12 тайных привычек счастливых пар

Недаром говорят, что все счастливые пары счастливы одинаково, а несчастливые - несчастны по своему. Есть несколько полезных привычек, объединяющих все счастливые семейные пары, и в этой статье собраны 12 самых важных из них...
Отношения

Счастливые пары, решившие прожить друг с другом до конца своих дней, знают, как сделать свои отношения прочными и долговечными. Конечно, волшебного рецепта, способного сделать любые отношения неразрывными, просто не существует, но есть несколько секретов, о которых стоит знать любой паре. Любая семейная пара, чьи отношения прошли первую, начальную фазу, и стали действительно долгосрочными, волей-неволей сама додумывается до этих тайн, и со временем они входят у них в привычку. Но зачем доходить до них самому, набивая шишки и ссадины в процессе? В этой статье мы собрали 12 самых важных тайных привычек семейных пар, которые, как подтверждают эксперты с мировым именем, сохранят ваши отношения крепкими и здоровыми на долгие годы вперед. А вот и они:

1. Они проводят свое время вместе

Конечно же, если вы любите свою «вторую половинку», вам всегда хочется проводить с ней хотя бы немного времени вместе каждый день… однако, скорее всего, вам это не всегда удается, и вы оправдываете это загруженностью, другими делами, и многими другими причинами… Но пары, которые остаются вместе на долгие годы, знают, что секрет прочных отношений в том, чтобы найти это время. Выкроить его любой ценой. Даже в самом загруженном рабочем графике найдите пятнадцать минут на телефонный звонок. Вместо того, чтобы по окончанию рабочего дня сразу ехать домой, встретьтесь с любимым человеком и поужинайте вместе, как бы вы ни устали. По-настоящему счастливые пары прилагают усилия к тому, чтобы не только слушать, но и слышать друг, и разделять чувства между собою.

2. Они не не рассказывают в социальных сетях обо всем подряд

Конечно, поначалу вам может показаться интересным и даже забавным рассказывать о каждой мелочи вашей личной жизни всему интернету. Но как бы интересно это ни было, всему есть предел, и со временем это начинает изрядно раздражать вашего партнера. Запомните, если вы хотите, чтобы ваши отношения были счастливыми и здоровыми в эмоциональном плане, пусть хотя бы их часть останется секретом, известным лишь вам двоим.

3. Они импровизируют и меняются

Вы отлично знаете, что у любых личных отношений, как и у жизни в целом, бывают свои взлеты и падения. В отношениях между разными людьми не бывает одинаковых ситуаций, и в каждом случае вас ждут совершенно разные проблемы. Счастливые пары понимают, что все вокруг течет, все меняется, и вы вместе с ним. Вы должны принять этот вечно текущий поток перемен, и двигаться вперед вместе с ним. Вы не сможете продвинуться вперед, если будете стоять на месте…

4. Они учат друг друга всему, чему могут

Окружающие нас люди могут очень и очень многому нас научить. Все без исключения. Так стоит ли относиться иначе к любимому человеку? Счастливые пары умеют и учиться друг у друга, и учить. Не бойтесь признать то, что вы чего-то не знаете или не умеете — и не бойтесь просить вашего партнера о помощи! Любые личные отношения — это постоянный рост над собой, а расти проще и приятнее всего вместе.

5. Они обговаривают все проблемы

Вы просто не сможете обрести счастье, засунув все свои проблемы в темный чулан, и забыв о них в надежде, что они куда-нибудь денутся сами собой. Счастливые пары счастливы в том числе и потому, что не боятся обсуждать между собой любые проблемы. Они не позволяют им киснуть в темных уголках сознания, пока они не превращаются в яд, мало-помалу разъедающий то, что удерживает влюбленных вместе. Если они чем-то недовольны, они говорят об этом, и приходят к соглашению или компромиссу.

6. Они не забывают о мелочах

Секс — это, конечно, приятно и полезно, но порою мелкие проявления привязанности могут быть столь же приятны (и они составляют важную часть любых личных отношений). Взять любимого человека за руку на улице, внезапно обнять или поцеловать его, посмотреть вместе фильм в обнимку, укрывшись пледом… это важно, приятно, и каждый раз напоминает вашему партнеру, как сильно вы его любите. Напоминайте любимым людям о вашей любви каждый день — словами, делами и мыслями, даже в мелочах. Особенно в мелочах.

7. Они знают, насколько важна интимная составляющая отношений

Конечно же, интим (как в физическом, так и в эмоциональном плане) является одной из ключевых составляющих успешных и долгосрочных личных отношений. Пары, сделавшие интимную составляющую постоянной и регулярной частью своих отношений, с куда большей вероятностью останутся вместе, выдержав испытание временем. Специалисты по межличностным отношения вполне оправдано считают, что эта составляющая отношений укрепляет связь между партнерами, и усиливает их тягу друг к другу.

8. Они ценят друг друга

Когда личные отношения выходят из начального периода, многие люди совершают одну и ту же ошибку, воспринимая своего партнера и отношения с ним, как должное, даже если на самом деле они так не считают. Постарайтесь вспомнить, когда в последний раз вы благодарили вашего партнера за то, что он убрал в вашей квартире, приготовил вкусный ужин, или даже помыл за вами тарелки? А за то, что он вынес мусор, или, скажем, заправил вашу машину? Очень важно ценить человека, решившего связать свою судьбу с вашей, и счастливые пары остаются счастливыми потому, что не забывают благодарить друг друга. За все.

9. Они умеют прощать

Как считает доктор медицины Марк Голстон, счастливые пары знают, что нельзя оставаться вместе сколько-либо долгое время, не научившись доверять друг другу и прощать друг друга. Когда между вами вспыхивает ссора, или когда ваш партнер невольно ранит вас словами или делами, очень важно найти в себе силы, чтобы довериться ему, и простить его. Ну а после, успокоившись, вы уже сможете спокойно обсудить ситуацию, и решить, что с ней делать, вместо того, чтобы молчаливо дуться где-то в уголке.

10. Они справляются о делах друг друга

Кроме того, Голстон также считает, что очень важно на протяжении дня справляться о делах друг друга. Порою на протяжении дня с нами может случиться что-то такое, что опустит наше настроение в омут негатива, и очень важно знать, не произошло ли что-то такое с вашим партнером. Пары, которые помнят друг о друге, и не забывают время от времени звонить или отправлять смс-ки, чтобы узнать друг у друга, как проходит этот день, с намного большей вероятностью создают долговременные и счастливые отношения. Покажите вашей «второй половинке», что вы всегда думаете о ней, и что вам не все равно — она это оценит.

11. Они знают, как спорить друг с другом

Спорить и ссориться тоже можно по-разному, особенно со своим партнером. В любой паре время от времени вспыхивают ссоры, но даже во время них нужно помнить о том, что ваш партнер вам не враг. Счастливые пары рано или поздно учатся спорить со своим партнером, не видя в нем противника, которого непременно нужно победить. Единственной их целью в подобном споре является решение или компромисс, которое позволит им покончить с разногласиями.

12. Они говорят «я люблю тебя» каждый день

Счастливые пары постоянно напоминают друг другу, что они заботятся друг о друге и любят друг друга. Просто говоря друг другу «Я люблю тебя» каждый день, вы укрепляете связь между вами и вашим партнером. Именно поэтому счастливые пары говорят друг другу «Я люблю тебя» каждое утро — да и днем, когда у них выдается свободная минутка.

Несколько мыслей напоследок

«Я считаю, что для того, чтобы личные отношения оказались успешными, в них должно присутствовать общение, восхищение и понимание» — Миранда Керр

Счастливые и длительные личные отношения доступны всем и каждому. Для этого всего лишь нужно знать, как решать проблемы, которые их неизбежно сопровождают. Пусть знания и умения, помогающие вам справляться с ними, войдут у вас в привычку — ведь это может стать отличной отправной точкой для обретения настоящего, неподдельного счастья.

Перевод статьи  — 12 Secret Habits of Happy Couples via Клубер

Фото — soteh58.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост