30 советов по уходу за собой: как избежать проблем со здоровьем, апатии и выгорания

Из пустой чаши нельзя напиться. Позаботьтесь сначала о себе.
Саморазвитие

«Запомните: самая лучшая инвестиция – это инвестиция в себя. Инвестируйте в себя и в свой образ жизни. Качество жизни – это ключевой компонент в поиске радости и поддержании уверенности в себе», –
Акирок Брост.

Вы когда-либо помогали другим, полностью жертвуя собой? Если да, то таким образом вы делали только хуже.

Представьте себе ситуацию в самолете. Что вам говорят перед взлетом?

«В случае падения давления в салоне, пожалуйста, сперва наденьте кислородную маску на себя, а затем помогите своим детям или другим пассажирам».

Так говорят потому, что если вы не позаботитесь о себе в первую очередь, то потеряете сознание. Вы сможете помогать другим и спасать жизни только после того, как удовлетворите собственные потребности. Это касается не только экстренных ситуаций, но и повседневной жизни. В первую очередь вы должны заботиться о себе.

Раньше я думал, что ставить свои потребности выше потребностей окружающих – это проявление эгоизма.

Мне казалось, что показывать любовь — значит полностью посвящать себя другому человеку и ставить его потребности выше собственных. Как результат – я постоянно испытывал упадок сил. Отдавал всего себя, и, в конце концов, во мне ничего не оставалось.

У меня была довольно напряженная работа в сфере финансов, помимо которой я также запускал свой бизнес, что отнимало очень много времени.

Вдобавок ко всему я доводил свое тело до предела его физических возможностей, занимаясь в зале 7 дней в неделю и выделяя на сон по 4-6 часов. Помимо этого, у меня была семья, отношения, друзья и котенок.

На этом этапе моей жизни я мог запросто упасть на кровать и уснуть прямо в одежде, чтобы проснувшись повторить этот цикл. Снова и снова. Со временем у меня начала развиваться апатия, и я перестал делать что-либо ради удовольствия.

Я забыл, кем был. Забыл, как быть счастливым. Не видел смысла в том, чтобы уделять время себе, перезаряжаться, чувствовать свой внутренний голос и понимать, чего хочу от этой жизни. Такое желание всем угодить напоминало болезнь, которая запросто может убить, если ей позволить.

Был сосредоточен только на том, чтобы заработать денег и угодить другим, пытаясь таким образом купить любовь, которой, как я считал, не был достоин.

В таком ритме я прожил два года, за которые практически не отдыхал и взял всего лишь несколько выходных. Но наступил момент, когда я осознал, что нужно притормозить.

Моя иммунная система сильно ослабла, и я начал болеть.

Моя цель быть воплощением совершенства внезапно перестала казаться важной.

Сначала у меня развилась потенциально опасная для жизни пневмония, и сразу же после этого я подхватил стафилококковую инфекцию. Как результат – у меня был такой упадок сил, что я с трудом вставал с кровати.

Плохое самочувствие длилось месяцами.

Никогда в своей жизни я не чувствовал себя так подавленно, но вместе с тем знал, что нужно воспринимать все эти печальные события как возможность расти и развиваться, ведь все это было не зря.

Это был сильный пинок под зад, который как бы говорил мне: «Остановись, чувак, отдохни!»

Наконец я все осознал. Понял, что настало время сделать шаг назад и пересмотреть свои взгляды на образ жизни, мотивацию и привычки.

Как я мог пытаться помочь другим, если не заботился о себе.

Я осознал, что нужно перестать жертвовать собой…

Остановите выгорание, пока они не остановили вас

Если вы будете долгое время собой пренебрегать, то столкнетесь с сильным выгоранием. Так происходит тогда, когда вы настолько сильно напрягаетесь, что, в конце концов, у вас не остается сил, чтобы двигаться дальше.

Вот несколько признаков того, что вы можете испытывать выгорание:

  • Вы чувствуете себя настолько уставшими в конце дня, что можете в любой момент отключиться на диване, сами того не осознавая.
  • К концу недели вы испытываете сильную слабость, и вам тяжело встать с кровати.
  • Все выходные вы спите, чтобы снова почувствовать себя чуть-чуть лучше.
  • Вне зависимости от того, сколько часов вы проспали, вам не удается выспаться.
  • Вы не можете обойтись по утрам без кофеина.
  • Вы настолько много работаете, что даже забываете про еду.
  • Вам постоянно хочется употреблять вредную еду и продукты с высоким содержанием сахара, чтобы пополнить запасы энергии.
  • Вы часто смотрите сериалы и пытаетесь отвлечься, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями.

Если вы переживаете, что можете столкнуться с выгоранием, то начните заботиться о себе.

Что же такое забота о себе?

Изначально у меня было много неправильных представлений о том, что значит заботиться о себе. Мне всегда казалось, что это означало быть всегда счастливым. Затем я осознал, что это невозможно, и страдания являются неотъемлемой частью жизни, необходимой для личностного роста.

Забота помогает нам укрепить связь с самими собой, чтобы мы понимали и могли удовлетворить свои ментальные, эмоциональные и физические потребности.

Забота о себе выстраивает вашу связь с тем, кем вы на самом деле являетесь. Когда жизнь несет вас в своем бешеном потоке, вы держитесь на плаву.

Забота о себе помогает вам не переживать из-за мелочей и предотвращает истощение и выгорание. В конечном итоге она поможет вам понять себя, найти свою страсть и свое предназначение, а также направит на путь, ведущий к полноценной жизни.

От вредных привычек избавляться всегда нелегко, особенно если вы всю жизнь ставили потребности окружающих выше собственных. Вот несколько советов, которые помогут вам исправить эту ситуацию.

Советы по уходу за собой для ментального здоровья

  • Расслабьтесь и ничего не делайте (отложите телефон в сторону и не берите его в руки)
  • Медитируйте
  • Прочитайте хорошую книгу
  • Слушайте обучающие подкасты (новости не считаются)
  • Поиграйте со своим домашним любимцем
  • Обнимите свою вторую половинку
  • Делайте то, что вызывает у вас улыбку
  • Поиграйте на музыкальном инструменте или займитесь творчеством
  • Послушайте свою любимую музыку
  • Ведите дневник благодарности

Советы по уходу за собой для эмоционального здоровья

  • Простите человека, на которого вы долго держали обиду
  • Сделайте то, что вы всегда хотели сделать, но боялись
  • Сосредоточьтесь на собственных потребностях и целях вместо того, чтобы сравнивать себя с другими
  • Научитесь себе сопереживать
  • Сделайте перерыв от социальных сетей
  • Прочувствуйте все свои эмоции вместо того, чтобы подавлять их
  • Прочитайте художественную книгу, которая поднимает вам настроение
  • Сделайте перерыв от гаджетов
  • Помогите другому человеку, при этом не ожидая ничего взамен
  • Практикуйте позитивные аффирмации
  • Выпишите на листок бумаги все, что вы цените в себе

Советы по уходу за собой для физического здоровья

  • Практикуйте технику глубокого дыхания
  • Танцуйте под свою любимую музыку
  • Высыпайтесь
  • Занимайтесь спортом
  • Ходите на прогулки
  • Проводите время на свежем воздухе
  • Занимайтесь йогой (это также полезно для ментального здоровья)
  • Правильно питайтесь
  • Посмотрите в зеркало и полюбите свое тело таким, каким оно является на данный момент, не осуждая себя

Читайте также: Cон — время очищения нашего разума от мусора

Как забота о себе изменила мою жизнь

Забота о себе помогла мне избежать дальнейшего выгорания. Мне было непросто замедлить свой ритм жизни, поэтому я стал просыпаться раньше и посвящал это время себе.

Создал ежедневную рутину по уходу за собой, которая помогала начать день с позитивной ноты. Это изменило мою жизнь.

Раньше я был несчастен, просыпаясь каждое утро на работу. Теперь же я с удовольствием начинаю свой день и с нетерпением жду, как пойду в зал, послушаю подкаст и помедитирую. Я заметил, что в целом стал гораздо счастливее и стал выражать благодарность, за то, что есть в моей жизни.

Также я похудел при том, что стал проводить меньше времени в зале. Такого результата я достиг благодаря тому, что избавился от некоторых стрессовых факторов и стал правильно питаться. Раньше сильно нагружал свое тело образом жизни и изнурительными тренировки. Такая нагрузка вызывала гормональную реакцию в организме, и вместо того, чтобы худеть, я наоборот набирал вес.

Мой секрет похудения заключается в следующем: снижение стресса, умеренные тренировки и осознанное питание. Также мне помогло то, что я изменил свои взгляды. Раньше я тренировался только для того, чтобы выглядеть сексуально, а теперь делаю это ради поддержания здоровья.

Выражение благодарности – еще одна важная часть рутины. Благодаря этому могу находить больше радостных моментов в повседневной жизни и уделять больше внимания тем, кого люблю. Стал испытывать меньше стресса, и меня покинули тревожные чувства и негативные мысли.

Забота о себе помогла мне определить выработанные мной стереотипы мышления, которые сдерживали меня и усиливали неуверенность в себе. Теперь я вижу, что эти стереотипы являлись вредными привычками.

А что можно сделать с любой вредной привычкой? Правильно – отказаться от нее! Осознание этого помогло в значительной степени повысить самооценку.

Осознанность помогла мне выявить и преодолеть страхи и сомнения в себе. Я набрался смелости, чтобы следовать за своей мечтой. Хотел заниматься писательством и помогать другим, и это все спустя годы, на протяжении которых твердил себе, что был недостаточно хорош.

И вот, это все привело меня к тому, кем я являюсь на сегодняшний день.

Если вы точно так же заботитесь обо всех в этой жизни, кроме себя, настоятельно советую попробовать советы. Это действительно важно не только для вашего здоровья, но и для здоровья и благополучия тех, кто вам дорог.

Знаю, что найти время на заботу о себе может быть непросто. Именно поэтому рекомендую вам выделить один час в день, который вы можете посвятить только себе. Забота о себе может показаться чем-то глупым или несерьезным, но она буквально спасла мою жизнь.

И она может сделать то же самое для вас.

Клубер — саморазвитие и личностный рост