Саморазвитие

9 неизменных основ счастливой жизни

Вы либо научитесь находить радость в том, что у вас уже есть, либо всегда будете несчастны.
2.9к.

1. Способность решать проблемы с высоко поднятой головой.

Зачастую вселенная сама решает наши трудности, однако ответственность за последствия решений все равно возложена на нас. Конечно, вы можете проигнорировать это, надеясь, что с годами все образуется само собой. Но реальность такова, что эти «остатки» будут постоянно всплывать на поверхность.

Научитесь признавать свои проблемы по мере их появления, действуйте в соответствии с необходимостью и продолжайте жить дальше. В противном случае же будете бороться с ними вечно.

2. Умение рисковать и, что еще важнее, подниматься после неудачи.

В своей жизни вы сделаете одно из двух: либо потратите время на выстраивание вокруг себя стен, либо на то, что будете заниматься постепенным их разрушением. Правда в том, что в конечном итоге вы все равно выберете второе и пройдете через настоящий ад, осознав, что сами создали для себя в клетку.

3. Умение находить радость в том, что есть, а не в том, что могло бы быть.

Проверенная, доказанная и нестареющая истина: вы либо научитесь находить радость в том, что у вас уже есть, либо всегда будете несчастны. Не надейтесь, что счастье придет к вам в тот самый момент, когда вы выполните все поставленные перед собой задачи. Это возможно лишь в том случае, если вы научитесь быть признательными за то, что у вас есть, здесь и сейчас.

4. Четкое разграничение успешности с точки зрения общества и того, что действительно делает вас счастливыми.

Общепринятое определение успеха звучит, конечно, хорошо, но достижение такого успеха не прибавит вашей жизни смысла. Вы нуждаетесь в любви, страсти, заинтересованности и чудесах. И никакое богатство или статус не смогут вам их дать.

Читайте также: 7 могущественных слов: «Не трать свою энергию на негативные ситуации»

5. Что на самом деле означает «счастье».

В действительности счастье очень мимолетно. Постоянная радость в итоге сделает вас безразличными к ней. Вы должны искать себе увлечения, интересы и возможности для роста, то есть вещи, которые будут развиваться по мере вашего личностного роста.

Человек ценит только то, что отличается своей непостоянностью.

6. Вы не проявляете жестокости к другим, даже если они этого заслуживают.

Одна из самых приятных вещей в жизни – это умение быть неизменно добрыми по отношению к окружающим, независимо от того, насколько сильно вам хочется им отомстить. Не важно, заслужили ли они расплату. Точно так же не имеет значения, кто начал конфликт, потому что победа всегда останется за самым сильным.

7. Осознание того факта, что все проходит и меняется.

Во всех нас с рождения живет страх перемен, ведь перемены – это всегда необходимость смириться с чем-то незнакомым. Не стану отрицать, что неизвестное раскрывает перед нами пугающие возможности. Но если мы будем стоять на месте, то никогда ничего не добьемся.

8. Способность доверять своим инстинктам.

Все самое лучшее в нашей жизни никогда не поддается логическому объяснению. Конечно, вы не должны забыть об осторожности, просто ваш разум никогда не сможет понять, почему вы любите кого-то или что-то.

9. Понимание, почему мы на самом деле здесь.

Все мы – духовные создания, наделенные физической сущностью. Мы не те, кем кажемся. А еще мы – это не наш разум и не наши мысли: мы просто есть. Нам необходимо смириться с тем, что наш жизненный путь всегда будет усеян заботами и тревогами. И наша задача состоит в том, чтобы учиться на них и развиваться с их помощью.

Любите других людей без каких-либо условностей, но при этом не забывайте любить сильнее себя самих и свою жизнь. Позвольте всему происходящему приблизить вас к более глубокому познанию себя и осознанию того, почему вы здесь.

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост