Отношения

10 принципов психолога Уолтера Ризо, которые помогут не умереть от любви

Мы можем не знать, чего хотим от любви, но должны знать, чего от нее точно не хотим.
4.8к.
10 принципов психолога Уолтера Ризо, которые помогут вам не умереть от любви ›

«Слепая любовь – это поэтическая бессмыслица. Намного разумнее снять с глаз повязку и всегда дарить другому человеку такую же любовь, какую излучают его глаза», –
Блез Паскаль.

В жизни встречаются три вида мужчин: отличные, более или менее и отвратительные. В последних двух случаях мы склонны задаваться вопросом: о чем думал Амур, этот толстый летающий малыш с завязанными глазами, когда выпускал свои стрелы?

Психолог Фрэнсис Коэн долгое время занимался изучением феномена любви и сумел найти доказательства того, что в начале романтических отношений человеческий мозг намеренно отключает механизмы, позволяющие замечать недостатки своего партнера.

Химические вещества, синтезирующиеся на этом этапе увлеченности, вызывают чувство эйфории, которое не только улучшает самочувствие, но и деактивирует инстинкты, ответственные за адекватную оценку другого человека.

Нельзя относиться к любви только как к чувству. Разум тоже играет очень важную роль. Помимо чувств, вы должны руководствоваться еще и здравым смыслом. Необходимо обладать огромной силой воли, чтобы поддерживать и развивать крепкие отношения. И одной лишь любви будет недостаточно.

Возможна ли любовь с первого взгляда?

Любовь с первого взгляда – это непреодолимое влечение и пленительная страсть, сила которых превосходит все наши эмоции и создает ощущение счастья.

Профессор Сиракузского университета Стефани Ортиг провела исследование, в ходе которого доказала, что «симптомы» влюбленности человека рождаются в его мозгу. Исследовательница показала, что чувство любви активирует 12 разные участков мозга, которые вместе стимулируют выработку огромного количества дофамина, окситоцина и адреналина. Все эти вещества и вызывают чувство эйфории.

Следовательно, любовь с первого взгляда не только возможна, но и основана на химии человеческого тела.

10 принципов, чтобы не умереть от любви

В книге «Руководство по выживанию в отношениях» психолог Уолтер Ризо приводит 10 принципов того, как не сгореть от страсти. Вот они:

1. Если вас больше не любят, научитесь отпускать и уходите с достоинством.

Разбитое сердце приносит много боли, но вы должны извлекать из этого жизненные уроки и продолжать жить дальше. Просто вспомните свою неразделенную подростковую любовь и попытайтесь определить, какие чувства этот человек вызывает у вас теперь: никаких.

От разбитого сердца не существует волшебных таблеток. Вам просто нужно быть сильными и справиться со своей печалью.

2. Вступить в брак  – это все равно что насыпать в десерт соли.

Отношения с любовником и отношения с супругом, это две совершенно разные вещи. Вы должны хорошо подумать, готовы ли вы принять эти различия.

Один из самых важных вопросов, который следует задать себе: способны ли вы поверить в преданность того, с кем планируете разделить жизнь?

3. Ни с вами, ни без вас? Бегите как можно скорее!

Многие люди оказываются в отношениях, когда один из партнеров никак не может определиться. В такой ситуации лучшее, что вы можете сделать, чтобы избежать страданий, это держаться от него как можно дальше.

4. Власть находится в руках того, кто меньше нуждается в своем партнере.

Суть в том, чтобы сохранять здоровую атмосферу в отношениях и не отдаляться друг от друга. Мы должны уметь любить самих себя, но в то же время не забывать и о своей второй половинке.

5. Клин не всегда вышибают клином: порой они могут застрять.

Иногда после разрыва отношений вы начинаете искать человека, который бы заменил предыдущего партнера. Это плохая идея, она сделает вас несчастными и заставит страдать другого человека.

Мы должны пережить стадию скорби, извлечь из нее урок и научиться наслаждаться своим одиночеством. И только снова придя в себя, можно будет начинать искать новую любовь.

6. Избегайте ненужных жертв: не жертвуйте собой ради счастья своего партнера.

Если вы думаете, что должны терпеть унижения ради счастья своего партнера, то у вас проблема. Как правило, дело в вашей заниженной самооценке, над которой следует поработать, чтобы получить шанс построить здоровые и счастливые отношения.

7. Если вы не видите и не чувствуете любви, значит что-то не так или ее просто нет.

Вы должны спросить себя о том, действительно ли ваш партнер любит вас так, как вам бы того хотелось. Если вам не нравятся ваши отношения или вас что-то беспокоит, скажите об этом, обсудите это, дайте ему понять. В противном случае он вам просто не подходит.

8. Не идеализируйте партнера

Как уже упоминалось выше, в начале отношений мы склонны идеализировать партнера, не замечая его изъянов. Но здоровая любовь должна быть реалистичной. Необходимо знать как о его недостатках, так и о его достоинствах.

9. Любви все возрасты покорны, но…

Любить можно в любом возрасте, но если между партнерами существует большая разница в возрасте, их отношения становятся более сложными, потому что оба они находятся на разных жизненных этапах.

10. Некоторые расставания носят поучительный характер, показывая, чего мы не хотим видеть в отношениях.

Мы должны учиться на своих расставаниях, узнавая, чего нам не хочется видеть в отношениях, что заставляет чувствовать себя плохо. Мы можем не знать, чего хотим от любви, но должны знать, чего от нее точно не хотим.

Фото: meriç tuna

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост