Перестаньте заботиться о человеке, которому наплевать на вас

Если вы отдаёте всё человеку, а взамен не получаете ничего, то попросту выбрасываете свою доброту и нежность на ветер.
Отношения

Даже когда мужчина относится к вам как к пустому месту, порвать с ним иногда бывает очень непросто. Особенно, когда никак не можете справиться со своими чувствами.

Причин может быть множество. Например, он вас по-своему любит, но не привык и не намерен заботиться о ком-то. Или вам было так здорово вместе последние несколько лет, что память о тех днях затмевает все разумные доводы и логику. Или вы так «прикипели» к нему сердцем, что не представляете жизнь без него. В таких случаях уже не важно, внимателен ли он к вам или нет, – лишь бы был рядом.

Умом вы понимаете, что такие отношения унижают и причиняют боль, а вот сердцем смириться – никак. Как же разорвать этот замкнутый круг? Как спасти себя?

Выход только один: как бы сильно вы не любили своего «Ромео» – придётся разорвать эмоциональные связи, которые ещё связывают с тем, кто не заботится о вас и вашем счастье.

1. Такая «любовь» – пустая трата энергии.

Если вы отдаёте всё человеку, а взамен не получаете ничего, то попросту выбрасываете свою доброту и нежность на ветер.

Одно дело, когда ваш партнёр отвечает взаимностью и ценит отношение, а другое – когда вы методично «метаете бисер перед свиньями». Сравнение грубоватое, но очень точно отражает суть происходящего, уж простите.

Думать о таком «любимом» ночи напролёт – просто смешно. Разве что вы решили, что силой своих мыслей превратите его в парня своей мечты.

Подумайте лучше о себе. Это более благодарное занятие. Проанализируйте, сколько знаков внимания получили за последнее время. Когда в последний раз он беспокоился о вас или внимательно слушал. Вспомнили?

2. Вашего партнера уже не изменить – как ни старайтесь.

Что бы вы ни делали ради своего любимого, что бы ни говорили – это его не изменит. Если он не заботился о вас вчера, не заботится сегодня, то рассчитывать на то, что завтра проснётся другим человеком – наивно и глупо.

Влюблённым девушкам всегда хочется надеяться на лучшее. Они думают: «Вот если я буду заботиться о нём ещё больше, стану просто самой лучшей и незаменимой – он не может этого не заметить. Обязательно оценит и ответит взаимностью». Дорогие девушки, НЕТ. Не заметит и не оценит.

Наоборот, чем больше хорошего вы будете делать для такого человека – тем больше безразличия получите в ответ. К хорошему очень быстро привыкаешь, особенно, когда не замечаешь его в упор.

Вот такая жестокая правда. Так что не обманывайте себя ложными иллюзиями.

3. Оставьте своё сердце открытым для кого-то более достойного.

Как вы собираетесь найти того, кто будет заботиться и любить по-настоящему, если все ваши мысли сфокусированы на том, кому на вас попросту наплевать?

То, что вы вкладываете в ваши мёртвые отношения, лучше потратить на более достойного человека.

Но как же найдёте его или даже заметите, если заняты «метанием бисера»? Так вы никому и никогда (и себе тоже) не дадите малейшего шанса. Хотите посвятить свою жизнь тому, кто о вас не заботится? Или у вас всё-таки более разумные планы на ближайшие 50 лет?

Читайте также: 12 признаков того, что он вас не любит, а просто считает удобной

4. Вы только причиняете себе боль.

Где-то в глубине души вы и сами об этом знаете: ничего хорошего с ним не будет. Мёртвые отношения не оживит ни один дефибриллятор в мире.

Когда вы заботитесь о том, кому на вас наплевать, то просто обильно посыпаете свои раны новой порцией «соли».

Знаю из собственного опыта, как тяжело уйти, когда любишь кого-то (пускай даже не достойного тебя), но никак не можешь «договориться со своим сердцем». Но всё же это нужно сделать.

И чем раньше – тем легче будет вернуться к своему прежнему «Я», опять любить и верить…

5. Когда-то вы оглянетесь и удивитесь: «Господи, что же это со мной было?»

Почему вы сегодня заботитесь об этом парне – понятно. Вы всё ещё любите, вы всё ещё обманываете себя. Но так будет не всегда. Как только найдёте в себе силы уйти, то спустя некоторое время оглянетесь и застынете от ужаса: «Как я могла любить его? И главное – за что?!» В этот момент наступит прозрение.

Представьте себя через несколько лет. Вечер. Вы сидите на диване со своим новым парнем. Он нежно обнимает, вы громко смеётесь, глаза светятся от счастья… Ведь это то, о чём всегда мечтали, не так ли?

Прокручивайте эту картинку время от времени перед глазами. Это поможет понять, что следует прекратить заботиться о парне, которому на вас наплевать. Вы заслуживаете большего. Вы заслуживаете настоящего счастья и любви!

6. Чем дольше вы вместе – тем труднее уйти.

Вы уже столько вложили в ваши отношения, что теперь как бы и бросить жалко. «А вдруг ещё немного и он всё поймёт и изменится?» – в который раз останавливаете себя.

Не изменится. Если он не изменился вчера – не изменится ни сегодня, ни завтра. И чем дольше вы будете тратить бесценное время своей жизни на эту «санта-барбару» – тем сложнее будет уйти.

Дело в том, что человек со временем привыкает, привязывается, опускает руки. Чем позже вы всё поймёте (а это случится – уж не сомневайтесь) – тем больнее будет выкинуть его из своей жизни.

7. Присмотритесь к нему внимательнее: ничего особенного!

Конечно, скажете вы, я его не знаю. Он ведь такой красивый, умный, так здорово шутит и веселится… Действительно, что я могу знать о человеке, который не заботится о вас?  Да ровным счётом ничего, кроме того, что ему наплевать на девушку, которая любит его всем сердцем.

Такова природа человека: когда он любит, то не замечает недостатки, а вместо этого фокусируется исключительно на хороших качествах (хотя тут тоже можно поспорить, насколько они впечатляющие).

В мире много действительно хороших парней. Они умеют и хотят заботиться о любимой. Однажды вы встретите такого, и горько пожалеете, что столько времени потратили впустую. Лучше бы записались на курсы иностранного языка – уже бы знали на один больше.

8. Ему наплевать на вас? Ответьте взаимностью.

Понимаю, что сказать легче, чем сделать, но поделюсь одним секретом. Для того, чтобы уйти от того, кто вас не достоин, следует повторять как можно чаще: «Ему наплевать на меня? О, нет проблем – отвечу взаимностью!»

Дело в том, что в то время, как он для вас – самый важный и дорогой, вы – всего лишь одна из опций в его раскладах.

Сегодня ему по каким-то причинам удобно и комфортно – он с вами. Завтра что-либо изменится – уйдёт и не оглянется.

Стоит ли дарить такому парню сердце и душу. Ответ, на мой взгляд, очевиден.

9. Вы ему уже дали шанс.

Вы уже дали ему шанс, окружив вниманием и заботой. Вы дали ему тысячи таких шансов! Может, хватит, а? Только слепой и глухой не заметил бы, что его так горячо любят. Он упустил возможность ответить взаимностью, и неоднократно.

Свою часть работы над отношениями вы выполнили. Он же не захотел, не смог, не сделал, – всё это не имеет значения. Пришло время двигаться вперёд и подумать о себе.

Вы заслуживаете лучшего – заботы и любви. И обязательно встретите достойного человека. Когда уйдёте от этого парня. Не раньше.

10. Ведь вы же не о таком мечтали, не правда ли?

Вспомните себя прежнюю. Неужели вы когда-то согласились бы на такие отношения? На то, что будете любить того, кому наплевать? Но именно сегодня всё так и происходит. Это точно то, о чём мечтали?

Попробуйте сделать шаг назад и взглянуть на отношениями другими глазами – себя прежней. Очень эффективный приём, искренне советую. Вы сразу же поймёте, что заслуживаете лучшего.

Прощайтесь и идите вперёд. Вы её обязательно встретите – настоящую Любовь!

Клубер — саморазвитие и личностный рост