10 жизненных уроков от Гая Кавасаки

«Принимать на веру известное и противиться неизвестному — это одна из самых больших ошибок, которые вы только можете совершить».
Саморазвитие

Гай Кавасаки — авторитет в области стартапов, автор нескольких бестселлеров о бизнесе. Один из первых сотрудников компании Apple Computer, ответственный за маркетинг компьютера Macintosh в 1984-м году.

Несколько лет назад Кавасаки поделился жизненными советами для 22-летних. Справедливости ради, над многими из этих вещей полезно будет поразмыслить не только в этом возрасте…

«Я пишу эти строки на пороге 60-летия. И именно поэтому я хочу дать вам несколько советов, основанных на 38 годах жизненного опыта, которых у вас пока что нет. Не ожидаю, что вы поверите каждому моему слову — отлично помню себя в 22 года, и знаю, что тогда ни за что бы не стал слушать кого-то настолько старого — но, возможно, какие-то из них все-таки зацепят струны вашей души».

Испытывайте на прочность известное и принимайте неизвестное

Принимать на веру известное и противиться неизвестному — это одна из самых больших ошибок, которые вы только можете совершить. Вам стоит делать совсем противоположное: ставить под сомнение все, что, как вам кажется, вы уже знаете, и принимать неведомое с распростертыми объятьями. И это стоит начать делать прямо сейчас. С людьми, которые привыкли сомневаться в устоявшихся вещах, рано или поздно начинают происходить замечательные вещи.

Будьте краткими

В отличие от школы и института, в рабочем окружении чаще всего ценится краткость и лаконичность. За всю мою долгую карьеру могу пересчитать по пальцам одной руки случаи, когда письмо, презентация или доклад оказывались слишком короткими. Идеальной длиной любого текста является минимальная длина, при которой он доносит до адресата изложенную в нем идеи — и при этом не старайтесь впечатлить его цветастыми и вычурными выражениями.

Вот полезные стандарты краткости: сообщение электронной почты — не более пяти предложений, презентация — десять слайдов, рассчитанных на 15-20 минут, доклад — не более одной страницы.

Рассказывайте истории, демонстрируйте идеи, наглядно рисуйте картинки будущего

Самые обаятельные и общительные люди в мире умеют рассказывать другим людям истории, демонстрировать свои идеи и наглядно рисовать картинки будущего. Они не пытаются сшибить кого-то с небес на землю. Они рисуют в разуме людей прекрасную картину, и неважно, какой именно инструмент они при этом используют: социальные сети, электронную почту, личные презентации, телефонные звонки или видеоконференции. Стив Джобс был всего один, и второго такого уже не будет, но если вы хотите хоть в чем-то стать похожим на него, научитесь общаться с помощью историй, наглядных демонстраций и доходчивых картинок.

Не переживайте по поводу вашей первой работы

За свою жизнь вы, скорее всего, будете работать примерно на пяти-десяти разных работах в двух-трех разных сферах деятельности. И, скорее всего, ваша первая работа не будет для вас последней. Конечно, было бы неплохо, если бы первая работа в небольшой фирмочке, в которую вы устраиваетесь пятым сотрудником, оказалась новым Google, но шансы на это довольно низки.

Единственная ошибка, которую вы можете совершить при поступлении на первую работу — это выбрать работу, на которой вы не можете научиться ничему новому, и, если честно, сделать это довольно сложно. Просто подыщите себе что-то более или менее подходящее, работайте прилежно и ответственно, и хватит пытаться искать идеальную первую работу. Ее просто не существует.

Живите в настоящем и работайте ради будущего

Поверьте, когда вы устроитесь на работу и начнете трудиться, всем будет абсолютно все равно, в какую школу вы ходили, была она частной или государственной, какие у вас были оценки, были ли вы хороши в спорте, ходили ли на кружки робототехники, и кто ваши родители.

Единственное, что будет интересовать начальство и ваших коллег — насколько хорошо у вас получается делать то, за что вы взялись. Так что постоянно работайте над тем, чтобы и вы, и ваше начальство выглядели в как можно лучшем свете (об этом вы узнаете в следующем пункте).

Старайтесь, чтобы ваше начальство выглядело в как можно лучшем свете

Ваша работа — не только хорошо выполнять порученные вам задания, но и делать это так, чтобы представить начальство в наилучшем свете. Бытующая среди современной молодежи идея того, что, мол, им стоит незаметно «подставлять» своего начальника, чтобы выглядеть на его фоне лучше и со временем занять его место, порочна по самой своей сути. Если вы будете вести себя подобным образом, то, скорее всего, будете выглядеть предателем в глазах начальника и глупцом для посторонних людей. На самом деле вам нужно позаботиться о том, чтобы у руководителя все получалось как нельзя лучше — потому что его успех может стать и вашим.

Никогда не переставайте учиться чему-то новому

Учение — это процесс, а не событие, и поэтому вы никогда не должны переставать учиться чему-то новому. Более того, чем больше знаний вы приобретаете, тем проще становится усваивать что-то новое, потому что вы начинаете понимать, чему  должны научиться, и почему. День, когда вы получите свой диплом, станет днем, в который начнется ваше настоящее обучение.

Не вступайте в брак слишком рано

Я женился в 32 года. И, как по мне, это самый правильный возраст для этого. Пока вам не исполнилось как минимум тридцать, вы можете толком не знать, кто вы такой на самом деле — да и в вопросе выбора будущего партнера вы будете куда менее уверены. Лично мне не известны люди, которые бы считали, что вступили в брак слишком поздно — а вот обратных примеров предостаточно.

Добро остается добром, а зло — злом

Когда вы были детьми, то знали, что врать, обманывать и красть — плохо. Но когда вы вступите во взрослую жизнь, у вас возникнет множество соблазнов думать, что все в этом мире относительно. По мере того, как вы будете становиться старше, будет казаться, что добро и зло становятся все менее однозначными. Но это неправильно: добро остается добром, а зло — злом, даже если у нас меняется к ним отношение.

Наслаждайтесь обществом вашей семьи и друзей, пока они рядом

Ничто — ни деньги, ни власть, ни слава — не способно вернуть вашу семью и друзей, когда они уйдут в иной мир. Скорее всего, прямо сейчас вы все еще убеждены, что бессмертны — и это вполне естественно. Но хотя бы подумайте над тем, что даже если вы и бессмертны, то окружающие вас люди — нет.

И кое-что еще… Когда вы были ребенком, то знали, что ваши родители всегда правы. В старших классах школы и институте вы были убеждены, что они всегда ошибаются. После института вы приходите к выводу, что родители зачастую правы. Ну а потом вы сами станете вашими родителями. Постарайтесь это осознать…

Клубер — саморазвитие и личностный рост