10 причин, почему наше поколение утратило способность любить

Американский писатель Пол Хадсон о том, почему мы станем первым поколением в истории человечества, которое совершенно разучилось любить.
Отношения

1. Мы заботимся о мгновенном удовлетворении больше, чем о чем бы то ни было другом

Поколение Y – это поколение, которое стало получать все и сразу. Мы продолжаем жить в культуре мгновенного доступа, в которой доступ к чему угодно можно получить сразу.

Если мы хотим поесть, мы можем заказать ее с доставкой на дом за пару кликов. Если нам скучно, мы запускаем мобильное приложение. Если мы что-то забыли – мы снова берем в руки телефон. Если у нас появился какой бы то ни было вопрос, мы можем получить на него ответ буквально за несколько секунд.

Такое удобство – привилегия, которая появилась впервые у нашего поколения. У наших родителей не было и близко ничего подобного!

Проблема в том, что мгновенное удовлетворение – привычка, которая развращает нас во всех нюансах, в том числе и в любви. Мы не готовы ни ждать, ни терпеть. Даже во имя любви.

2. Мы построили культуру, основанную на выпивке и наркотиках

Эта наша проблема – часть истории про мгновенное удовлетворение. Наркотики и алкоголь – самая распространенная сейчас форма самолечения.

Когда нам грустно или мы чем-то недовольны, то тут же идем и покупаем свой любимый напиток. Когда мы чувствуем, что не в силах справиться с бременем жизни, то выбираем что-то более крепкое. Конечно, не все пьют алкоголь или принимают наркотики, но статистика говорит, что наше поколение употребляет их в бОльших количествах, чем когда-либо прежде.

Наркотики и алкоголь в конечном счете оказываются одними из злейших врагов любви. Эти вещества дают нам иллюзию альтернативной реальности – реальности, в которой наши чувства обострены, и мы испытываем любовь к чему или кому угодно. Это девальвирует любовь между двумя молодыми людьми.

Мы стали слишком поверхностными и нетерпеливыми…

3. Мы спим со всеми подряд

У кого-то менее насыщенная сексуальная жизнь, у кого-то – более насыщенная, но суть от этого не меняется: большинство из нас имеет слишком много половых партнеров. Не поймите меня неправильно: я тоже люблю секс, я не зануда и не ханжа. Но беспорядочный секс с кем попало заставляет вас чувствовать только пустоту.

Бессмысленный секс – частая причина одиночества. Что еще хуже, когда у вас были сотни “одноразовых” подружек, вам трудно сделать выбор в пользу какой-то одной-единственной. Вы тратите слишком много времени на людей, которые для вас ничего не значат, а тайну интима превратили в спортивное состязание…

Иногда – когда очень повезет – мы занимаемся не сексом, а любовью. Но из-за того, что секс сам по себе уже не воспринимается как некий особенный, уникальный опыт, все наши вечера (с сексом или без него) кажутся тривиальными…

4. Мы становимся все более эгоцентричны

Каждый человек в мире – эгоист. Мы все думаем в первую очередь о себе. Это нормально. Это часть человеческой природы.

Проблемы, однако, возникают тогда, когда мы совершенно утрачиваем способность сопереживать. Мы так часто читаем в Facebook об ужасах со всего мира, что совершено разучились их осознавать.

Нет способности к сопереживанию – нет и способности любить…

5. Мы сделали новые знакомства своим главным приоритетом

Характерная черта нашего поколения – масштабные вечеринки и новые знакомства каждый день. Вроде бы это здорово, но мы стали относиться к людям как к вещам: надоела – найду нового! Нужно ли говорить, что привычка часто менять круг общения разучила нас ценить настоящие отношения?

6. Мы не любители компромиссов

Мы хотим иметь все, всегда и везде. Эта логика – результат современной культуры потребления. Мы хотим иметь лучший смартфон, лучший автомобиль, ездить в лучшие путешествия и иметь… лучшего партнера.

Но отношения не терпят перфекционизма. Если вас просят пойти на компромисс, вы, скорее всего, отказываетесь. Но вы должны признать, что никто и ничто не идеально. Иначе можете забыть о том, что у вас когда-нибудь будут любовные отношения.

7. Мы верим в сказочный конец

Какие детские мультфильмы вам нравились больше всего? Наверняка диснеевские. Проблема в том, что все они рассказывают любовные истории одинаково: один из партнеров идет на жертву, другой – тает, и вот все уже готовы жить долго и счастливо.

Проблема в том, что эти истории не имеют никакого отношения к реальной жизни. Строительство настоящих отношений никогда не заканчивается. Семья – это не дом, ее невозможно “достроить окончательно”.

Мультфильмы от Disney заложили под нас мину завышенных ожиданий и “идеальности” во всем.

8. Нас обманули: мы верим, что совершенство достижимо

Совершенство не возможно. И никогда не было возможно. И никогда не будет возможно. И все же мы продолжаем искать идеального человека в качестве спутника жизни. Проблема только в том, что совершенство не только не достижимо, но и в том, что оно разное для всех.

Как бы то ни было, сегодня мы все разочарованы. Нам всем кажется, что наша жизнь далека от идеальной. Нам всем кажется, что мы не достигли всего, чего должны были достигнуть.

Признайтесь: вам ведь тоже кажется, что у соседа трава зеленее? Но кто, черт возьми, сказал, что вам вообще нужна эта зеленая трава?

9. Нас научили ставить цели. Но забыли рассказать о том, что любовь не может быть целью

Наше поколение – первое, которое делает акцент на личности и личностном развитии. Это здорово, и я горжусь тем, что живу именно сейчас. Мы – первые, кто считает, что работать на себя лучше, чем работать на кого-то другого.

Проблема только в том, что мы пытаемся подчинить целям ВСЮ свою жизнь. Но есть вещи, которые запланировать нельзя. Любовь – одна из них.

К сожалению, большинство моих ровесников этого не понимают.

10. Большинство из нас вообще не понимает, что такое любовь

Любовь – это миф. Вы наверняка слышали это выражение. К сожалению, мы слышим его слишком часто. Настолько часто, что уже поверили, будто это правда.

Вот почему наше поколение – потерянное для любви. Печально, но факт.

Paul Hudson
10 Reasons Why This Generatio
Is Losing The Ability To Be In Love
via Lifter

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост