Отношения

4 признака того, что вы встречаетесь с эгоистом

Если человек зациклен на себе — мир вращается вокруг его забот и проблем.
3.3к.
4 признака того, что вы встречаетесь с эгоистом ›

Ничто так не нарушает баланс в отношениях как эгоизм. Все мы время от времени ведем себя эгоистично особенно если чего-то очень сильно хотим. Тем не менее, если ваш партнер поступает так на постоянной основе — возможно вам стоит задуматься над этим и принять необходимые меры. В отношениях должны царить равноправие и гармония, а не эгоизм.

Доктор Срини Пилей, автор “Debunking Myths of the Mind”, написал статью для журнала Psychology today в которой заявил, что эгоистичные люди, в большинстве случаев, скрывают то, чего сильно стыдятся. Когда они отдают что-то в ответ — им кажется, что они теряют контроль и они боятся, что их тайны выйдут наружу. Такие люди находятся в постоянном напряжении, чтобы не выдать секрет и именно поэтому они не спешат делиться своей любовью. Для них это словно ходить по тонкому льду.

Ниже представлены 4 признака того, что вы встречаетесь с эгоистом: 

Ваш партнер постоянно придирается и недооценивает вас

Эгоист никогда не будет задумываться о том, что нужно вам. Он сделает все возможное и заставит вас почувствовать свою никчемность, чтобы все внимание всегда было на нем. Если вы заметили, что вкладываете очень многое в свои отношения, но не получаете ничего взамен — это классический признак несбалансированных отношений. Дэниел Гоулман, психолог и автор книги “Эмоциональный интеллект” утверждает: “Эгоцентризм, во всех его проявлениях, убивает сопереживание. Если человек зациклен на себе — мир вращается вокруг его забот и проблем. Ну а если человек больше сосредотачивается на других, его мир расширяется и его собственные проблемы теряют свою значимость. Он становится способен сочувствовать окружающим и сближаться с ними.” Односторонние отношения просто — напросто обречены на провал.

Он ставит себя превыше всего

Эгоисты не будут тратить свою энергию на кого-то другого, даже на свою вторую половинку. Они делают только то, что хотят сами и верят в то, что они превыше всего. Существует большая разница между тем, чтобы любить себя и быть эгоистом. Эгоистичное поведение — это своего рода предательство. Вы должны демонстрировать свою значимость и любовь, чтобы побороть эгоизм в своих отношениях. Эгоистичное поведение вашего партнера, на постоянной основе, является токсичным и будет забирать все ваши эмоции, а это уже нездоровые отношения. Если вы будете ставить себя на второе место — у вашего партнера пропадет все уважение к вам.

“Эгоизм уродует вашу душу. Для человеческого вида, эгоизм — это вымирание.” — Дэвид Митчелл, Облачный атлас

Он не уверен в себе и любит во всем соперничать

В ваших отношениях есть третий лишний — зеленоглазый монстр под названием Ревность. Человек, который постоянно пытается превзойти своего партнера, в действительности сильно не уверен в себе и к тому же эгоистичен. Если ваш партнер завидует вам, это происходит по той простой причине, что у вас есть то, чего нет у него. В здоровых отношения, оба партнера развиваются и вызывает друг в друге проявление лишь наилучших качеств. “Ревность — это болезнь, а любовь — здоровое состояние. Незрелый человек может ошибочно принять одно за другое и считать, что чем сильнее любовь — тем сильнее должна быть и ревность. Как результат — одно уже не может существовать без другого.” — Роберт Хайнлайн, “Чужак в чужой стране”

Ваша партнер никогда не извиняется

Если ваш партнер не может попросить прощения после того, как обидел вас — это уже признак нарциссического расстройства личности. У человека, который страдает от этого расстройства, просто не существует моральных принципов. Мир должен вращаться только вокруг него и даже его партнер не настолько важен, чтобы заставить его признать свои ошибки. Эгоист в отношениях разрушает все шансы на полноценную любовь, которая будет приносить счастье.

Отношения не могут быть идеальными, но если в них отсутствуют уважение и доверие — это уже тревожный признак. Только вы сами в состоянии понять, является ли небольшой эгоизмом нормальным явлением либо же граничит с нарциссизмом. В здоровых отношениях обязательно должно присутствовать самоуважение.

Перевод статьи — 4 Signs You’re In A Selfish Relationship via Клубер

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост