Отношения

Хватит оправдывать токсичное поведение и делать вид, что это любовь

Мы настолько привыкаем к этим нездоровым привычкам, что они становятся частью наших жизней. Мы принимаем их и не замечаем, как они медленно уничтожают нас и наши отношения…
2.2к.
Хватит оправдывать токсичное поведение и делать вид, что это любовь ›

Что заставляет нас оправдывать токсичное поведение в отношениях? Неужели мы так боимся остаться одни, что готовы мириться с чем угодно? Или стандарты того, что является нормальными отношениями, стали настолько низкими?

Какой бы ни была причина, самое грустное во всем этом то, что мы настолько привыкаем ко всем этим нездоровым привычкам, что они становятся частью наших жизней. Мы принимаем их и зачастую не замечаем, что именно они медленно уничтожают нас и наши отношения…

Итак, 5 самых распространенных типов негативного поведения, которые  многие семейные пары считают абсолютно нормальными, но которые, словно кислота, разъедают их отношения:

1. Обвинение партнера в своих неудачах и негативных чувствах.

К примеру, у вас был неудачный день на работе, и в результате у вас мерзейшее настроение. Ну и что? Вы не одни такие. Каждый день подобное происходит с миллионами людей. И что, вы действительно считаете это достойной причиной для того, чтобы обвинять во всем партнера и огрызаться на него лишь потому, что он спросил, как прошел ваш день? Конечно же, нет.

Обвинять кого-то в собственном плохом настроении – это, пожалуй, самое эгоистичное и детское поведение, на которое способен человек. Так что вместо того, чтобы убеждать себя в том, что ваша вторая половинка каким-то образом виновата в том, что у вас на душе кошки скребут, постарайтесь взять ответственность за собственные эмоции.

Поверьте, перекладывать контроль над своими эмоциями и благополучием на других людей – это очень плохая идея, так как в долгосрочной перспективе может привести лишь к появлению гнева и разочарования, разрушивших не одни в целом благополучные отношения.

2. Восприятие отношений в качестве состязания, в котором непременно нужно обставить партнера.

Ваши отношения – это не состязание и не гонки. Если связь, которую вы разделяете с партнером, основана на том, что вы скрупулезно подсчитываете, кто и что сделал для ваших отношений, они обречены. Именно эта глупая и токсичная игра зачастую не дает парам быть счастливыми и наслаждаться той замечательной жизнью, которая могла бы у них быть.

Если вы все время будете спорить и обсуждать, чья очередь мыть посуду или выносить мусор, и скрупулезно подсчитывать очки, это не сделает ваши отношения лучше, а лишь наполнит их чувством вины и горечью.

Читайте также: Иногда наиболее токсичные люди – самые близкие, к сожалению

3. Пассивно-агрессивное поведение и привычка разговаривать намеками вместо того, чтобы говорить открыто.

Если вас что-то беспокоит, стоит найти способ понять, что же именно «играет» на ваших нервах, и разобраться в том, как это исправить, но уж никак не бесить близких людей, ведя себя пассивно-агрессивно. Когда вы ведете себя подобным образом, это свидетельствует лишь о том, что вам и вашему партнеру не хватает здорового общения.

Когда человек знает, что делать со своей жизнью, что именно он чувствует в отношениях, ему нет нужды разговаривать с партнером намеками и заставлять его угадывать, в чем причина его дурного настроения.

4. Чрезмерная ревность.

Если вы время от времени ревнуете своего партнера, это вполне понятно и совершенно нормально… Конечно, если у вас есть на то настоящие причины. Но если вы начинаете кипятиться, словно чайник, каждый раз, когда партнер с кем-то говорит, или, к примеру, когда он кому-то улыбается на улице, это уже какое-то безумие. И, уж поверьте мне, это выглядит совершенно не «мило».

Ревность такого рода зачастую приводит к тому, что люди начинают следить за партнерами, взламывать их учетные записи и читать переписку без разрешения. Если вы ловите себя за подобном, то стоит понять, что это вовсе не демонстрация любви – это невероятно токсичное и манипулятивное поведение, которое должно прекратиться, если вы хотите, чтобы у отношений было будущее.

Может, вместо того, чтобы ревновать партнера без причині, просто начнете ему доверять? Если, конечно, вы действительно его любите.

5. Склонность брать отношения «в заложники».

Если вы не знакомы с этим термином, объясню вам его поподробнее. Когда вы «берете в заложники» отношения, это означает прежде всего то, что вы шантажируете своего партнера в эмоциональном плане. К примеру, вместо того, чтобы сказать «Мне кажется, что в последнее время мы начали отдаляться друг от друга, и меня это печалит», вы начинаете говорить что-то вроде «Я не могу оставаться с человеком, который так холоден ко мне». Очевидно, что второй вариант совершенно не подходит для сообщения партнеру о своих чувствах.

Почему? Прежде всего потому, что он создает ненужную драму, ссору и споры. А еще потому, что это предельно манипулятивный способ общения, не принимающий во внимание чувства вашего партнера. Единственный способ, с помощью которого можно избежать попадания в это вязкое и токсичное болото – настоящее общение. Честное, открытое и искреннее общение. Именно так партнеры должны доносить свои чувства и мысли, какими бы неприятными они ни были, не ставя под угрозу отношения.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост