Саморазвитие

5 мыслей, которые мгновенно сделают вас счастливее

Улыбнитесь. Все не настолько плохо.
2.9к.
5 мыслей, которые мгновенно сделают вас счастливее ›

Я хочу быть счастливой, вы хотите быть счастливыми – каждому хочется достичь этого загадочного состояния блаженства.

Счастье связывает всю нашу Вселенную воедино. Действия и мотивы каждого человека обусловлены стремлением к счастью. Но что отличает действительно счастливых людей от остальных, так это их осознанный выбор быть счастливыми.

Счастливые люди давно поняли, что счастье начинается с них самих, в частности, оно исходит из их мыслей. Всего несколько «правильных» мыслей могут помочь вам мгновенно присоединиться к числу счастливых людей. Советуем начать со следующих пяти:

1. Это тоже пройдет

Оказавшись в тисках какой-то сильной эмоции или сложной ситуации, жизнь может показаться мрачной и безнадежной. Когда судьба ставит вас на колени, будь то из-за разбитого сердца, задетого самолюбия или позора, вы можете побороть любую негативную мысль, просто сказав себе: «Это тоже пройдет».

Эта мысль лишает негативную эмоцию или ситуацию постоянства и дает возможность увидеть свет в конце тоннеля. И еще немного мудрости: жизнь – это состояние непрерывных изменений, а потому все рано или поздно проходит.

2. Вы не одиноки

У людей часто появляется чувство, будто они попали в глубокую и темную психологическую яму. Переживая болезнь, развод, смерть ближнего или сокращение на работе, очень просто позволить горю поглотить вас и начать думать, что никто в мире не чувствует себя так же плохо, как вы сейчас. Но угадайте что? Вы ошибаетесь – практически каждому человеку ранее приходилось переживать те же эмоции.

В этом вы не одиноки.

Эмоции – словно шторм. Не имеет значения, насколько сейчас темно или неспокойно, тучи обязательно развеются, и вы снова увидите солнечный свет.

3. У других людей хорошие намерения

Думать плохо о других людях очень легко. Постарайтесь думать о других людях в позитивном свете. Представьте, что у них исключительно хорошие намерения. Цените и наслаждайтесь своими отношениями и любовью, которую вы можете дарить и получать от других людей.

4. В каждой ситуации есть и светлая сторона

Смена точки зрения способна творить чудеса как с вашим настроением, так и с настроением окружающих вас людей. Предположим, вы вынуждены против своей воли провести целый день в дороге на далекую встречу. Вместо того, чтобы все это время жаловаться, поищите в этом положительные моменты. Это может быть прекрасный день для поездки. Наслаждайтесь свежим воздухом, слушайте музыку.

В каждой ситуации всегда есть своя светлая сторона. Отыщите ее и избавьтесь от негативных мыслей. Счастье находится рядом с вами. В действительности, оно всегда было здесь. Разгоните темные штормовые тучи и отыщите скрывающееся за ними яркое голубое небо.

А теперь улыбнитесь. Все не настолько плохо.

5. Остановись и подыши

Громко повторяйте эти слова про себя на протяжении всего дня.

Остановитесь и просто подышите.

Нам нужно постоянно напоминать себе об этом. Сосредоточьтесь на какой-то одной вещи и наполните каждое мгновение своим вниманием и присутствием. Неосознанное дыхание делает жизнь беспокойной и хаотичной. Пускай ваш день превратится в медитацию в движении.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост