Я предпочла бы продолжить путь в одиночестве, чем идти в твоей тени

Выбираю относиться к себе с уважением.
Отношения

Люблю себя достаточно, поэтому лучше останусь одна, чем буду задыхаться в отношениях, из-за которых лишаюсь уважения к самой себе.

Уже потеряла счет тому, сколько раз мне приходилось убирать за людьми, наследившими в моей жизни. Сколько раз приходилось стирать из памяти людей, обещавших всегда быть рядом, а потом отпускавших мою руку в те моменты, когда я больше всего нуждалась в их поддержке. Но все эти переживания и предательства, через которые я прошла, помогли мне понять, что для меня нет ничего важнее собственного уважения к себе и моего чувства достоинства.

Еще несколько лет назад просто не умела говорить «нет», чем и пользовались окружающие меня люди. В глаза мне они говорили одно, а за моей спиной делали противоположное. Такие люди, как ты, заставляли меня сомневаться в себе и подрывали самооценку. Но теперь с этим покончено.

Больше не позволю тебе кричать и унижать меня. Если хочешь взрослого разговора, давайте поговорим. Ведь я больше не хочу пребывать на вторых ролях. Не намерена годами ждать, пока ты разберешься с бардаком в собственной голове.

Жизнь – наша главная драгоценность, поэтому хочу, наконец, позволить свету внутри себя разгореться ярче.

Поняла, что поворотным стал тот момент, когда я поменяла отношение к самой себе. Тогда осознала, что быть одной – это совсем не значит быть одинокой.

Поэтому те драгоценные мгновения, которые провожу в собственной компании, обрели для меня особое волшебство. И сейчас счастливые и радостные моменты, даже самые незначительные, кажутся мне ярче, а отношения с людьми обрели особую значимость.

Мне кажется, что я сильно повзрослела за последнее время. Именно твои попытки все держать под контролем, эмоциональная незрелость и нежелание развиваться и быть ближе, заставили меня разозлиться и обрести внутреннюю стойкость. Такой я не была никогда.

Когда была моложе, думала, что самое важное – это чтобы жизнь была вечным праздником с большим количеством гостей. Но, в конце концов, поняла, что для меня нет никого важнее тех нескольких самых близких людей, которых могу действительно назвать своими друзьями. Потому что в трудных ситуациях могу рассчитывать лишь на них. Это те люди, которые будут смеяться вместе со мной и которые не побоятся обнять меня, когда по моим щекам будут катиться слезы.

Читайте также: Когда приходит время отпустить

У нас всех разные потребности, и это нормально. И если мои приоритеты не совпадают с твоими, в этом нет ничего страшного. Просто буду искать того человека, для которого мои потребности будут такими же важными, как и его собственные.

Знаю, что длительное время тратила энергию совсем не на тех людей. Но теперь собираюсь отдавать свою любовь тем людям, которые смогут ответить взаимностью. Тем, кто будет говорить мне правду и кому смогу доверять. И первой среди них буду я сама. Я подарю себе всю ту любовь и заботу, которые до этого от себя прятала.

Мысль об одиночестве не должна пугать. Я бы предпочла остаться одна и сохранить свое достоинство, вместо того, чтобы задыхаться в отношениях, в которых приношу в жертву свои интересы и чувства.

На самом деле вы можете просто умирать от одиночества, даже в тот момент, когда вы будете сжимать руку другого человека. Поэтому если этот человек не подходит вам или если рядом люди, которым вы безразличны, стоит задуматься.

Повернитесь лицом к себе, подарите себе всю свою любовь и доброту.

Помните о том, что даже ели ваше сердце разбивали не раз, вы стали от этого только сильнее. Узнайте, кто вы есть на самом деле и с гордостью пронесите настоящее «я» через всю жизнь.

Не гонитесь за отношениями, дружескими или любовными, правильные люди сами придут к вам.

Может показаться, что вам никогда не дают те же внимание и любовь, которые дарите вы. Просто вы еще не встретили своих людей. Это обязательно случится в свое время, а пока вам стоит сконцентрироваться на отношениях с самим собой. Окутайте себя любовью, и вы никогда не пожалеете об этом.

Перевод статьи — I Would Rather Walk Alone Than Walk In Your Shadow via Клубер
Фото — Kalen Emsley

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост