Эзотерика

Влияние стресса на память и способы ее восстановления

Несмотря на глубокий ум, поразительные свойства нейронов и миллионы лет эволюции, головной мозг все так же неспособен различить истинную и вымышленную угрозу.
5.3к.
Влияние стресса на память и способы ее восстановления ›

Наш мозг это, несомненно, невероятный орган. Весом всего в 1.5 килограмма им генерируется достаточно энергии для питания низковольтной лампы. Новые клетки мозга формируются постоянно. Эту почти сверхъестественную способность ученые назвали нейропластичностью. Общая длина всех сосудов, опутывающих человеческий мозг, превышает 150000 км — расстояние, равное четырем окружностям Земли! Поразительно, но даже такой невероятный орган не лишен недостатков. Взять хотя бы то, как он реагирует на стрессовые ситуации. Адекватная реакция на стресс жизненно необходима для выживания. Без нее мы бы не заботились о своей защите. Не нужно большого ума, чтобы понять, насколько проблематичным это бы оказалось: «На меня едет автобус? Ничего страшного…». Конец истории.

В ходе эволюции реакция на стресс еще не подводила людей, но у нее полно недостатков. Так, мы не убегаем от любого шороха в кустах в страхе от того, что там может сидеть тигр или леопард. Пускай хищники и исчезли, но наш мозг все так же готов к стремительной реакции на опасность.

Несмотря на глубокий ум, поразительные свойства нейронов и миллионы лет эволюции, головной мозг все так же неспособен различить истинную и вымышленную угрозу.

Стресс и функционирование мозга

Физиологически человек не может постоянно быть в состоянии повышенного внимания. Когда он чем-то обеспокоен, почти все его энергетические ресурсы перенаправляются в мозг и мышцы, наполняя их кортизолом. А избыток гормона стресса вредит работе гиппокампа.

Исследования доказали губительное влияние кортизола на гиппокамп, отвечающего за формирование воспоминаний и долгосрочную память. Существуют весомые доказательства того, что затянувшийся стресс приводит к раннему старению мозга.

Бесспорно, негативное влияние стресса на возможность запоминать едва ли назовешь хорошей вестью. Но не все настолько плохо!

О пользе чистого воздуха

Необходимо научиться различать виды стресса — далеко не каждый из них несет в себе угрозу. Модно найти массу разных статей, выступающих против любых форм стресса. Так, кто-то даже заявляет, что знает, как можно навсегда избавить нашу жизнь от стресса. Но это невозможно. Да вы бы и не захотели этого, будь это возможно.
Подобная информация вводит читателей в заблуждение, является ошибочной и безответственной. Это всего лишь теория, не имеющая достоверных доказательств или результатов исследований, способных подтвердить ее своенравные утверждения.

На самом деле умеренный уровень стресса полезен как для психического, так и для физического здоровья. В первом случае адекватный уровень стресса избавляет человека от депрессии и скуки, а также «настраивает» нейронные сети, тем самым улучшая когнитивное восприятие. Во втором случае стресс способствует мобилизации в случае необходимости всех мышц человеческого тела.

Правильным ответом на стресс должно стать не желание его избежать или избавиться от него, а приложить максимум усилий для усиления своих когнитивных способностей, несмотря на наличие стрессовой ситуации.

Как улучшить восприятие и память

Ниже перечислены несколько советов по восстановлению и улучшению памяти и восприятия:

1. Полезная пища

Наполните свой рацион пищей, богатой на омега-3 жирными кислотами (грецкий орех, лососевые). Кроме того, полезными будут бобовые, цветная капуста, цельнозерновые продукты, черника, брокколи.

2. Освоение медитации

Наш мозг подвержен негативной предвзятости, а это означает, что наше внимание в основном сосредоточено только на плохих вещах. Медитация же указывает на то, что мысли можно направлять и на нечто хорошее. Ссылаясь на пользу медитации в образовательном процессе, университеты с мировым именем (Стэнфорд и Гарвард) даже создали в своих стенах специальные центры медитации осознанности.

3. Повторение

Оно лежит в основе любого обучения. Ученые уже не раз доказывали, что регулярное повторение это самый эффективный метод усвоения информации. Если человек трудно запомнить телефонный номер, можно попытаться разбить комбинацию на наборы цифр длиной по 3 знака каждый с последующим их повторением.

4. Отработка концентрации внимания

Возьмите себе за правило не перегружать внимание более чем одним заданием, каким бы простым оно не казалось. Вы моете посуду? Сфокусируйте внимание только на ней. Вам позвонили? Сосредоточьтесь исключительно на том, что говорит собеседник. Эта простая привычка называется осознанностью.

5. Спорт и упражнения

Занятия спортом творят чудеса. Порой вынудить себя сделать что-то может быть довольно непросто, но оно того стоит! А еще физические упражнения оказывают огромное положительное влияние на работу мозга. Умеренный занятия насыщают мозг кислородом, улучшают настроение и защищают нейроны. Научно доказано, что спорт способствует образованию новых нервных клеток (нейрогенезу).

Выводы

Трудно признавать, но большинство людей доверили свою жизнь автопилоту. Зачастую мы не осознаем того, где мы и чем занимаемся. В таком состоянии мозг начинает приносить человеку только страдания. Его буквально захлестывают плохие мысли, не давать сосредоточить свое внимание. В итоге попытаться что-либо вспомнить становится очень сложно.

Хотите вернуть былую память? Начните со своего стиля жизни. Медитируйте, добавьте в свой распорядок больше физической активности, откажитесь от курения, перейдите на однозадачность и заставьте мозг работать на полную. Практическое применение даже одного из перечисленных в этой статье советов кардинально улучшит вашу способность к запоминанию и восстановлению былых воспоминаний!

Перевод статьи — Science Explains How Stress Damages Your Memory (And 5 Ways to Get It Back) via Клубер

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост