которым вам захочется остаться навсегда.

Ну а тем временем… читайте!

7. Она следит за последними событиями.

В последнее время многие люди начинают чуть ли не гордиться тем, что не следят за всей «чушью», которая происходит в окружающем мире. Они почему-то считают, что, зарыв головы в песок, они будут счастливее.

На самом деле они будут лишь менее информированными.

Умный мужчина хочет, чтобы его женщина знала, что происходит в мире. Ему нужна та, кто знает, что происходит за пределами ее уютного мирка. Кроме того, стремление больше знать о мире сопровождается и другими привлекательными качествами — такими, как эмпатия, уверенность в себе и небезразличие к другим людям.

8. У нее есть стандарты, а не жесткие ожидания.

Они хотят, чтобы между вами проскочила «искорка» — как на физическом, так и на интеллектуальном уровне. Хотят, чтобы вы были совместимы. Что это значит? Прежде всего то, что вам должно быть приятно общество друг друга. Должно быть приятно общаться друг с другом… прикасаться… обниматься.

Как правило, физическая часть «химии» отношений позаботится о себе сама — вряд ли кому-то захочется вступить в отношения с теми, кто им физически неприятен.

Интеллектуальная часть «химии» отношений намного сложнее, но именно она является ключом ко всему. Чем меньше у вас будет вещей, которые вас «бесят» в партнере, тем лучше.

«Бесящие» вещи — это не более чем жесткие ожидания. Как правило, они касаются каких-то мелочей — того, что ваш партнер громко чавкает, или, скажем, забывает убирать тапочки в шкаф. Одним словом, того, что на самом деле совершенно неважно. Зачастую они просто являются проявлением нашей фобии перед длительными отношениями и следствием того, что мы ищем любой повод для того, чтобы их разорвать.

Иное дело стандарты.

Они определяют то, как вы относитесь к своему партнеру в отношениях, и как бы вам хотелось, чтобы он относился к вам. Они всеохватные. Они гибкие. Их можно обсудить. Порою их трудно определить, зато легко придерживаться.

Взрослые и умные мужчины и женщины ищут тех, чьи стандарты и убеждения совместимы с теми, которых придерживаются они сами. У них нет множества мелких правил, которых должен придерживаться второй партнер — зато есть несколько больших. Они не ищут вина, разведенного водою. Им нужны настоящие, неразбавленные личности.

И вам стоит следовать их примеру.

Автор: Jessica Wildfire

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост