10 жестоких истин о жизни, которые стоит помнить каждому

Истинное счастье приходит тогда, когда мы обретаем способность принимать жизнь такой, какая она есть. Принимать вместе с ее несовершенством и недостатками.
Саморазвитие

Многие думают, что быть счастливым – значит всегда находиться в состоянии позитива и смотреть на вещи оптимистично. На самом деле это не так. Истинное счастье приходит тогда, когда мы обретаем способность принимать жизнь такой, какая она есть. Принимать вместе с ее несовершенством и недостатками.

Приняв следующие 10 истин, вы почувствуете, что вам стало намного проще находить радость в каждом дне жизни.

1. Мы не контролируем большинство вещей

Приняв тот факт, что мы не контролируем большинство вещей, вы станете более счастливыми. Не стоит переживать и беспокоиться из-за того, что какие-то вещи идут не по вашему плану.

Вместо этого позвольте событиям, которые вне вашей власти, разворачиваться своим чередом.

2. Не ожидайте

Ожидание непременно приводит к разочарованию. Никто не совершенен. Ожидая слишком много от других, вы рискуете остаться у разбитого корыта.

Перестав жить ожиданиями, вы избавитесь от самой главной причины разочарований.

3. Совершенства достичь невозможно

Совершенство не зря определяется как «идеальное состояние». В материальном, быстро меняющемся мире идеальное просто не может существовать. Гонка за идеалом приведет только к тому, что вы постоянно будете чувствовать себя несчастными.

Примите тот факт, что ничто и никто в этом мире (включая вас) не совершенен.

4. Беспокойство ничего не решает

Вы склонны беспокоиться по поводу и без? Скорее всего, в этом и заключается причина вашего несчастья. Беспокойство – напрасная трата времени. По правде сказать, из-за беспокойства вы становитесь неспособными видеть все то хорошее, что у вас есть в настоящем!

Просто живите настоящим и решайте проблемы по мере их поступления.

5. Трудности необходимы

Без трудностей вы не выучите ценные уроки, которые преподносит жизнь. Не сетуйте на судьбу, просто сделайте шаг назад и взгляните на «картину» в целом. Зачастую ценные уроки жизни скрыты в самых заметных деталях.

6. Будьте продуктивными, а не занятыми

Многие люди путают продуктивность и занятость. Если, выполняя определенную работу, вы не продвигаетесь вперед, то просто пускаете свое драгоценное время на ветер.

7. Чем меньше, тем лучше

Когда речь заходит о счастье, справедливой является фраза «чем меньше, тем лучше». Чем проще жизнь, тем счастливее вы будете. Чем больше себя окружаете бессмысленными вещами, тем более неуемным становится желание получить еще и еще больше. Это замкнутый круг.

8. Фокусируйтесь на внутренней красоте

Мы больше уделяем внимания тому, что можно увидеть, и не замечаем того, что скрывается внутри. Не зацикливайтесь лишь на внешней красоте вещей. Смотрите глубже.

9. Спор – дело бесполезное

Спор ради спора – бесполезная трата времени и сил. В споре практически невозможно изменить мнение других людей. Вы просто создаете излишний, ненужный вам стресс.

Злость никогда не была эффективным методом решения какого-либо вопроса. Научившись отпускать желание всегда и везде доказывать свою правоту, вы совершите огромный шаг навстречу более счастливой жизни.

10. Будьте открытыми для перемен

Когда вы цепляетесь за что-то, то не даете вещам возможности меняться. Вот только в нашем постоянно развивающемся мире, перемены являются единственной постоянной переменной.

Примите тот факт, что все, рано или поздно, изменится. Примите и то, что перемены не всегда являются чем-то плохим. Это поможет вашему разуму войти в состояние покоя, и вы перестанете тщетно пытаться предотвращать неизбежное.

Клубер — саморазвитие и личностный рост