Отношения

Жену люблю… И любовницу тоже люблю

«Я люблю жену… И люблю любовницу… Как мне быть?» Такая диспозиция время от времени встречается мне в работе. Решил сделать об этом заметку. Без задачи кого-то исправить, так — для информации.
2.7к.
Жену люблю... И любовницу тоже люблю ›

Несмотря на название и обрисованную выше диспозицию, заметка равно подходит и мужчинам, и женщинам. Ситуация, когда один человек любит сразу двух — она ведь встречается и у мужчин, и у женщин.

Начнём с выяснения главного — можно ли любить двоих сразу?

Ответ, как водится, зависит от смыслового наполнения глагола «любить». Если считать, что «любить» — это значит «испытывать чувство тёплой привязанности», то можно. Даже к троим можно тепло привязаться. Даже к четверым. Да что там — есть люди, которые могут тепло привязаться сразу к сотне индивидов.

Другое дело, если мы говорим «любить», а слышим «проявлять взаимную деятельную заботу» или «демонстрировать дофаминэргическую целеполагающую мотивацию к формированию и поддержанию устойчивых парных связей» (кто там говорил, что Зыгмантович пишет слишком примитивные заметки? Попробуйте прожевать это определение!).

При таких смыслах — любить двоих нельзя. Потому что если ты проявляешь заботу, то не станешь причинять боль жене проявлением такой заботы к другой женщине. И если ты стремишься сформировать устойчивые парные связи, то не станешь формировать эти связи с кем-то ещё, кроме мужа (потому что тогда связь с ним окажется неустойчивой).

Получается, что любить сразу двоих — нельзя (если, конечно, пользоваться адекватными определениями любви).

Но ведь бывает же ситуации, когда мужчина вроде любит жену — и тут же любит любовницу! И бывают ситуации, когда женщина любит мужа — и тут же любит любовника. Как так?

Тут, полагаю, есть три объяснения.

Первое (очень простое). В описанных случаях просто неправильно (некорректно) использован глагол «любить». Например, любовника женщина любит, а с мужем живёт просто потому, что, например, жить больше негде (или по какой-нибудь такой же околорациональной причине — дети, ипотека, общественное давление). Это объяснение очевидное, поэтому долго останавливаться не будем.

Второе объяснение (посложнее). По большому счёту, это вариация первого, но уж очень яркая — можно выделить отдельно. Речь о ситуации, когда человек тоже неправильно использует глагол «любить». Этим глаголом он называет свою зависимость от каких-то проявлений другого человека. Подробнее об этом я писал в заметке «Почему я ушёл из семьи? Не знаю…» (ссылка на неё — в конце текста), поэтому не стану повторяться.

Третье объяснение (самое большое). Любить сразу двух нельзя, но можно находиться в состоянии выбора — кого же именно любить. Сейчас расскажу подробнее.

Как появляется любовница или любовник? Почти всегда — на фоне ослабевания чувств к партнёру. Почему таковое ослабевание происходит — тема не этой заметки, равно как и вопрос освежения чувств (про это есть отдельный вебинар, ссылка на него будет внизу).

Сейчас нас интересует другое — схема развития ситуации «люблю их обеих».

Итак, чувства ослабели, появился любовник/любовница. Роман на стороне развивается, всем кажется, что ситуация очевидна, всем понятно, к чему идёт… Но тут, как правило, случается неожиданное.

А именно: странным образом улучшаются отношения с супругом/супругой.

Как это происходит — отдельный большой разговор. Здесь есть вклад и гормонов, и чисто психологических механизмов (например, давления со стороны любовницы), и неведомых науке переменных (пока не ведомых).

Главная, что тенденция заметная — часто после появления любовника/любовницы отношения в паре «муж-жена» улучшаются (знающие люди тут же вспомнят спецтермин «триангуляция»).

И вот в этой ситуации человек оказывается в состоянии выбора — с кем же всё-таки остаться. Именно это состояние и называется «любить двоих». Да, я настаиваю (или я не самый категоричный психолог в мире?). Именно состояние выбора между двумя мужчинами и называется «люблю обоих», именно состояние выбора между двумя женщинами и называется «люблю обеих».

Как таковой любви здесь ещё/уже нет. Она появится потом — когда человек определится в своём выборе.

Так что, выходит, главный вопрос — определиться в выборе. А определиться нужно — какие-то из отношений нужно заканчивать, иначе организм просто не выдержит. Незавершённые отношения — как заноза. Всё время мешают и норовят превратиться в нарыв и заражение крови.

Отношения — надо заканчивать, это аксиома.

Павел Зыгмантович

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост