Любовь с закрытыми глазами: 6 типов отношений, в которых мы сами себя обманываем

Подобные отношения не просто разрушают и делают вас несчастными. Они, если вдуматься, и не существуют вовсе.
Отношения

Эмоции – это не законы физики или математические формулы, которые можно объяснить и доказать. Эмоции – материя более эфемерная. Никто из нас не робот, и контролировать эмоции полностью просто не в состоянии. Единственное, что мы можем сделать, это принять их, прочувствовать, попытаться понять и поработать над теми, что могут нанести нам вред.

Отрицать свои эмоции или прятать – не выход. Наша задача – понять их и не обманывать себя.

Всем нам знакомо это ощущение: «Всё или ничего». Даже внутренне понимая, что выглядит это по-детски, всё равно упрямимся: либо мы получаем то, что хотим, либо – ничего не нужно. Полутонов, середины – не признаём. Особенно остро это проявляется в любви.

Да, она действительно требует полной отдачи. Любить следует «на всю катушку», иначе зачем это всё? Так-то оно так, но – не совсем. Дело в том, что при этом мы зачастую забываем о том, что следует не только отдавать, а и получать. Вы должны чувствовать себя любимыми, чувствовать заботу и тепло. Ни на минуту не забывайте о себе, когда любите другого.

«И если сердце устает от любви, тогда для чего всё это?», – Марио Бенедетти.

Дело в том, что когда вы забываете о себе, то можете любить – никто не спорит. Но это чувство будет деструктивным для вас. Словно любите с завязанными глазами. Вы обманываете себя и не в состоянии увидеть реальность. Со временем вы начинаете верить в то, что создали в своём воображении. Причём настолько сильно, что это и становится вашей реальностью.

Подобные отношения – не просто разрушают и делают вас несчастными. Они, если вдуматься, и не существуют вовсе.

Ничто не оправдывает такую ​​любовь

Если вы окажетесь в ситуации, подобной той, которую мы только что описали, то вырваться из плена фантазий и иллюзий бывает очень непросто. Это объясняется тем, что людям свойственно выбирать путь наименьшего сопротивления. Дело в том, что влачить подобные отношения – намного легче, чем сказать себе правду и что-либо менять.

Кстати, не исключено, что вы на подсознательном уровне предпочитаете обманывать себя, ведь эта параллельная реальность не причиняет боли. Блажен, кто не догадывается…

Однако так не может продолжаться вечно. Рано или поздно осознание происходящего придёт. Ничего удивительного в том, что вам страшно, нет. Никому не хочется признаваться даже себе самому в том, что его не любят. Но посмотреть в лицо собственному страху и назвать демонов своими именами – необходимо. Потому что ничто не оправдывает такой любви: ни ваше желание быть рядом с этим человеком, ни его «исключительность», ни мнимая «стабильность».

Не мучьте себя и не терзайтесь. Это вовсе не ваша вина – подобные отношения. И вы – вовсе не жертва. Вы попросту находитесь рядом человеком, который вам не подходит. Не потому, что недостаточно хороши или не заслуживаете лучшего. Всё намного проще: многие люди проходят через подобное. Многие люди обманывают себя. Важно осознать то, что ничто не оправдывает такую любовь.

Ведь тем самым вы добровольно отказываетесь от свободы и радости. Какие перспективы у подобных отношений? Только недоверие, обман и притворство.

Вы можете быть собой рядом с тем, кто искренне полюбит

Что же делать, если никак не можете прекратить обманывать себя? Если придумали себе любовь и не хотите расставаться со столь сладкой иллюзией? Тут на помощь придут ваши эмоции. Именно они помогут понять, что происходит, а также – осознать, находитесь ли в гармонии с собой настоящими.

Например, большую часть времени вы грустите и переживаете. Ведь не о такой «любви» вы мечтали, не так ли? Несомненно, что вам, как и любому человеку, хочется веселиться и наслаждаться жизнью. Даже если каким-то чудом и удаётся притворяться счастливыми, грусть ведь никуда не девается. Она живёт где-то на донышке вашего сердца, разъедает душу… А хочется совсем другого: открытости, лёгкости, возможности идти рядом с кем-то по жизни и чувствовать прикосновение родного плеча.

«Когда мы открываем себя – я тебя, а ты меня, когда мы погружаемся друг в друга – я в тебя, а ты в меня, когда мы забываемся в объятиях друг друга – я в твоих, а ты в моих, только тогда я – это я, а ты – это ты», – неизвестный автор.

Следовательно, наши отношения – не просто очень важны и должны приносить радость, они также открывают чудесную возможность – стать, наконец, собой. Обрести подлинность. Стать настоящими.

Они должны помогать нам принимать себя. Такими, какими мы являемся. Поэтому так важна взаимность: когда тебя любят точно так же, как ты, то за спиной вырастают крылья. Ты чувствуешь необыкновенную свободу и не переживаешь, что нарушат твои границы.

Любящие люди очень тонко чувствуют друг друга. Рядом с ними спокойно и безопасно. Вам незачем больше обманывать себя. Придумывать любовь и радость. Знаете, почему? Потому, что всё это у вас имеется! И подобное чувство ни с чем не спутаешь!

Настоящая любовь приходит с осознанием того, что вы заслуживаете любви. Что вы принимаете себя. Что у вас всё получится.

Читайте также: Настоящая любовь возможна лишь тогда, когда вы не боитесь потерять партнера

Обманчивая любовь

К сожалению, существует любовь ненастоящая. Обманчивая. Она как мираж, протяни руку – и исчезнет.

Такая любовь не позволяет нам оставаться собой. Мы не просто обманываем себя, мы ещё и притворяемся, что верим в эту ложь. А как при этом быть настоящими? Вот мы играем чужую роль в чужом кино. Самое обидное, что это никому не нужно. Ни нам, ни человеку, которого любим.

В результате вместо того, чтобы расти и становиться лучшей версией себя благодаря любви, мы  загоняем себя в клетку.

Как же проявляются подобные отношения? Мы опишем нескольких типов этого вида «любви»:

Любовь, которая призвана заполнить пустоту внутри

Это одна из самых распространённых ошибок: никто не обязан «заполнять вас», и наоборот. Другими словами, вы сами в ответе за собственную жизнь, а значит – и сами должны её раскрашивать. Вы должны научиться быть счастливыми независимо друг от друга. Это фундаментальная основа любых отношений.

Дело в том, что любовь, как и счастье, нельзя искать. Они приходят сами. Причём тогда, когда меньше всего ждёте. А если вы любой ценой пытаетесь заполучить любовь, чтобы заполнить экзистенциальную пустоту, то это пустая трата времени. Вы и любви не найдёте, и пустота будет зиять страшной дырой в вашем сердце.

Любовь – как дорога с односторонним движением

Любовь, какой бы она ни была, всегда требует участия двух людей. В тот момент, когда один из партнёров «выходит из игры», отношения сразу же разрушаются.

Любовь – это не то, что приходит редким гостем в отдельные моменты. Она либо существует, либо нет. Не забывайте об этом никогда.

«Я могу поклясться в одном: влюбившись в твои крылья, я уже никогда не захочу подрезать их», – Карлос Мигель Кортес.

Любовь-зависимость

Никто не спорит, что любые отношения требуют свободы и личного пространства. Иначе они просто зачахнут. Поэтому зависимость в любви – это признак очень нездоровых и токсичных отношений. Никогда не влюбляйтесь в людей, которые уверены, что вы без них – ничто.

Вы были до встречи с ними и будете – после. И вы прекрасны независимо от того, что они думают по этому поводу. Поэтому, если в один день они уйдут из вашей жизни, мир не обрушиться. Вы останетесь прежними. И вы ещё будете счастливы. Просто не с другим человеком.

Идеализированная любовь

Если вы возводите своего партнёра чуть ли не уровня бога и во всём идеализируете, то это также не любовь. Вы должны уважать и любить за достоинства, но и не закрывать глаза на недостатки. В конце концов, все мы люди: у кого их нет. Важно научиться быть счастливыми в отношениях, не стараясь дорисовывать то, чего нет.

Любовь-сравнение

Это отношения, которые вы постоянно сравниваете с предыдущими (как правило, очень неудачными), чтобы оправдать то, что происходит сейчас. Таким образом, вы закрываете глаза на обман, фальшь и проявления неуважения только потому, что «прежде было ещё хуже».

Пассивно-агрессивные отношения

Это «любовь», когда партнёры практически не общаются или обмениваются колкостями. Было бы наивно полагать, что подобный формат отношений можно называть любовью. Настоящая любовь состоит в том, чтобы делиться всем друг с другом, слушать, слышать, прислушиваться. Не без того, чтобы и поссориться, но всегда – прийти, обнять и улыбнуться.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост