11 красивых истин о том, что иногда нужно уметь отпускать тех, кого мы любим

«Порой отпускание вещей является актом намного большей силы, чем их защита и удержание», – Экхарт Толле.
Отношения

В жизни каждого из нас наступает момент, когда мы сталкиваемся с необходимостью сделать невероятно трудный выбор. Порой приходится ставить точку даже в тех отношениях, в которых мы любим своего партнера.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь совсем ненадолго, даря невероятные переживания, преподнося важные уроки и способствуя нашему личностному росту. Когда такой человек выполняет свою функцию, приходит время каждому из нас двигаться собственным путем.

Конечно, при этом мы, скорее всего, будем испытывать искушение удержать любимого. Но это не принесет ничего, кроме боли и горя. Поэтому лучше сделайте глубокий вдох и почувствуйте благодарность за все время, которое вы провели вместе с этим человеком.

А затем вам останется только собрать волю в кулак и отпустить его. Поймите, что когда наступит это время, ваша жизнь изменится и уже никогда не будет прежней.

Вот 12 красивых и меняющих жизнь истин о том, что порой необходимо уметь отпускать тех, кого мы любим.

1. Это ваш шанс снова полюбить себя

Часто, когда фокусируем любовь и привязанность на ком-то другом, мы забываем, что сами также нуждаемся в собственной любви и заботе. Вместо этого мы полностью полагаемся на другого человека, надеясь, что он поможет нам почувствовать себя значимыми и достойными.

Когда остаемся одни, сталкиваясь с болью от потери любимого, у нас на самом деле появляется прекрасная возможность сосредоточиться на любви к себе. Вместо того, чтобы тратить силы на поиски человека, который сможет заполнить пустоту, лучше обратите всю свою любовь и внимание внутрь, чтобы заново открыть себя.

2. Впереди прекрасные времена

Отпустить любимого человека зачастую бывает очень трудно, но вам нужно постараться осознать, что все происходящие во Вселенной события являются частью более объемной картины, плана, который нам не известен и которым мы не способны управлять.

Боль, которую вы испытываете сегодня, ведет к новым, прекрасным временам. Вы просто должны принять перемены и поверить, что в вашей жизни скоро наступит белая полоса.

3. Вы получаете ценные жизненные уроки

Любая боль, каждая сложная ситуация, которую мы переживаем, дает возможность учиться, расти и меняться. Возможно, вам понадобится время, чтобы разглядеть среди боли ценный урок. Но когда получится это сделать, вы должны принять его.

Эти уроки являются обязательным условием для всех, кто хочет добиться в будущем счастья и успеха. Это шаг к лучшей версии самого себя и к своей лучшей жизни.

4. Это будет больно

Сказать, что расставание с любимым человеком никак не навредит вам, было бы ложью. Безусловно, этот он успел занять важное место в вашем сердце.

Это нормально, что вы чувствуете и признаете боль. Ведь только приняв ее, вы сможете двигаться дальше.

5. Это акт великодушия.

Когда вы боретесь с болью потери, найдите время, чтобы напомнить себе, что в этой ситуации речь идет не только вас. Вы отпускаете человека, потому что настало время вам обоим двигаться дальше.

Возможно, было бы легче и дальше удерживать, но вы приняли это решение не только ради собственной выгоды, но и потому, что действительно заботитесь о том, чтобы человек, который важен для вас, обрел настоящее счастье. Решение отпустить было актом великодушия по отношению к тому, кого вы любите.

6. Вам приходилось переживать боль и раньше

Может казаться, что после потери любимого человека вы просто не сможете пережить чувство отчаянья и душевную боль. Но оглянитесь на свое прошлое, на борьбу с собой, которую пришлось пережить, на те времена, когда сердце было полностью разбито, на те моменты, когда вы сомневались в своей силе.

Вспомните о том, что вам когда-то уже приходилось испытывать все то, что испытываете сейчас. Тогда вы нашли в себе силы справиться со всей болью и стать сильнее, поэтому обязательно это сможете сделать и сейчас. Просто необходимо верить в себя.

7. Шрамы помогают вам сформироваться как личности

Вместо того, чтобы пытаться избегать боли, примите факт того, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, и шрамы, которые приобретаем на этом пути, помогают стать сильнее.

Эти переживания делают крепче, помогают войти в контакт с внутренней силой, позволяют расти и развиваться.

8. Вы полюбите снова

Одна из самых больших трудностей, с которой мы сталкиваемся, начиная двигаться дальше, – это страх того, что больше никогда не сможем полюбить. На самом деле в вашем сердце еще очень много любви и света. Со временем вы обязательно найдете возможность поделиться этим сокровищем с другими людьми.

Ваше сердце слишком велико, чтобы держать его в клетке, даже если сегодня кажется, что это конец.

9. Время лечит раны

Ваша внутренняя боль, конечно, не исчезнет внезапно. Но с течением времени вы заметите, что жизнь идет вперед, а боль уже жалит не так сильно.

Со временем вы найдете новые причины для счастья. Вы уже никогда не сможете стереть вспоминания об этом человеке, но пройдет время, и боль сведется к минимуму.

10. Вы адаптируетесь

После того, как мы отпускаем кого-то, часто остаемся в состоянии полного замешательства, дезорганизации и беспорядка. После расставания вы будете переживать моменты, когда просто не будете знать, как реагировать на ту или иную ситуацию, так как раньше вы справлялись с жизненными трудностями вместе.

Но все нормально. Доверьтесь своей способности адаптироваться, и вы установите для себя свою «новую норму» действий в сложные моменты жизни.

11. Однажды вы вспомните об этом и улыбнетесь

В это, может быть, трудно поверить сейчас, но знайте – со временем не только боль стихнет, но и обязательно придет тот день, когда вы вспомните обо всех своих переживаниях и улыбнетесь.

Вы вспомните обо всем хорошем, что пришлось испытать вдвоем, обо всех тех счастливых временах, которые были в совместной жизни, и о том, как помогали становиться друг другу лучше. Боль от потери уйдет на задний план.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост