Отношения

Моя любовь выходит далеко за пределы привязанности, привычки и страха одиночества

Любовь, основанная на привязанности, упрямая и слепая. Ей нельзя найти логическое объяснение, и когда большое, но разбитое сердце нуждается в таком лекарстве, побочные эффекты неизбежны.
3.4к.
Моя любовь выходит далеко за пределы привязанности, привычки и страха одиночества ›

Любить осознанно означает, в первую очередь, любить себя самого, чтобы иметь возможность избавиться от нездоровой привязанности или холодной пустоты, которую мы обязываем заполнять другого человека.

Зрелая любовь – это способность быть честными с партнером, но никогда не пытаться таким образом избавиться от одиночества и не терять при этом чувства собственного достоинства.

Альберт Эйнштейн как-то сказал, что любовь невозможно объяснить с точки зрения науки, потому что эта биологическая, химическая и просто удивительная вещь не поддается ни измерению, ни наблюдению под микроскопом. И если нейробиологии что-то и удалось доказать наверняка, то это зависимость человека от любви.

В частности, любовь вызвана выработкой дофамина, поэтому когда мы влюбляемся, то словно находимся под влиянием наркотических веществ, а потом с трудом пытаемся вырваться из этого состояния или хотя бы увидеть, сколько вреда оно нам наносит.

Отношения, делающие нас зависимыми и лишающие нашего внутреннего «я», где сосредотачивается самооценка и уверенность человека в себе, являются нездоровыми. Мы словно сами бросаем себя в костер несчастья, которого не заслужили.

Любовь – как зависимость

Разбитое сердце намного лучше изучены наукой, чем любовь, основанная на одержимости или зависимости. И этому есть одно очень простое объяснение: исторически и культурно сложилось так, что понятие чрезмерной, страстной и слепой любви стало чем-то достойным восхищения и даже вдохновляющим.

Но давайте начистоту: нам внушили идею о том, что лучшими любовниками являются те, кто готов отдать партнеру все и сразу. Те, с кем мы можем соединить две половинки сердца в единое целое, с которыми дышим одним воздухом, освобождаемся от всех своих страхов и перестаем быть одинокими. Однако с этими идеями стоит быть поосторожнее, потому что все они скрывают в себе нечто фальшивое, горькое и пропитаны безжалостным ядом самообмана.

Мы должны помнить, что отношения, основанные на любовной привязанности, являются безрассудными, поскольку хорошо владеют тем самым инструментом, который уничтожает все черты нашей личности: самооценку, самоуважение, уверенность в себе и прочее.

Более того, когда становимся подвластными этому типу зависимой любви, как бы странно это ни звучало, мы не понимаем, что именно нас ослепляет. И уже не имеют значения слова окружающих о том, что этот человек нам не подходит.

Любовь, основанная на привязанности, упрямая и слепая. Ей нельзя найти логическое объяснение, и когда большое, но разбитое сердце нуждается в лекарстве, побочные эффекты неизбежны.

Любовь сильнее моих страхов, одиночества и привычек

Нейробиологи говорят нам о том, что любовь носит одержимый характер потому, что контролируется уровнем серотонина в крови. Она может заставить человека вести себя безрассудно, поскольку и кора головного мозга, и миндалевидное тело частично теряют контроль над своей «цепочкой контроля».

Учитывая сказанное, один лишь факт того, что большая часть наших поступков это результат химического коллапса, еще не означает, что любовь не может быть здоровой, а отношения — счастливыми, полноценными и приносить человеку радость.

«Отстраненность не означает, что у вас никого нет. Это значит, что вас ни у кого нет», – Али ибн Абу Талиб.

Лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации, это посвятить себя развитию, справиться со своими страхами, и стать эмоционально зрелым человеком. А не тем, кто находится в вечных поисках того, кто сможет удовлетворить его потребности.

Как однажды сказал Антуан де Сент-Экзюпери, любовь не означает постоянно смотреть друг на друга. Ведь в конечном итоге мы просто потеряем объективность.

Сознательная любовь – это способность достичь гармонии сердец так, чтобы они могли вместе наслаждаться красотой мира, всегда находясь на одной волне. Вот что называется «быть сознательной парой». И этот изумительный аспект любви – «сознательность нахождения в паре» – основан на трех основополагающих принципах:

  • Компромисс. Компромисс означает любовь и уважение не только к другому человеку, но и к самому себе. Мы должны заботиться о собственном психологическом благосостоянии, чтобы иметь возможность полностью отдаться любви к своему партнеру.
  • Общение. Все счастливые пары могут обсудить между собой возникающие проблемы. Они слушают доводы друг друга, решительны, сострадательны и близки настолько, что это не оставляет места ни для эгоизма, ни для шантажа.
  • Соответствие. Соответствие – это не что иное, как взаимность, когда мы понимаем, что любить означает не только давать, но и принимать. Отношения – не соревнование, а командная игра, в которой игроки могут прийти к соглашению, приносящему им общую победу, и где личностный рост каждого из партнеров считается вложением в будущее их отношений.

Нужно понимать, что в уравнении между партнерами одной любви мало. Отношения – это мышца, которую нужно тренировать с помощью юмора, уважения и свободы личности. Необходимо побуждать любимого человека к здоровому уединению, основанному на отсутствии страха и, что важнее всего, зависимости.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост