Отношения

Как избавиться от «синдрома Золушки» и вернуть себе силу

Жила-была одинокая и несчастная девушка, которая ждала, что однажды приедет принц и спасет ее… Согласитесь, не очень хорошее начало истории? Но именно таким его видят многие женщины.
3.1к.
Как избавиться от «синдрома Золушки» и вернуть себе силу ›

Жила-была одинокая и несчастная девушка, которая ждала, что однажды приедет принц и спасет ее… Согласитесь, не очень хорошее начало истории? Но именно таким его видят многие женщины. Хотя это не наша вина, ведь мы с рождения запрограммированы верить в то, что все будет хорошо, что мы обязательно найдем свое место под солнцем и идеального спутника жизни.

Конечно, в поисках любви нет ничего плохого, как и в желании встретить родственную душу. Нет ничего плохого и в том, что вы верите в такую развязку и без нее не можете назвать свою жизнь полноценной. Но когда мужчина превращается для женщины в священный Грааль, и ей кажется, что без него ей чего-то не хватает, значит она сама настраивает себя на разочарование и одновременно – теряет свою силу.

Чувство целостности

Сказки – это прекрасно, и они по праву занимают свое место в нашем раннем развитии. Проблема же возникает в тот самый момент, когда человек начинает считать сказкой свою реальную жизнь.

Если вы с легкостью идентифицируете себя с главной героиней, то начинаете погружаться в эту историю, ставя себя на место сказочного персонажа, тем самым создавая себе образ той, кем хотите быть и какой хотите видеть свою жизнь.

Чтобы стать прекрасной принцессой, Золушку сначала должен спасти принц. То есть только, когда вы встретите мужчину своей мечты, то все в жизни образуется.

Личностный тренер Сью Трайб уверена, что «синдром Золушки» – это своего рода способ избежать ответственности за происходящее с вами: «Мы говорим, что если бы нашли идеального партнера, то были бы счастливы, но его нет, а потому мы несчастны. Как правило, все это подсознательные попытки найти человека, который бы избавил нас от страха одиночества или от независимости, но, по иронии, действует это в точности до наоборот».

Сью верит, что победить синдром можно только, если добраться до его причины. Она говорит: «Это похоже на заклеивание пластырем открытой раны. Какое-то время он помогает, но со временем требуется все больше и больше пластырей, пока в один прекрасный день на рану не придется наложить швы».

Как избавиться от «синдрома Золушки» и вернуть себе силу

Для начала вам необходимо определить, действительно ли этот синдром у вас есть. Для этого максимально честно ответьте на следующие вопросы:

  1. Часто ли вы мечтаете о будущем?
  2. Говорите ли вы себе о том, что как только встретите вторую половинку, то все сразу же наладится, и вы станете счастливой?
  3. Нет ли у вас чувства, будто в жизни вам постоянно чего-то не хватает?
  4. Откладываете ли вы на потом работу над определенными заданиями или достижение целей?
  5. Считаете ли вы, что партнер делает вас более привлекательными и успешными?

Если у вас набралось два и больше положительных ответов на эти вопросы, это теоретически может говорить о «синдроме Золушки». Но не стоит паниковать, ведь существует много способов изменить историю, сделав главную героиню сильнее.

Расширьте свои способности и используйте воображение

Подумайте о сказке, с которой ассоциируете свою жизнь. Например, если это «Золушка», то представьте, что вы сидите в кинотеатре и смотрите этот фильм на большом экране. Вы – главная героиня, и когда наступает кризисная ситуация, просто поставьте кино на паузу.

Вот тот самый момент в вашей истории, где нужно решить проблему: что-то произошло или же ваша героиня встала перед непростым выбором, а потому все последующие события будут связаны с поисками возможного решения. А тут сюжет может повернуть в любую сторону.

Вместо того, чтобы проигрывать остаток фильма до уже знакомого вам финала, закончите сказку по-своему. Что было бы с Золушкой, не встреть она принца? Как бы она решила проблемы с мачехой и сестрами?

Представьте себя на месте Золушки, которая становится сильнее, увереннее в себе и избавляется от неприятной работы. Держите эту картинку в голове, мысленно проигрывая фильм до тех пор, пока он автоматически не превратится в вашу собственную версию.

Измените подход к ситуации

Еще один простой пример изменения отношения к себе с помощью сказок – вернуть себе власть над ситуацией и посмотреть на историю под другим углом. К примеру, мы предполагаем, что избавление от тяжелого труда и превращение в принцессу требует появления в жизни Золушки прекрасного принца.

Но что, если на самом деле все совершенно иначе? Задумайтесь над этим. Принцу нужна жена. Он тоже ищет свою любовь, ищет ту девушку, которая бы идеально ему подошла. Возможно, принц нуждается в родственной душе, второй половинке, и только в таком случае эти двое идеально дополнят друг друга.

Увеличьте «коэффициент принцессы»

Мы вовсе не должны ждать появления человека, который помог бы нам убежать или превратиться в принцессу. У нас уже есть для этого все необходимое, нужно лишь осознать и наделить себя соответствующими навыками.

Если вам кажется, что вы снова увязли в старой истории, воспользуйтесь следующими советами для выражения своей невероятной женственной стороны:

1. Повторяйте: «Я идеальная и целостна личность. Я люблю себя». Скажите это перед зеркалом и с уверенностью в себе, закончив фразу ослепительной улыбкой!

2. Просыпаясь по утрам, сначала подумайте о предстоящем дне и о том, что хотите сделать. Представьте, как вы достигаете невероятного успеха.

3. Выйдите за пределы своей зоны комфорта. Сделайте что-то новое. Начните с незначительного: пойдите на работу другим маршрутом, пообщайтесь с незнакомым человеком… Новые для вас вещи будут постепенно повышать самооценку и расширять возможности.

4. Мечтайте, но пускай ваши мечты выглядят, словно красочное кино, где вы – звезда первой величины!

5. Напишите свою собственную сказку, где главной героиней являетесь вы сами. Наделите ее магическими способностями. Возможно, в очереди за вашим сердцем уже выстроилась целая колонна женихов, но в конечном итоге вы решите, что вам будет лучше и без них. Поэтому вы продолжаете быть счастливой правительницей всего королевства, которая сама заправляет своей судьбой!

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост