Признаки токсичного брака, которые вам могут казаться абсолютно нормальными

Вы смотрите, как живут знакомые пары, и полагаете, что у вас – всё нормально. Вернее – как у всех. Но каждое утро просыпаетесь с чувством, что глубоко несчастны. Почему?
Отношения

Вы смотрите, как живут ваши знакомые пары, и полагаете, что у вас – всё нормально. Вернее – как у всех.

Тем не менее каждое утро просыпаетесь с чувством, что глубоко несчастны. Почему? Дни напролёт пытаетесь понять, что происходит не так, но вопрос остаётся без ответа…

Когда мы вступали в брак, гости на свадьбе дарили цветы, приятные мелочи для дома, но никто не вручил самого главного – инструкции, как же жить счастливо вдвоём. Как различать, что нормально, а что – нет. Что укрепляет брак, а что, наоборот, медленно, но верно разрушает. Как, в конце концов, работать над отношениями, чтобы быть счастливыми?

Честно говоря, такой инструкции попросту не существует. Иначе мир бы состоял исключительно из счастливых семей. Брак – не стиральная машинка, к которой достаточно раз прочитать инструкцию, и она будет исправно работать.

Таким образом, мы попадаем совершенно неподготовленными в абсолютно новый мир, ожидая, что со временем научимся всему сами.

Неудивительно, что вы можете оказаться в токсичных отношениях, и только руками разводить: «Что-то не так. Но что?»

Позвольте помочь вам.

Дело в том, что существуют признаки токсичного брака, которые, на первый взгляд, могут казаться вполне нормальными. Особенно – молодым и неопытным людям.

Итак, тревожные признаки токсичности в отношениях:

1. Презрение

Лексическое значение слова презрение – «чувство крайнего неуважения к кому-то, пренебрежительное отношение».

Как это проявляется? Довольно «невинно»: закатывание глаз, когда вы что-то говорите («Ну что умного она может сказать?»), обидные реплики, сарказм и надменность.

Трудность состоит в том, что распознать пренебрежение – нелегко, потому что женщины, как правило, находят для него тысячи оправданий. Например: «Он просто хотел выглядеть перед своими друзьями мужиком, а не тряпкой». Или: «Он ироничен по своему складу и раздражителен, так что с этим ничего не поделаешь».

Проанализируйте хорошенько отношения с супругом на предмет присутствия/отсутствия презрения.

Разговариваете ли вы, или ваш супруг, или оба с нескрываемым сарказмом?

Критикуете ли друг друга за спиной, используя обидные характеристики и слова?

Закатывает ли кто-либо глаза, когда партнёр осмеливается донести свою точку зрения?

Достаточно одного утвердительного ответа на эти вопросы, чтобы предположить, что ваш брак является токсичным.

Первым и грозным признаком токсичности в отношениях является пренебрежение. Когда люди так относятся друг к другу, они перестают уважать друг друга. А без уважения – ничто другое не имеет значения.

2. Постоянная борьба

Вряд ли за всю историю человечества была хоть одна супружеская пара, которая прожила без ссор. Ссориться в браке – это совершенно нормально. Невозможно прожить годы вместе и лишь хвалить и восхищаться друг другом.

Многие женщины полагают, что до тех пор, пока нет физического насилия – ссоры не представляют собой опасности. Но это не так. Если ссоры становятся регулярными и напоминают настоящие сражения – это признак нездоровых отношений.

Даже если отсутствует физическое насилие! Ведь психическое насилие – не менее травматичное.

Ссоритесь ли вы с партнёром чуть ли не ежедневно и по любому поводу? Из-за малейшего пустяка: кому мыть чашки или когда начинать готовить ужин?

Вспыхиваете ли буквально за секунду, словно спички?

Переходите ли на личности?

Вы так и не приходите к общему знаменателю и расходитесь по углам с обиженно-оскорблённым видом?

Если вышеперечисленные признаки касаются вашего брака – наши соболезнования. Вы состоите в токсичных отношениях. Если люди не могут без крика и оскорблений ни о чём договориться, набрасываясь друг на друга – это нездоровые отношения.

3. Секреты

Когда я вышла замуж, то сразу же начала скрывать многие вещи от мужа. И количество секретов росло с каждым годом. Я утаивала многие факты, не говорила, что чувствую или о чём переживаю…

Я не вакцинировала своего сына до 5 лет, но не признавалась в этом супругу. Когда забывала заплатить за кабельное телевидение, и нам его отключали – изображала искреннее удивление. А как я ненавидела его рубашки с коротким рукавом, которые он носил на работу! Но никогда не говорила об этом…

Тем временем часами рассказывала своим подругам обо всех этих секретах. И о нелепых рубашках, которые так бесят, и о том, как муж вечно критикует, что я забываю оплачивать счета, и о том, как несчастна с ним. Кстати, именно подруги поддержали моё решение не вакцинировать сына.

Таким образом, я пыталась заменить друзьями своего супруга.

При этом я считала, что всё отлично. В конце концов, ни один из этих секретов не имел большого значения. Я не обманывала мужа коварно и с корыстью. Я всего лишь хотела защитить его и себя от злобы и пренебрежения, которые присутствовали в нашем браке. Ведь он набрасывался на меня за любую ошибку или промах, ну и я, естественно, не молчала в ответ. Так зачем было провоцировать скандалы? Всегда легче промолчать…

Теперь знаю, что секреты убивают брак. Если два человека, которые собираются жить вместе, не могут поделиться друг с другом даже такими мелочами – брак токсичен. Даже если они уверены, что лгут во благо – своим молчанием они предают партнёра.

Поэтому, если вы заметили, что всё чаще утаиваете многие вещи от супруга – пора бить тревогу. Яд недоверия рано или поздно уничтожит ваш брак.

4. Дистанция

Когда ваш муж открывает дверь, возвращаясь с работы, то каким будет ваше первое желание? Обнять его?

А если ваш супруг думает, с кем сходить на премьеру фильма – сразу же звонит вам?

Тот, кому вы первому хотите рассказать хорошие новости, и тот, с кем вы делите постель, – это один и тот же человек?

С годами страсть уступает место привычке в браке, и супруги начинают воспринимать друг друга как должное. Объятия, поцелуи, нежные слова – всего этого становится всё меньше и меньше.

Таким образом, дистанция между любящими людьми увеличивается. Они незаметно отдаляются друг от друга. Между ними уже не расстояния, а целая пропасть…

Если вы с мужем практически не прикасаетесь друг к другу, не проводите вместе свободное время и лучше умрёте, чем поделитесь чем-то сокровенным – ваш брак токсичен.

Люди, которые находятся в здоровом браке, стремятся к физическому контакту со своим партнером. Они искренне любят проводить свободное время вместе и доверяют друг другу все свои мысли и мечты.

Мысленно представьте расстояние между вами. Если на ум сразу же приходит Гранд-Каньон (один из глубочайших каньонов в мире), то, скорее всего, вы состоите в токсичном браке.

5. Молчание

Одним из верных признаков токсичного брака является молчание.

Молчание означает отсутствие общения. Молчание означает, что все ваши обиды остаются невысказанными и разъедают душу. Молчание означает, что вы всё больше и больше отдаляетесь друг от друга.

Отличительной чертой здоровых отношений является умение партнеров легко и свободно разговаривать друг с другом. И неважно, на какую тему: будь то обед, на который вас пригласила свекровь, или то, что вас обидело или разозлило.

Проговаривать нужно абсолютно всё! Общение – это то, что поддерживает связь между людьми.

Когда общение становится невозможным, то шансов у отношений – никаких. Тишина, которая навсегда поселяется в доме, превращается в чашку Петри, где растут разочарование, гнев и обиды. Слова остаются недосказанными, чувства – подавленными.

Когда вы с партнёром по-настоящему разговаривали?

Когда проводили время вместе?

Общаетесь ли вы вечерами или «сидите» каждый в своём ноутбуке»?

Если вы больше не разговариваете с партнёром ни о чём, даже о погоде, то, наверняка, состоите в токсичном браке.

Итак, брак всегда можно спасти, если партнёры хотят работать над ним. Но сначала следует выявить причину проблем. Чем раньше вы осознаете, что состоите в токсичном браке – тем больше шансов всё изменить.

Если оба хотите спасти брак – немедленно приступайте к работе. А если вашего партнёра всё устраивает – не тратьте свою жизнь на токсичный брак. Ведь жизнь – слишком короткая и прекрасная!

Клубер — саморазвитие и личностный рост