3 урока легенды бокса Мухаммеда Али дочери Лейле об успехе и деньгах

Мухаммеда Али заслуженно называют одним из величайших спортсменов всех времен. Но дома для своих девяти детей Али всегда был просто папой...
Истории

Легенду бокса Мухаммеда Али заслуженно называют одним из величайших спортсменов всех времен. За свою карьеру он завоевал три титула в супертяжелом весе и получил золотую медаль на Олимпийских играх, заработав почти 60 миллионов долларов. Согласно информации Forbes, к моменту смерти в 2016 году в возрасте 74 лет состояние Али оценивалось в 80 миллионов долларов.

Но дома для своих девяти детей Али всегда был просто папой.

Восьмому ребенку боксера Лейле (ее мать Вероника Порше была третьей женой Али) сейчас 42 года. У нее двое детей и ранее она тоже была чемпионом по боксу. Хотя Али и не давал Лейле профессиональных советов, она говорит, что многое почерпнула из его успешной карьеры. Ниже приведены три урока, который дочь выучила, наблюдая за папой.

Делай то, что любишь

Хотя Мухаммед Али и не был причиной того, что его дочь выбрала путь бойца, он всегда говорил ей о важности быть верной своим желаниям.

В интервью для CNBC Make It Лейла сказала: «Одна из вещей, которым я научилась у папы в детстве, это необходимость понять, что тебе нравится, и следовать зову своего сердца».

Изначально Лейла занималась маникюром, но когда впервые увидела по телевизору женский боксерский поединок, внутри нее что-то переключилось. Али говорит: «Ну, они ушли с ринга, все в крови и все такое, и я подумала: вот оно, я хочу этим заниматься!».

Как стать чемпионом

А еще Лейла научилась у своего отца тому, что любое начинание является вызовом, который нужно принимать.

Лейла объясняет: «Вы должны быть преданными своему делу и последовательными. Слишком многие говорят, что хотят чего-то, но в действительности не готовы приложить к этому нужных усилий».

Али как-то сказал Лейле, что бокс это мужской вид спорта. Она цитирует слова отца: «Что ты будешь делать, когда тебя отправят на ринге в нокдаун, а весь мир будет на это смотреть?». На что Лейла тогда ответила: «Я сделаю то же, что и ты – снова встану на ноги».

Несмотря на свое несогласие с выбором дочери, Али все равно посещал большинство ее поединков. В 2007 году Лейла ушла из спорта непобежденной. На ее счету было 24 победы и множество титулов чемпиона мира.

Лейла говорит: «Ошибки и неудачи неизбежны, но вы должны научиться справляться с ними, потому что все они несут в себе какой-то урок. Если бы стать чемпионом было просто, им был бы каждый».

Что в жизни по-настоящему важно

По словам дочери, даже несмотря на огромный успех, Али был равнодушен к деньгам. Лейла говорит: «Когда люди, у которых никогда не было много денег, вдруг становятся богатыми, очень важно обучиться основам вроде необходимости платить налоги, зарплату и знать, во что инвестировать».

И хотя боксера трудно было назвать опытным предпринимателем, ему все же удалось научить дочь важной вещи о деньгах. Лейла делится этим уроком: «Суть не в том, сколько у вас денег, а в том, чтобы подумать, как сделать мир лучше». Лейла призналась, что вдохновение филантропией было лучшим подарком отца для нее.

Покончив с боксерской карьерой, Али начал активно заниматься благотворительностью, путешествуя по миру, помогая обездоленным и сражаясь с религиозной, расовой и экономической дискриминацией. В 1998 году он, страдая болезнью Паркинсона, объединил усилия с Майклом Дж. Фоксом (у которого тоже был Паркинсон) с целью повышения осведомленности общества об этом заболевании и совместного финансирования поисков лекарства.

Лейла говорит, что филантропия ее отца – это одна из главных причин, почему она посвятила себя работе пресс-секретаря в некоммерческих организациях Feeding America и Undeniably Dairy, нацеленных на помощь нуждающимся детям.

Клубер — саморазвитие и личностный рост