Отношения

7 правильных линий поведения с теми, кто отравляет вашу жизнь

Несколько линий поведения с людьми, которые последовательно и настойчиво отравляют вашу жизнь
6.6к.
7 правильных линий поведения с теми, кто отравляет вашу жизнь ›

Не позволяйте негативным людям бесплатно обитать в вашей голове. Поднимите арендную плату, а после – выселите их за неуплату.

Всем нам порою бывает непросто пережить взлеты, падения и ураганы настроения окружающих нас людей. Но мы должны помнить, что некоторые из этих раздражительных, мрачных и негативных людей могут просто переживать нелегкий период в своей жизни. Они могут быть больны, чем-то сильно обеспокоены, или им может просто недоставать любви и эмоциональной поддержки. Таких людей стоит выслушать, понять и поддержать (несмотря на то, что порою вам все-таки придется защищать себя от их поведения, невзирая на его причины).

Но есть и другой тип мрачного и негативного поведения: поведение этакого эмоционального хулигана, сознательно или подсознательно пользующегося своим переменчивым характером и настроением, чтобы запугивать тех, кто его окружает, и манипулировать ими. Именно такие люди последовательно и настойчиво отравляют вашу жизнь. Если присмотреться к этим людям повнимательнее, вы заметите, что они не только эгоисты, но и эгоцентристы. Они интересуются людьми лишь постольку, поскольку они могут быть им полезны. И именно эти ядовитые взаимоотношения между людьми я и хочу рассмотреть в этой статье.

Я твердо уверен в том, никто не должен, и уж тем более не обязан добровольно испытывать подобное поведение на себе – никогда, и ни при каких обстоятельствах. Так как же лучше всего избежать попадания под кислотный дождь негатива ядовитых людей?

1. Оставьте их в прошлом

Среди ваших знакомых есть кто-то, навязывающий всем остальным свою разрушительную эмоциональную атмосферу? Тогда он относится именно к тем ядовитым людям, которых вам стоит избегать. И если он последовательно и настойчиво отравляет вашу жизнь, на что не влияет ваше сочувствие, терпение, советы и внимание, и более того – вы видите, что ему все равно, спросите у себя, нужен ли вам такой человек в вашей жизни?

Когда вы очистите свое окружение от подобных людей, вы сами удивитесь, насколько легче вам будет дышать. Если вам позволяют жизненные обстоятельства, просто оставьте этих людей в прошлом, вступив в будущее без них. Я не шучу – будьте сильны, и скажите им и себе «довольно»! То, что вы избавляетесь от ядовитых людей, не значит, что вы ненавидите их, или желаете им зла. Нет, это всего лишь значит, что вы беспокоитесь о собственном благополучии.

Здоровые отношения выгодны для обеих сторон – в том смысле, что обе они что-то отдают, и что-то получают, но не в том, что вы всегда отдаете, а кто-то всегда получает. Но если по каким-то причинам этот вариант вам не подходит, и вам все-таи приходится держать рядом по-настоящему ядовитого человека, вам стоит перейти к следующему пункту…

2. Хватит делать вид, будто их поведение нормально

Если вы не будете осторожны, ядовитые люди непременно воспользуются своим поведением, чтобы получить от вас желаемое, потому что… ну… в общем, вам кажется, что проще их успокоить, чем выслушивать их бурчанье, вопли и обвинения. Не делайте этого! Кратковременное спокойствие обеспечит вам долговременные проблемы в жизни. Ядовитые люди никогда не изменятся, пока вы вознаграждаете их за то, что они не меняются. Хватит ходить вокруг них на цыпочках или считать, что они просто такие, какие есть, и с этим ничего не поделаешь.

Постоянные истерики, обвинения и негатив – не то, с чем стоит мириться. И если кто-то, кому больше 21, просто не желает быть рациональным и спокойным взрослым человеком на постоянной основе, пришло время…

3. Выскажете ему все это!

Да-да, дайте ему отпор. Некоторые люди готовы на все для достижения собственных целей – влезть перед вами в очередь, отнять деньги или имущество, издеваться и унижать, перекладывать собственную вину на других, и так далее. Никогда не закрывайте глаза на подобное. Большая часть этих людей, знает, что они поступают плохо, и на удивление быстро прекращают заниматься подобным, когда им об этом говорят. Да вот только в большинстве ситуаций окружающие этого человека люди предпочитают молчать и ничего не замечать, пока кто-то не наберется смелости, и не выскажет все, что думает о подобном. Так будьте же этим человеком!

Некоторые ядовитые люди могут использовать в качестве оружия против вас свой гнев, или просто не отвечать на ваши попытки общения, или, к примеру, внезапно прервать вас и начать говорить гадости о чем-то, что вам дорого. Если вы осмелитесь высказать им все, что вы о них думаете, и должным образом отреагировать на их поведение, они могут быть удивлены, а то и возмущены тем, что вы вступили на «их» территорию поведения. Но это не должно вас останавливать.

Если вы молчите о ядовитом и негативном поведении других людей – рано или поздно вы окажетесь втянуты в их игры разума. Но если вы найдете в себе смелость сказать, что вам все это не нравится, порою это даже заставляет их осознать, насколько их поведение негативно. К примеру, вы можете сказать:

«Ты выглядишь каким-то злым. Тебя что-то рассердило?»

«Похоже, ты меня даже не слушаешь. Тебе настолько неинтересно то, что я говорю?»

«Меня бесит твое поведение. Ты этого добиваешься?»

Подобная прямота высказываний можно буквально выбить оружие из рук того, кто пользуется своим поведением и настроением для социальных манипуляций, более того, она может дать вам возможность помочь им, если их поведение на деле вызвано какой-то серьезной проблемой.

Но даже если они ответят «О чем это ты?», и будут все отрицать, по крайней мере вы можете быть уверены, что донесли до них одну простую мысль – их поведение распознал кто-то со стороны, и оно больше не является их тайным орудием, которое они могут безнаказанно использовать для манипуляций.

Ну а если они и дальше будут упорствовать в отрицании, тогда настало время…

4. Настоять на своем

На вашу гордость и чувство собственного достоинства может идти атака за атакой, ему можно изрядно навредить, над ним можно издеваться, но никто и никогда не в силах вас его лишить – если только вы не сделаете это сами. Вы должны найти в себе силы защитить себя.

Дайте окружающим понять, что вы не потерпите, чтобы вас оскорбляли или унижали. Если честно, мне никогда не удавалось противостоять по-настоящему ядовитым людям (худшим из худших) на равных, когда в разговоре они переключались на постоянный поток оскорблений. Лучший ответ, на который меня хватало – «Мне очень жаль, что вы восприняли сказанное мною на свой счет». Куда более эффективной оказалось просто обрывать разговор какой-нибудь приторно-сладкой фразой, или просто разворачиваться и уходить. В любом случае четко и недвусмысленно даете понять собеседнику, что его подколки и прямые оскорбления ни к чему не приведут – вы просто отказываетесь играть в эту игру.

Действительно ядовитые люди отравляют все вокруг – включая вас, если вы им это позволите. И если вы уже пробовали призвать их к разуму, и они не сдвинулись ни на шаг, просто покиньте их и игнорируйте, пока они этого не сделают.

5. Не принимайте их ядовитое поведение на свой счет

Запомните, проблема не в вас, а в них.

Большинство ядовитых людей пытаются вызвать в собеседнике чувство вины, убедить его в том, что он сделал что-то не так. И так как кнопка «почувствовать себя виноватым» на большинстве из нас отличается изрядными размерами, даже намек на то, что мы могли как-то не так поступить, порою способен повредить нашей уверенности в себе и решимости. Но позвольте этому случиться с вами.

Запомните, если вы перестаете воспринимать все слишком близко к сердцу, вы обретаете истинную свободу. Большая часть ядовитых людей выливает свой негатив не только на вас, но на всех, кто находится с ними рядом. Даже если вам кажется, что это личный конфликт, даже когда вам кажется, что оскорбляют вас и только вас – обычно это вовсе не так. Все, что эти люди говорят и делают, на самом деле касается только их самих.

6. Возьмите на вооружение сочувствие

Порою стоит отнестись с пониманием и сочувствием к ядовитым людям, которые, как вам известно, переживают нелегкие времена, или болеют. Многие люди, чье поведение в настоящий момент оставляет желать лучшего, не так уж в этом и виноваты – у них может быть депрессия, они могут болезненно переживать утрату, или даже могут болеть телом или душою, но даже при этом стоит разделять их проблемы и их поведение в отношении вас. И если вы будете спускать им его с рук лишь из-за их нынешних проблем, вы ввергаете их в соблазн начать подсознательно использовать собственные проблемы для достижения своих целей.

Несколько лет назад мне довелось работать волонтером в детской психиатрической больнице. Там я обучал мальчика по имени Деннис, у которого диагностировали биполярное расстройство психики. Большую часть времени Деннис был вполне милым мальчиком, пока у него не наступало обострение, и он не начинал ругать всех встречных. Естественно, никто, в том числе и я, не упрекал его за эти вспышки гнева. В конце-концов, думал я, у мальчика не все в порядке с психикой, думал я, и он просто не может сдержаться, разве нет?

Однажды вместе с Деннисом мы пошли в парк играть. И спустя час после начала прогулки на Денниса в очередной раз накатило безумие, и он начал ругать меня, на чем свет стоит. Но на этот раз я не сдержался, и строго сказал ему: «Хватит ругать и оскорблять меня. Я же знаю, ты хороший мальчик, и можешь быть куда лучше». Он замолчал с открытым от удивления ртом, а после, собравшись, ответил: «Простите, что нагрубил вам, господин Марк».

Из всего этого мне удалось вынести важный урок – вы не можете помочь кому-то, просто прощая или игнорируя все, что они делают лишь потому, что у них проблемы. В этом мире множество людей, прошедших через такие трудности, какие нам и не снились, и при этом не отыгрывавшихся за них на всех вокруг. Лучше относитесь к ним с искренним сочувствием, вместе с тем пресекая все попытки выйти за его пределы. Слишком многое прощая и слишком многое позволяя, вы делаете лишь хуже и себе, и тем, с кем вы имеете дело.

7. Оставляйте время на собственные нужды

Если вам приходится жить или работать с ядовитым человеком, постарайтесь обеспечить себе достаточно времени на то, чтобы расслабиться, отдохнуть и восстановить силы. Роль взрослого и разумного человека, которую нам приходится играть, имея дело с подобными людьми, может быть очень выматывающей, а если вы будете неосторожны, то их яд может проникнуть и в вашу душу. К тому же даже люди, поведение которых отравили серьезные проблемы и болезни, понимают, что у вас есть и свои дела, а потому не чувствуйте себя виноватым, если вам приходится их ненадолго оставить.

Вы заслужили это время наедине с собою. Заслужили право спокойно подумать – пока на вас не влияет внешний мир и ядовитое поведение. Заслужили право просто побыть собою, не отстаивая свою позицию, не решая чужие проблемы и не пытаясь никого задобрить. Просто отдохните от этого безумного мира, который пытается свести с ума и вас.

А теперь – ваш черед…

Какие ядовитые люди встречались на вашем жизненном пути? Как вы справлялись с их поведением? Оставьте комментарий, поделитесь вашими мыслями.

MARC CHERNOFF
Перевод статьи 7 Smart Ways to Deal with Toxic People via Клубер

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост