Почему женщины уходят от мужчин, которых любят

«Ваша жена – не ваша собственность. Выйдя за вас, она не вручила вам контракт на свою душу. Она может быть вашей, но вы должны это заслужить».
Отношения

Да, женщины уходят даже от мужчин, которых они любят. Это дается им очень нелегко. Это вырывает у них сердце из груди и разрывает на мельчайшие кусочки, но они все равно это делают. Они набираются смелости и уходят, чтобы никогда не возвращаться. Женщины уходят даже от мужчин, с которыми завели детей, построили дом и прожили вместе несколько десятков лет – как бы они их ни любили.

Женщины уходят от мужчин по многим причинам, но об одной из них хотелось бы рассказать больше всего – женщины уходят, потому что их мужчины нет рядом. Не в полной мере. Не так, как им бы того хотелось. Вместо того, чтобы хотя бы изредка побыть вместе с ними, эти мужчины работают, играют в футбол, сидят за компьютером, смотрят телевизор, целые выходные пропадают на рыбалке… Список их занятий длинен.

И обиднее всего то, что в большинстве случаев эти мужчины совсем неплохие. Они хорошие отцы. Они обеспечивают семью. Они вежливы и доброжелательны. Есть лишь одно «но»… Они воспринимают свою жену как должное. Они считают, что она «никуда не денется».

«Ваша жена – не ваша собственность. Выйдя за вас, она не вручила вам контракт на свою душу. Она может быть вашей, но вы должны это заслужить».

Мужчины… поймите одно: я не пытаюсь осуждать, и уж тем более не говорю, что я выше всего этого. Просто, как специалист, я рассказываю вам о том, что я вижу. Вы имеете полное право злиться, обижаться или не верить мне, но это никак не повлияет на тот факт, что ваша жена – не ваша собственность. Это не бесплатная кухарка, горничная и домохозяйка, которая вытерпит любое пренебрежение и никогда от вас не уйдет. У вас нет контракта на ее душу. Да, она может одарить вас ею, но вы должны это заслужить. День за днем.

Вы должны завоевывать ее каждый день так, словно делаете это впервые – завоевывать прежде всего своим присутствием и вниманием. Своей любовью, направленной на нее. Ей хочется чувствовать, что вы помните о ней даже тогда, когда у вас полный завал на работе, и что вы спешите домой не только потому, что там накормят, а потому, что там вас ждет она.

Ей хочется знать, что она может обратиться к вам с любой проблемой, и вы не будете отмахиваться потому, что «слишком устали», а внимательно выслушаете ее. Выслушаете, а не будете кивать с отсутствующим видом, повторяя «Да, дорогая». Не будете успокаивать, убеждая в том, что она слишком эмоциональна. И уж определенно не будете играть «адвоката дьявола».

«Она хочет чувствовать вашу любовь и страсть. А чувствуете ли вы их сами?»

Она хочет чувствовать вашу любовь, в том числе, и в постели. Ей мало вялого петтинга перед сном или секса на скорую руку. Она хочет чувствовать вашу любовь и страсть. А чувствуете ли вы их сами? Можете ли их продемонстрировать? И не только вашу страсть в постели – нет, я говорю о любви к жизни. Есть ли она у вас? Если есть, то это самая привлекательная черта, и за ней совершенно не видна ваша седеющая голова и пивной животик. А если страсти больше нет, то в чем причина? Куда она подевалась? Узнайте это. Найдите ее. Если вы этого не сделаете, то ваше время в отношениях с вашей женщиной взято в кредит, но рано или поздно вам придется платить по счетам.

Читайте также: 3 слова, которые более важны в отношениях, чем «я люблю тебя»

Присмотритесь к тому, как вы ее слушаете. Не отвлекается ли ваш разум по мелочам, когда рядом находится самая важная женщина в вашей жизни? Когда смотрите на ее, насколько глубоко вы ее видите? Взгляните на нее снова и постарайтесь увидеть глубже и полнее. Поймайте ее взгляд и удерживайте как можно дольше – куда дольше, чем вы делаете это обычно. И если она спросит у вас, что вы делаете, скажите вот что: «Я хочу заглянуть в твою душу. Я хочу увидеть тебя глубже, чем когда-либо. Хочу узнать тебя по-настоящему. Даже сейчас, после стольких лет вместе, каждый день я все еще узнаю тебя по-новому, и каждый раз заново в тебя влюбляюсь». Но говорите это лишь в том случае, если в глубине души знаете, что это правда.

Прикоснитесь к ней, стараясь вложить в это прикосновение все свои чувства и внимания. Прежде, чем ваша рука дотронется до ее кожи, обратите внимание на то, что вы чувствуете. Постарайтесь прочувствовать все нюансы прикосновения. Что происходит в вашем теле? Что чувствуете, касаясь вашей женщины? Подмечайте все, даже самые тонкие эмоции и ощущения (то, что вы делаете, иногда называют практикой осознанности, и она применима и ко многому другому). И, делая это, говорите жене о том, что чувствуете – мгновение за мгновением.

«Постарайтесь хотя бы по пять минут в день уделять полное внимание женщине, которая когда-то стала спутницей вашей жизни – каким бы загруженным ни был ваш день».

Но вы же взрослый мужчина. Вы безумно заняты. У вас завал на работе, горит проект, и если не сдадите его в срок, начальник с вас три шкуры спустит. У вас просто нет времени на все это, и вообще, вам нужно кормить семью. Предположим, что все это так, и прямо сейчас вы просто не можете уделить жене целый вечер. Но… как насчет пяти минут? Всего пяти минут в день? Уж на это-то вы, надеюсь, готовы пойти?

Я не говорю об изысканном совместном ужине или теплом романтическом свидании (хотя старайтесь хотя бы изредка находить время и на них – поверьте, это пойдет отношениям лишь на пользу). Я говорю о том обещании, которое вы должны дать себе – обещании уделять хотя бы по пять минут в день полное внимание женщине, которая когда-то стала спутницей вашей жизни. Обещании быть в эти пять минут полностью открытыми – смотреть на нее и слушать, не осуждая и не раздражаясь.

Готовы ли вы пойти на это? Если да, то я ставлю на что угодно – как только вы «распробуете» те ощущения, которые это приносит, вы уже не захотите останавливаться. И пяти минут вам будет определенно мало.

И кое-что еще: описанная выше гендерная динамика вовсе не односторонняя. Все это может относиться как к мужчинам, так и к женщинам.

Автор: Justice Schanfarber

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост