Отношения

Самое глубокое заблуждение женщин и мужчин

Мужчины надеются, что их избранница всегда будет рядом, а женщины — что их вторая половина поменяется. Ошибаются и те, и другие.
5к.
Самое глубокое заблуждение женщин и мужчин ›

Самое глубокое заблуждение женщины — «Он изменится!»

Прежде всего, мужчина не изменится потому, что личность формируется с рождения, а характер закладывается и вовсе на стадии зачатия — в качестве наследуемой от родителей генной информации. По мнению одного из классиков отечественной психологии, основателя лаборатории психологии восприятия Алексея Леонтьева, два главных пика формирования характера и шаблонов поведения приходятся на младший дошкольный и подростковый возраст. Позднее к серьезным личностным изменениям приводят лишь сильные стрессы — они вызывают глобальное переосмысление мотивов и ценностей. Особо следует учесть, что традиции и менталитет изменению практически не поддаются.

Психологи обращают внимание: как правило, переделка второй половины заключается не в изменении привычек человека, а в исправлении собственного отношения к ним. 

Самое глубокое заблуждение мужчины — «Она никуда не денется!»

Женщины имеют свойство «пилить» своих мужчин, то есть эмоционально выражать своё недовольство слезами, обидными словами, а потом «отходить» и возвращаться к привычному состоянию. Такие эмоциональные выбросы, не имеющие никаких реальных последствий, приводят к тому, что у мужчины вырабатывается привычное ожидание: она «перебесится и успокоится». То есть можно не воспринимать слова женщины всерьёз.

Тем не менее женщина может долгое время вынашивать в себе идею уйти из отношений и однажды окрепнуть достаточно для того, чтобы сделать это.

При этом мужчина был предупреждён много раз о том, что это скоро произойдёт, но всё равно ничего не предпринимал, чтобы поменять своё поведение. Когда же разрыв всё-таки происходит, он оказывается для мужчины неожиданно очень болезненным. К сожалению, обычно женщина уходит не на время, давая мужчине возможность всё-таки измениться, а навсегда. И тогда мужчине остаётся только искать новые отношения, чтобы уже с новой женщиной учиться слышать просьбы и уважать чувства любимой до того, как потерять её.

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост