Главный секрет женщин, счастливых в браке

Таковы реалии длительных отношений.
Отношения

Самый неоднозначный совет в книге Эллен Маккарти об отношениях и любви под названием «Настоящее чувство» (The Real Thing), также является и чрезвычайно мудрым. Она взяла интервью у сотен замужних женщин, и ее вывод звучит следующим образом: «Иногда вы будете несчастны. Таковы реалии длительных отношений. Просто продолжайте жить».

Но что значит «иногда вы будете несчастны»? Насколько часто должны происходить эти моменты для того, чтобы стало очевидно, что дальше так продолжать нельзя?

На самом деле сложно измерить, насколько здоровыми являются отношения. Только вы сами можете решить, как часто готовы мириться с моментами неудовлетворения, и когда наступит предел. Только вы можете определить, достаточно ли счастья в ваших отношениях.

Исследователь и автор книги «Тайная жизнь жен» (The Secret Lives of Wives) Айрис Красноу говорит: первое, что объединяет всех счастливых в браке женщин – это то, что они никогда не верили в опасный миф о супругах, которые жили долго, счастливо и умерли в один день.

Нужно смириться с тем, что абсолютного счастья достичь очень сложно или почти невозможно.

Однако ожидания многих женщин относительно брака являются нереалистичными. Они «свято верят в то, что, если найти свою родственную душу, то воцарится рай на земле».

Даже если вы искренне верите в существование родственных душ и считаете, что уже нашли свою, это вряд ли гарантирует, что ваш брак будет безоблачно счастливым.

«Пары должны быть действительно готовыми пройти весь путь вместе. Путь этот будет сложным. Будут моменты, когда у обоих партнеров будет желание разойтись. Будут моменты, когда они с трудом будут выносить общество друг друга. Они будут ощущать скуку, затем сильное раздражение, злость и даже, возможно, отвращение», – пишет Маккарти.  

Но все это абсолютно нормально. Негативные эмоции и опыт являются одной из составляющих отношений (и жизни в целом). Не гонитесь за совершенством и не ждите его. Тогда вы дадите себе шанс создать нечто близкое к совершенству.

Фото: Parker Whitson

Клубер — саморазвитие и личностный рост