20 признаков того, что вы находитесь именно там, где и должны быть (но еще не осознаете этого)

Вы больше не осуждаете людей и не спорите с ними до хрипоты, понимая полную бессмысленность подобного занятия. Чем искреннее любите себя и свою жизнь, тем больше понимаете, что людей следует принимать такими, какими они являются.
Саморазвитие

1. Вы позволяете себе чувствовать. Всем сердцем и по-настоящему. Вы больше не живёте механически и на автомате; вам интересно буквально всё. Вы задаете вопросы, пытаетесь докопаться до самой сути и получить новый опыт. Вы плачете, смеётесь, волнуетесь. И вас переполняет радость от того, что можете переживать все эти эмоции. Вы вернули себе способность чувствовать вкус жизни, и это – невероятное чувство!

2. У вас начинает всё получаться, хоть ещё совсем недавно вы не верили в успех и сомневались в том, стоит ли вообще за что-либо браться. А также в вашей жизни появилось слишком много совпадений. Радуйтесь: это способ, с помощью которого Вселенная общается с вами и направляет верной дорогой.

Кстати, лучший способ узнать, действительно ли вы на правильном пути, это посмотреть, как мир реагирует на ваши усилия и старания. Как гласит пословица: «Иди вперёд, и путь откроется».

3. Когда видите успех других людей, то думаете: «Это их путь», а не «Почему у меня этого нет?» Чем счастливее вы в своей жизни, тем меньшего требуете от других. Чем легче принимаете решения, тем меньше нуждаетесь в чужих подсказках и советах.

4. Кардинально поменялись ваши отношения с другими людьми. Неожиданно вы обнаруживаете, что общение стало простым и приятным. Улучшились даже ваши отношения с родителями: они стали ближе, как никогда прежде. Возможно, вы поняли, что недостаточно старались раньше, или просто научились открываться и тепло относиться к людям.

В любом случае, ваши отношения с окружающими являются отражением ваших отношений с собой. Если им хорошо с вами, то и вам – с ними.

5. Вас больше интересует мир и гармония в душе, чем «счастье». Вы больше не гоняетесь за тем, чтобы успеть и отхватить всё. Зачем вам яхты и гоночные машины, если дела на работе идут хорошо, вы занимаетесь любимым делом, а родные и любимые люди – здоровы?

Для благополучия нужно не так уж много. Жить в ладу с самим собой – единственный рецепт подлинного счастья.

6. Страх уже не контролирует вас и не определяет поступки и реакции. Вы смело смотрите в будущее, не рисуя страшных картинок и не тревожась понапрасну. Да, вы многое хотите сделать и не всё получается, но ведь это не повод переживать и бояться неудач.

«Цель оправдывает средства» – это не о вас. Вы больше не станете отказываться от своих ценностей или убеждений, чтобы достигнуть успеха. Всё очень просто: вы больше не боитесь. Никого и ничего.

7. Вы можете делать то, что ещё несколько лет назад казалось просто невозможным. Это может быть что-то очень масштабное и грандиозное, например, переезд в новый город, путешествие на острова, смена места роботы или что-то небольшое, например, причёска без укладки, выпекание круасанов по утрам или регулярное откладывание денег (что вам никогда прежде не удавалось!).

Вы действительно можете гордиться, насколько выросли за последние несколько лет.

8. Вы проводите больше времени, наслаждаясь маленькими радостями жизни. Вы их не просто замечаете – вы ими живёте. Только теперь вы научились по-настоящему присутствовать в настоящем моменте, а не жить в ожидании, когда произойдёт что-либо невероятное. Так можно и всю жизнь проспать. Для вас это не просто слова, а самая важная жизненная истина.

9. Вы уже не переживаете по поводу того, что о вас думают другие люди. В конце концов, это исключительно их проблемы, а не ваши. Вы верите в себя, поэтому не нужны одобрение и восхищение окружающих. Оценят – приятно, а не заметят – невелика беда.

10. Вы не боитесь, но помните о смерти. Поэтому наслаждаетесь жизнью, каждым её мгновением и каждой предоставленной возможностью. Вы больше не терзаетесь, что в жизни не происходит чего-то значительного, что вы «застряли» и прочее. Всё потому, что осознали, что ничто в нашем мире не длится вечно.

У каждого – свой отмерянный срок на Земле, поэтому глупо тратить время на пустые и ничего не значащие вещи.

11. Вы прекрасно понимаете, что в прошлом совершили немало ошибок. Признаёте их и отпускаете, сделав соответствующие выводы. Ведь признать, что вы допустили ошибки, – это первый шаг в самопознании и росте. Только тогда, когда поймёте, что побудило вас совершить эти ошибки, будете готовы навсегда изменить свою жизнь.

12. У вас появилось чёткое и ясное представление о том, чего хотите. Вы знаете, куда и зачем идёте, даже если не уверены на все 100%, как туда доберетесь. Будущее для вас уже не предстаёт этакой ужасающей пропастью неизвестного.

Чем больше вы осознаёте свои ценности, тем больше понимаете, что действительно важно, а что – навязано обществом или рекламой.

13. Вы больше не осуждаете людей и не спорите с ними до хрипоты, понимая полную бессмысленность подобного занятия. Чем искреннее любите себя и свою жизнь, тем больше понимаете, что людей следует принимать такими, какими они являются. Чем увереннее и спокойнее себя чувствуете, тем меньше хочется доказывать кому-либо, какие вы умные, незаменимые и «правильные».

14. Вы осознали, что страх потерять то, что имеете, абсолютно нормален, но… Но если сделать шаг назад и посмотреть на свою жизнь, вы обнаружите, что владеете даже большим, чем могли когда-либо мечтать. Это не означает, что вы не должны ценить всё это, но и переживать ночами напролёт – тоже не стоит.

15. Вы взяли на себя ответственность за свою жизнь. Теперь ваша главная задача – убедиться, что можете позаботиться о себе и, возможно, о людях, которых любите, и которые нуждаются в вашей поддержке. Вы не сорите деньгами, заботитесь о своем здоровье, гордитесь тем, что хорошо делаете свою работу.

16. Вы делаете то, что считаете нужным, а не то, что кажется необходимым. Если выпадает свободная минута, то вы предпочитаете заняться тем, что действительно любите, а не тем, что, по вашему мнению, должны делать.

17. Вы не боитесь одиночества. Даже если вам и не совсем комфортно, и вы бы хотели быть рядом с кем-то, страха нет. Гораздо хуже – быть рядом с не теми людьми.

18. Вы научились говорить «нет». Теперь если не хотите куда-то идти, то не боитесь сказать: «Нет, спасибо, в другой раз».  Вы не боитесь озвучивать свою точку зрения, когда сталкиваетесь с несправедливостью или предубеждением.

Отныне вы точно формулируете то, что допускаете, а что – не приемлете ни при каких условиях. Вы больше не стараетесь понравиться и угодить всем, ведь это – невозможно.

19. Вы не высокомерны, но реально оцениваете себя. Теперь у вас здоровая самооценка. Потому что высокомерные люди мыслят следующим образом: «Я совершенен, и все хорошее в жизни – это результат моего поведения, а вот всё плохое – это результат неблагоприятных обстоятельств».

Низкая самооценка – это когда думают: «Во мне нет ничего правильного, и всё хорошее в моей жизни является результатом обстоятельств, а всё плохое – результатом моего поведения».

Здоровая самооценка же говорит: «Я человек, у которого присутствуют и сильные, и слабые стороны. А значит я могу управлять своим поведением так, чтобы как можно лучше реагировать на обстоятельства».

20. Вы умеете правильно оценивать прошлое. Когда приходит понимание всего, что произошло в вашей жизни до настоящего момента, вы, наконец, можете извлечь уроки из пережитого и двигаться дальше.

Вы находитесь сегодня в определённой точке своей жизни неспроста. И прошли сквозь бури и ураганы – также. Всё в этой жизни – для чего-то. Главное – не останавливаться.

Клубер — саморазвитие и личностный рост