5 неожиданных причин, почему любовь заставляет нас страдать

Любовь может быть одновременно прекрасной и мучительной. Просто убедитесь, что между этими крайностями соблюдается баланс, и живите долго и счастливо!
Отношения

Почему любовь заставляет людей страдать? Нет, я серьезно. В фильмах она всегда полна цветов и солнечного света, но в реальной жизни любовь совершенно другая.

Быть влюбленным почти всегда означает страдать. Пускай не постоянно, но какое-то время точно. Несомненно, многие люди испытывают боль, потому что подвергаются физическому или психологическому насилию со стороны своего партнера. Но эта статья вовсе не об этом.

Мы поговорим о том, почему именно романтические отношения наполняют жизнь человека болью и страданиями. И ответы могут вас удивить!

1. Неопределенность будущего.

Одной из самых серьезных причин того, почему любовь приносит страдания, является ее неопределенность. Любовь – это прекрасное чувство, вызывающее у нас эйфорию и счастье. Мы быстро привыкаем к комфорту и безопасности, и не хотим их терять.

Но, к сожалению, любовь не дает никаких гарантий. И об этом нам постоянно твердит наш личный опыт. Сердце очень боится, что наши отношения будут, как все другие отношения, и в итоге принесут только боль. Снова. Поэтому причиной физической боли выступает неопределенность будущего наших отношений и того, чем они для нас обернутся.

Чувство тревожности может вызвать почти реальную боль в животе и сердце, затуманенность рассудка и прочие физические симптомы – симптомы, заставляющие нас чувствовать боль, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

Постарайтесь взять под контроль свои переживания о будущем. Никому не дано знать, что будет дальше, а мысли об этом только мешают вам наслаждаться счастьем здесь и сейчас.

2. Ожидания.

К сожалению, именно мысли о будущем портят любовь и отношения. Для многих из нас жить настоящим оказывается заданием не из простых. Вместо того, чтобы наслаждаться сегодняшним днем, мы загадываем далеко вперед.

И пускай сейчас вы уверены в своих текущих отношениях, но беспокойство о завтрашнем дне порой заставляет страдать и физически, и эмоционально.

В голове то и дело кружится рой вопросов: «Когда мы снова увидимся?», «Что мы будем делать на этих выходных?», «Когда мы начнем жить вместе?», «Когда он познакомит меня со своими друзьями?»…

Повторимся, переживания о будущем, даже если вы состоите в крепких отношениях, могут приносить боль. И симптомы будут такими же, как было описано выше.

Кроме того, вы можете заметить, что стали требовательными и навязчивыми, а ни первое, ни второе точно не понравится вашему партнеру. Поэтому перестаньте столько думать о будущем и сосредоточьтесь на настоящем.

3. Химическая катастрофа.

Еще одна причина мучительности любви связана с химией человеческого тела. Когда мы влюбляемся, наше тело наполняют всевозможные и удивительные химические соединения. Любовь и страсть стимулируют выработку дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфинов. Все они настолько улучшают самочувствие, что в итоге у нас вырабатывается зависимость.

А то, что тело вырабатывает их только в определенных случаях (например, зарождение романтических чувств по отношению к другому человеку), вызывает своего рода ломку в моменты «затишья».

Теперь вы знаете, почему после хорошо проведенных совместных выходных будние дни кажутся такими мучительными. Ваше тело в буквальном смысле слова страдает от недостатка всех тех веществ, от которых вам становится хорошо. Но вы не сможете испытать те же ощущения, пока снова не воссоединитесь с любимым.

Данный вид ломки отличается невероятной болезненностью, а потому вы готовы сделать что угодно, лишь бы как-то облегчить свои страдания. Эта потребность приводит к тревожному ожиданию новой встречи, еще больше усиливая боль.

Когда мои клиенты приходят ко мне в подобном состоянии, я настоятельно рекомендую им начать заниматься спортом. Во время физической активности в крови человека временно увеличивается концентрация тех же дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфинов. Таким образом, переносить боль становится проще.

Читайте также: Любовь не надо торопить – она найдет тебя, когда ты действительно будешь готова

4. Ноша, которую мы на себе несем.

Всем нам приходилось влюбляться и расставаться, и для многих воспоминания о боли разбитого сердца до сих пор остаются свежими. В итоге мы строим новые отношения, не избавившись от балласта старых, что и становится причиной последующих страданий.

В моей жизни тоже были мужчины, которые в итоге меня подводили. Все они давали серьезные обещания, а затем отказывались их выполнять, разбивая мне сердце. И теперь, оказываясь в новых отношениях, я неизменно жду, что меня снова обидят. Порой это заходит настолько далеко, что я сама начинаю обижать своего нового парня, чтобы посмотреть на его реакцию.

Груз, который мы тянем за собой из предыдущих отношений, приводит к страданиям в новых. А это опасно, поскольку мешает сближению с партнером.

Поэтому если все еще продолжаете нести ненужный груз, избавьтесь от него поскорее, а не проецируйте его на своего нового возлюбленного. Он не виноват за ошибки вашего бывшего, а потому не должен расплачиваться за них!

5. Разочарование.

Когда вы влюбляетесь в кого-то, то чувствуете себя невероятно счастливыми, потому что нашли нормального человека, который знает, как о вас позаботиться. Годы поисков и ваши молитвы, наконец, были услышаны. Но так ли это?

В момент зарождения любви нам кажется, что наш партнер идеален. Но время идет, и мы узнаем его все лучше и лучше, постепенно убеждаясь, что на самом деле он не совсем тот, за кого мы его принимали изначально.

Я не говорю, что ваш идеальный парень обязательно окажется самовлюбленным социопатом (хотя случается и такое), но он становится не таким уж идеальным.

Быть может, тот, кто всегда придерживал для вас дверь, уже перестал это делать. Возможно, он оказался лентяем, или проводит на работе больше времени, чем должен, или играет в видеоигры дольше, чем вам бы того хотелось.

Когда у ранее идеального человека начинаешь замечать недостатки, может наступить чувство горького разочарования. И дело не в том, что вы теперь не хотите быть с ним, просто порой такое пробуждение очень жестоко. И болезненно.

Но что делать, если это разочарование заставляет вас страдать? Подытожьте все хорошее в вашем партнере (например, то, что он вовсе не самовлюбленный социопат), и, если есть такая необходимость, попробуйте исправить то, что кажется вам неидеальным.

Если проблема в видеоиграх, поговорите с ним о том, как вы к ним относитесь, или же примите их как часть своей жизни. В любом случае не позволяйте несовершенству любимого человека стать на пути к вашему совместному счастью.

Вероятно, вы тоже далеко не такая, какой он вас считал раньше, но при этом никуда от вас не уходит.

Почему любовь приносит боль, а жизнь не может быть простой и веселой?

В какой-то мере это вопросы экзистенциального характера, но на них есть вполне определенные ответы.

К счастью, боль вовсе не означает, что отношения подошли к концу. Вспомните все то, что заставляет вас страдать, и постарайтесь решить эти проблемы.

Ваше будущее кажется вам неопределенным? Вам переполняют ожидания? Вы боретесь с химической катастрофой внутри своего тела или загибаетесь под тяжестью ноши, взваленной на ваши плечи? Сомневаетесь, подходит ли вам этот неидеальный человек? Решайте по одной проблеме за раз, и боль, с которой вы столкнулись в своих отношениях, можно будет обуздать и унять.

Любовь может быть одновременно прекрасной и мучительной. Просто убедитесь, что между этими крайностями соблюдается баланс, и живите долго и счастливо! У вас все получится!

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост