Саморазвитие

3 урока 75-летней женщины, которые помогут не разрушить свою молодость

Поверьте, мою молодость они спасли.
4.8к.

Когда мне было 25, я вернулась в родной Бруклин, чтобы устроиться на работу управляющей в галереи искусств. Я была на мели и немного сломлена после трех лет аспирантуры, меняя одну временную работу на другую и одни неудачные отношения на другие. Мне казалось, что я, наконец, становлюсь взрослой – измотанной, нервной и вечно уставшей взрослой. Никто не говорит нам о том, на что похожа взрослая жизнь, это точно зрелище не для слабонервных.

Когда все начало обретать черты катастрофы, я познакомилась с Жаки – 75-летней искусствоведом и смотрительницей музея. Головокружительная женщина, сильная, словно природная стихия, она была в три раза старше меня. Она видела меня насквозь, а потому решила помочь мне «собраться». Жаки взяла меня под свое крыло, став моим профессиональным и духовным наставником. В конце концов, она была даже больше, чем наставник. Она была моим другом.

Жаки преподала мне три важных урока, которые помогли мне защититься от себя самой.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. Боритесь за себя.

Жаки часто говорила: «Нельзя пытаться защитить всех вокруг, если ты не можешь защитить себя!».

Что это означает?

Спросите себя, чего вы хотите (именно вы, а не извращенная или более приемлемая версия вас), и торгуйтесь до тех пор, пока не получите это. Вам нечего терять. Худшее вариант исхода событий – это отказ в получении работы, повышения или нежелание объекта вашего обожания вступать с вами в романтические отношения. Нужно просто взять себя в руки и найти того, кто скажет да.

Получив этот урок, я научилась рисковать, будучи уверенной, что так или иначе, но в конечном итоге у меня все получится. Правда в том, что за углом нас всегда поджидают новые возможности, важно лишь иметь желание создавать их для себя.

В 27 я переехала в другую страну, основала новую компанию и спустя полгода вступила в новые отношения. У меня не было денег, но я поставила на себя и неустанно боролась как за себя, так и за свое новое дело. В итоге за первые полгода ведения бизнеса мы с партнером заполучили в качестве клиентов несколько самых крупных местных компаний.

2. Храните тайны.

«Проблема вашего поколения в том, что вы все считаете, будто мир должен знать о вас абсолютно все! Но единственный человек, который должен знать вас в совершенстве, это вы сами!», – сказала Жаки, яростно перебрасывая свои рыжие дреды с одного плеча на другое. После чего она умолкла, сжала губы и посмотрела мне прямо в глаза, показывая всю серьезность сказанного.

Что это означает?

Приберегите что-нибудь для себя.

В век социальных сетей люди склонны выставлять напоказ всю свою жизнь ради признания, лайков и/или комментариев от друзей и незнакомцев. Но если вы хотите сохранить здравый рассудок, необходимо оставить немного себя для себя самих.

Должна существовать какая-то часть вашей жизни и души, которые открыты только для вас. Станьте для себя своим собственным убежищем. Другие люди не должны знать вас до мелочей. Если вы не оставите немного своей личности для себя, то в какой-то момент произойдет выгорание.

Как ни странно, понять это мне помогло рождение ребенка. Я получала очень много советов о том, как быть хорошим родителем, когда у тебя есть дети, и что с их появлением твоя Вселенная должна крутиться только вокруг них.

В период кормления грудью и после 100-го разговора о цвете какашек, я внезапно вспомнила, что мир не ограничивается только детьми. Я начала медитировать и ежедневно выделять на себя немного времени.

3. Выбирайте себе компанию с умом.

Жаки не пришлось учить меня этому, она блестяще смоделировала ситуацию. У нас был общий офис и люди то и дело заходили, прося ее о помощи с тем или иным проектом. Но она была крайне требовательная.

Когда клиенты удалялись, она говорила мне: «Я не могу ставить свое имя рядом с их именами» или «Я не могу позволить себе ассоциироваться с этим проектом, потому что это противоречит моим принципам».

Что это означает?

Работайте, сотрудничайте и ассоциируйте себя с людьми, местами и вещами, которые соответствуют тому, кем вы являетесь, во что верите и чего хотите от жизни. Все остальное это пустая трата времени. Это те вещи, по которым мир будет о вас судить. Вы – это компания, с которой проводите время, и идеи, которые поддерживаете.

С появлением интернета перед нами открылся неограниченный доступ к информации. Однако нельзя отрицать пользу мудрых советов от тех, кто уже прожил целую жизнь. Не нужно фокусироваться лишь на отношениях со своими сверстниками. Пускай в вашей жизни будет место и для связей с другими поколениями.

Дружба с Жаки была решающей для моей молодости. Ее советы и интерес к моей жизни научили меня бороться с трудностями, о приближении которых она уже знала, но и существовании которых я даже понятия не имела.

Осознание взрослой жизни – особенно в 20 лет, когда нам кажется, что у нас резко отобрали молодость – может угнетать. Но нет никакой нужды заново изобретать колесо.

Будьте открытыми для мудрости и жизненного опыта тех, кто прямо сейчас готов ими с вами поделиться. В конце концов, это может спасти вашу молодость.

Автор: Melissa A. Matthews

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост