Ваш разум – источник ваших проблем: Сократ о главном законе жизни

Нам кажется, что непостоянство заставляет нас страдать. Но в действительности страдаем мы только от того, что хотим постоянства вещей, для которых это невозможно.
Саморазвитие

«Если вы не получаете желаемого, вы начинаете страдать. Если вы получаете то, чего не желали, вы тоже страдаете. И даже если вы получаете желаемое, то все равно продолжаете страдать, потому что все в жизни временно. Ваш разум – это источник ваших проблем. Он стремится избежать перемен, освободиться от боли и обязательств. Но перемены – это закон жизни, и никакое притворство не сможет этого изменить», – Сократ.

Нам стоит не только принять необходимость перемен, но и радоваться им. Когда в нашей жизни происходят неприятные изменения, любая перемена, будучи фундаментальной основной мироздания, ставит нас перед выбором.

Но справедливо ли считать, что мы разрушаем вещи или людей, пытаясь сохранить их неизменными? В каждом конкретном случае, когда мы противимся переменам, нужно сначала спросить себя, не стремимся ли мы таким образом остановить речной поток.

Все вокруг является постоянно повторяющимся циклом зарождения жизни и ее окончания. Ученые согласны, что в мире нет ничего постоянного. Мы просто находимся в вечном круговороте энергии, меняющейся каждое мгновение.

А если это все правда, но зачем нам нужно это знать? Затем, что осознание непостоянства дарит человеку умиротворение и счастье. Без непостоянства жизнь была бы невозможной. Без непостоянства репрессивным политическим режимам не было бы конца. Без непостоянства наши негативные эмоции никогда бы нас не покидали.

Нам кажется, что непостоянство заставляет нас страдать. Но в действительности страдаем мы только от того, что хотим постоянства вещей, для которых это невозможно.

Так, зная, что любимый человек с нами не навсегда, мы начинаем ценить его еще сильнее. Непостоянство учит нас ценить каждый миг, и осознание этого пробуждает любовь в каждом из нас.

Клубер — саморазвитие и личностный рост