10 честных причин, почему вы несчастны в отношениях

Порой все идет совершенно не так, как вам бы этого хотелось...
Отношения

Не все отношения одинаковы, и не все они ведут к «жили они долго и счастливо». То, что у вас завязались с кем-то отношения, еще не значит, что вы непременно обретете счастье с этим человеком. Есть множество факторов, которые способны сделать отношения счастливыми… или несчастными.

Да-да, порой все идет совершенно не так, как вам бы этого хотелось. И учитывая то, что этих факторов очень много, понять, какой именно из них в ответе за то, что вы несчастны, может быть сложно. Конечно же, вы готовы пойти на все (или почти на все), чтобы избавиться от этого ощущения неудовлетворенности, но что, если вы недостаточно знаете сами себя, чтобы понять, какая именно проблема так досаждает?

Потому что если вы начали задумываться над всеми этими вопросами, то да, вы действительно застряли в негативной ситуации, и, конечно же, хотите вновь обрести счастье. Вы не знаете, решит ли ваши проблемы разрыв отношений и не хотите сходу решаться на подобный шаг, рискуя привлечь еще больше несчастья в свою жизнь. Но что же вызывает это несчастье? Иногда истина может, образно говоря, танцевать «ламбаду» прямо у вас на глазах, и при этом, благодаря присущему нам упрямству, мы упорно отказываемся взглянуть ей в лицо.

Итак, вот те 10 причин, на которые мы часто закрываем глаза, но которые делают нас очень несчастными в отношениях:

1. Вы попросту перестали вкладывать в отношения усилия и энергию.

Когда вы только вступаете в отношения, то и вы, и партнер работаете над ними в полную силу. Вы крепко сжимаете в объятьях свою новообретенную любовь и готовы на все, чтобы удержать ее. Однако по мере того, как острота чувств угасает, любимый человек становится все более привычным, вы можете начать воспринимать его как должное. И именно это  может быть причиной того, почему ваши отношения с ним не приносят такого же чувства удовлетворения и наполненности, как раньше.

2. Страх ответственности.

Если вы осознали, что увязли в ситуации «секса по дружбе», это может означать, что вы попросту боитесь серьезных отношений и связанной с ними ответственности. Вы хотите иметь все преимущества романтических отношений, но не желаете брать на себя ответственность за них. И именно страх ответственности делает вас несчастным человеком.

3. Вы из тех, кого называют нарциссами.

Нарциссы редко бывают счастливы в отношениях — прежде всего потому, что они не позволяют себе влюбиться по-настоящему. Если вы — нарцисс, то вы слишком любите себя, чтобы полюбить в полной мере кого-то другого. Недостаток альтруизма и самоотверженности — вот что делает вас настолько несчастным человеком.

4. Вы слишком скучный человек.

Если вы хотите, чтобы у отношений появился шанс, вам нужно расширить круг увлечений и умений. Если ваши интересы ограничиваются одной-двумя вещами, вы можете казаться окружающим очень скучным человеком. И, возможно, как раз эта скука и является источником проблем в ваших отношениях.

Читайте также: Не романтизируйте боль, оставаясь в токсичных отношениях только потому, что любите

5. Вы слишком увлеклись современными технологиями.

Вы забыли о радости настоящего общения лицом к лицу. Вся ваша жизнь проходит перед компьютерным экраном или экраном смартфона. Вы постоянно присутствуете в виртуальном мире и отсутствуете в реальном. Не замечаете тех, кто находится рядом с вами, потому что увлечены кем-то за тридевять земель.

6. Вы лишены элементарной вежливости и уважения к другим людям.

Если вы ведете себя с партнером грубо и неуважительно, то никогда не заслужите его уважения. А когда, казалось бы, самый близкий человек в вашей жизни совершенно не уважает, то вы определенно не будете счастливы в таких отношениях. Никогда.

7. Вы не позволяете себе поддаваться эмоциям.

Да-да, вы пытаетесь защититься от боли, запрещая себе чувствовать. Но поступая подобным образом, вы лишаете себя возможности чувствовать не только боль, но и счастье, радость, восхищение, удовлетворение… Вы не должны терять контакт с собственными эмоциями, даже если для этого вам придется принимать как хорошее, так и плохое.

8. Вы слишком часто думаете о том, чего вам не хватает.

Вы не можете обрести счастье в нынешних отношениях потому, что слишком увлечены размышлениями о всех прочих людях, с которыми могли бы встречаться вместо этого партнера. Иногда бывает так, что с вами рядом уже сидит ваша настоящая «вторая половинка», но вы насколько привыкли воспринимать ее, как часть фона, что попросту не видите этого. Помните о поговорке: «Хорошо там, где нас нет».

9. Вы не умеете поддерживать глубокий и осмысленный разговор.

Основой здоровых и счастливых отношений всегда являлось умение общаться на важные и интересные темы. А если вы сводите каждый разговор к фразам ни о чем, то вы никогда не сможете установить с партнером настоящую глубинную связь — а без этого отношения обречены на неудачу.

10. Вы слишком разочаровались в отношениях в целом.

Возможно, вам пришлось пройти через токсичные отношения. Вы слишком часто ошибались и обжигались, и ваша душа все еще покрыта эмоциональными ранами. Дайте себе немного времени на то, чтобы прийти в себя, прежде чем прыгать в омут новых отношений.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост